Смекни!
smekni.com

Виды и состав бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений (стр. 2 из 6)

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности бюджетной организации за отчетный период и состоит из таблиц, которые составляются на основе данных бухгалтерского учета [2].

Единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных учреждениях и иных организациях определен Приказом Минфина Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций подразделяется на годовую, квартальную и месячную.

Бюджетная отчетность составляется главными распорядителями, распорядителями, получателями бюджетных средств, главными администраторами, администраторами доходов бюджетов, главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджетов, финансовыми органами, органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, на следующие даты:

- месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным;

- квартальная - на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года;

- годовая - на 1 января года, следующего за отчетным [2].

Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

В случае непредставления учреждениями бухгалтерской отчетности в установленные сроки возможна приостановка финансирования. Поэтому задача подготовки и сдачи отчетности является актуальной как для главных распорядителей, так и для получателей бюджетных средств.

Бухгалтерская отчетность, содержащая показатели, отнесенные к государственной тайне по действующему законодательству, представляется с учетом требований этого законодательства.

Содержащиеся в отчетности показатели должны соответствовать контрольным соотношениям, предусмотренным для каждой формы отчетности. Одновременно важно соблюдать логическую и арифметическую увязку показателей отчетов между собой [10, с. 19].

Бухгалтерская отчетность учреждения является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражается нарастающим итогом имущественное и финансовое положение учреждения, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год). Отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета, в составе определенном Минфином РФ.

Бухгалтерская отчетность может быть правильно составлена при условии своевременного проведения всех подготовительных работ и соблюдении предъявляемых требований. Для этого необходимы: соблюдение в течение всего отчетного года принятой учетной политики (методики) отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества, определенной исходя из установленных правил; полнота отражения в учете за отчетный год всех хозяйственных операций, осуществленных в этом году, и результатов инвентаризаций имущества и обязательств; правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду [7, с.159].

Реальность и достоверность содержащейся в отчетности информации об имуществе и обязательствах учреждения его финансовом положении и результатах деятельности в отчетном периоде зависят не только от правильности оформления документов и учетных регистров, но и от своевременности и полноты проведения годовой инвентаризации. Годовая инвентаризация имущества и финансовых обязательств - важный элемент процесса составления годового отчета, так как она позволяет вносить коррективы в данные бухгалтерского учета при сопоставлении их с фактическими данными. Каждая статья баланса на конец года должна быть тщательно выверена на основе данных инвентаризации.

При составлении бухгалтерского отчета и заполнения отдельных форм данные предыдущего года берутся из отчета за прошлый год. При этом важно обеспечить сравнимость показателей отчетного периода и показателей прошлого года с учетом изменения методологии их составления.

Бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Бюджетная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой. Она должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ. При оформлении отчетности необходимо учитывать, что статьи бухгалтерского баланса и других форм отчетности, по которым отсутствуют числовые значения активов, пассивов, финансовых результатов и иных показателей, прочеркиваются [2].

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые подтверждают лица, подписавшие бухгалтерский баланс и иные формы с указанием даты исправления.

В состав бюджетной отчетности включаются следующие формы отчетов:

1. Для главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета:

- Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф.0503130);

- Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125);

- Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110);

- Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф.0503127);

- Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств (ф.0503137);

- Отчет о финансовых результатах деятельности (ф.0503121);

- Пояснительная записка (ф.0503160);

- Разделительный (ликвидационный) баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф.0503230).

2. Для финансового органа:

- Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф.0503140);

- Баланс исполнения бюджета (ф.0503120);

- Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125);

- Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110);

- Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф.0503124);

- Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности (ф.0503134);

- Отчет об исполнении бюджета (ф.0503117);

- Отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности (ф.0503114);

- Отчет о движении денежных средств (ф.0503123);

- Отчет о финансовых результатах деятельности (ф.0503121);

- Пояснительная записка (ф.0503160);

3. Для финансового органа, уполномоченного на формирование бюджетной отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета Российской Федерации:

- Баланс исполнения консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф.0503320);

- Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125);

- Отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф.0503317);

- Консолидированный отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (ф.0503314);

- Консолидированный отчет о движении денежных средств (ф.0503323);

- Консолидированный отчет о финансовых результатах деятельности (ф.0503321);

- Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110);

- Пояснительная записка к отчету об исполнении консолидированного бюджета (ф.0503360);

4. Для органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета:

- Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (ф.0503150);

- Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125);

- Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110);

- Отчет по поступлениям и выбытиям (ф.0503151);

- Консолидированный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (ф.0503152);

- Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства (ф.0503153);

- Пояснительная записка (ф.0503160) [10, с.116].

Составлением баланса и отчетности завершается цикл бухгалтерского учета, а сам баланс при этом является сводкой остатков средств и их источников, числящихся на конец отчетного периода на счетах бухгалтерского учета.

Формы бюджетной отчетности составляются на отчетную дату и представляются соответствующему главному распорядителю средств бюджета, органу, организующему исполнение бюджета.

Бюджетная отчетность составляется в сброшюрованном виде с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных и электронных носителях информации.

1.3 Проверка годовой отчетности бюджетных организаций

С 1 января 2008 г. в соответствии с Федеральным законом от 26.04.07 № 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" вводится в действие новая редакция Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ), которой предусмотрен раздел VIII 1. "Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности".