Смекни!
smekni.com

Виды и состав бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

бухгалтерская отчетность бюджетный учет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: "Бюджетный учет и отчетность"

на тему: "Виды и состав бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений"

Работу выполнила

студентка 5 курса

специальности 080105 (1)

Финансы и кредит

Васильева Ирина

Научный руководитель

Кошкина С. П.

Чебоксары 2010

Содержание

Введение

1. Формирование бухгалтерской отчетности бюджетных организаций

1.1 Основы бухгалтерского учета в бюджетных организациях

1.2 Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций

1.3 Проверка годовой отчетности бюджетных организаций

2. Характеристика Российской государственной библиотеки

2.1 Основные сведения о Российской государственной библиотеки

2.2 Основные положения учетной политики Российской государственной библиотеки

2.3 Организация бухгалтерского учета в Российской государственной библиотеки

3. Бухгалтерская отчетность Российской государственной библиотеки

3.1 Состав бухгалтерской отчетности Российской государственной библиотеки

3.2 Совершенствование ведения бухгалтерской отчетности Российской государственной библиотеки

Выводы

Список литературы

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что бухгалтерский учет и финансы в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете. Бухгалтерская отчетность бюджетного учреждения представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности бюджетной организации за отчетный период и состоит из таблиц, которые составляются на основе данных бухгалтерского учета. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и созданные ими бюджетные учреждения составляют годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении видов и состава бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения на примере Российской государственной библиотеки и выявление путей совершенствования ведения бухгалтерской отчетности в данном учреждении.

К задачам данной курсовой работы можно отнести:

- рассмотрение основ бухгалтерского учета в бюджетных организациях;

- выявление особенностей ведения и рассмотрение состава бухгалтерской отчетности в бюджетных учреждениях;

- рассмотрение особенностей проверки годовой отчетности бюджетных организаций;

- рассмотрение учетной политики и особенностей ведения бухгалтерского учета в Российской государственной библиотеке;

- изучение состава бухгалтерской отчетности Российской государственной библиотеки;

- определение путей совершенствования ведения бухгалтерской отчетности Российской государственной библиотеки.

Объектом исследования является федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская государственная библиотека", которая является национальной библиотекой Российской Федерации и осуществляет библиотечную, библиографическую, научно-исследовательскую, научно-информационную, методическую, культурно-просветительскую и образовательную деятельность.

В ходе выполнения исследования использованы нормативно-правовая документация, учебно-методическая литература, внутренняя документация предприятия, источники Интернет.

1. Формирование бухгалтерской отчетности бюджетных организаций

1.1 Основы бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях является составной частью бюджетного учета, включающий также бухгалтерский учет исполнения сметы. Основными задачами бюджетного бухгалтерского учёта являются:

- формирование полной и достоверной информации об исполнении местного бюджета;

- обеспечение контроля, за соблюдением законодательства по использованию средств местного бюджета;

- формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждения и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, собственникам имущества учреждения, а также внешним пользователям - органам государственной власти, внебюджетным фондам;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении учреждением хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами;

- точное исполнение утверждённого бюджета;

- соблюдение финансово - бюджетной дисциплины;

- мобилизация средств в бюджете и выявление дополнительных доходов [7, с.16].

Объектами бухгалтерского учёта исполнения бюджета в учреждении являются:

- доходы и расходы бюджета;

- денежные средства на счетах;

- бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, подтверждение обязательства бюджета;

- источники финансирования дефицита бюджета;

- обязательства по предоставленным средствам на возвратной основе;

- расчёты, возникшие в ходе исполнения бюджета;

- результаты исполнения бюджета [9, с.27].

Бухгалтерский учёт в учреждении должен обеспечивать систематический контроль за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей. Бухгалтерский учёт в учреждениях ведется в валюте Российской Федерации - в рублях и копейках. Ведение регистров бухгалтерского учёта в бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Бухгалтерский учёт ведётся учреждением непрерывно с момента его деятельности в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данные аналитического учёта должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учёта, без каких - либо пропусков и изъятий.

Учреждения расходуют бюджетные средства по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством и в меру выполнения мероприятий, предусмотренных сметами доходов и расходов, строго соблюдая финансово - бюджетную дисциплину и обеспечивая экономию материальных ценностей и денежных средств.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в которой они совершаются. Это обеспечивает сплошной, непрерывный учет всех объектов учета; юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании документов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью организации; контроль за сохранностью собственности, так как документами подтверждается материальная ответственность работников за доверенные им ценности; укрепление законности, поскольку документы служат основными источниками сведений для последующего контроля правильности, целесообразности и законности каждой хозяйственной операции при документальных ревизиях.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после окончания операции. В учреждениях все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет расходов по бюджету, специальным и другим внебюджетным средством, подписываются руководителем организации или его заместителем и главным бухгалтером или его заместителем [14, с.44].

Отражение операций при ведении бюджетного учета учреждениями осуществляется в соответствии с Планом счетов бюджетного учета, установленным Инструкцией по бюджетному учету № 148н. Номер счета Плана счетов бюджетного учета состоит из двадцати шести разрядов. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура:

1 - 17 разряд - с 1 по 17 разряды кода классификации доходов бюджета, классификации расходов бюджета, классификации источников финансирования дефицита бюджета;

18 разряд - код вида деятельности (бюджетная деятельность - 1, приносящая доход деятельность - 2, деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении - 3);

19 - 21 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета;

22 - 23 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;

24 - 26 разряд - код Классификации операций сектора государственного управления.

Разряды 18 - 23 образуют Код счета бюджетного учета [3, ч.1].

В плане счетов бюджетного учета пять разделов:

Нефинансовые активы.

Финансовые активы.

Обязательства.

Финансовый результат.

Санкционирование расходов бюджета.

И забалансовые счета [5, с.8].

1.2 Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций

Бюджетные учреждения обязаны составлять и представлять бухгалтерскую периодическую и годовую отчетность в порядке, установленном Минфином РФ.

Требования к составу и содержанию отчетности об исполнении бюджета и срокам формирования содержаться в Бюджетном кодексе РФ. Бухгалтерская отчетность учреждения должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений [4, с.106].