Смекни!
smekni.com

Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки (стр. 5 из 8)

Теперь обратимся к производственным финансовым инструментам.

За последние три десятилетия на рынках появилось много финансовых инструментов, получивших название производственных ценных бумаг, или деривативов. Это наиболее динамичный сегмент фондового рынка.

В отличие от классических ценных бумаг, предназначенных для привлечения долгосрочного капитала, деревативы появились как средства хеджирования, т. е. страхования от ценовых рисков. Среди различных инструментов они прочно заняли первое место.

К числу традиционных финансовых инструментов относятся: фьючерсы, опционы, свопы, комбинации данных продуктов( инструментов).

Производные финансовые инструменты основываются на фундаментальных финансовых отношениях( кредит, заем, акция и т. п.), дополняют и развивают их, используя новые по содержанию договоры.

На финансовом рынке возможно выделить различные свойства, имеющие фундаментальное значение, на основе которых возможно и допустимо провести содержательную классификацию инструментов данного рынка.

Среди этих свойств наиболее заметны "срочность" и "производность". Каждое из них по своей сути самостоятельно.

Срочность –основана на протяженности времени исполнения сделки и расчетов по ней (на сдвиге сроков). На этом основании построено различие реального и срочного рынков.

Производность основана на движении (изменении) во времени уровня (рентабельности) и массы дохода при текущих и будущих денежных вложениях (денежных потоках) в непосредственной или опосредованной зависимости от движения доходов от иных, других видов, типов, способов денежных вложений. Эти связи многообразны, в их числе присутствуют и скрытые связи и в свою очередь, обуславливаются обширным набором обстоятельств. Срочность ведёт к производности, но и производность мотивирует срочность, приводит к ней.

"Срочность – призводность" проявляются и выявляются в форме известных трёх видов операций финансового рынка (хеджирования, арбитража, спекуляции). Механизмы производных инструментов обслуживаются также общими организационными формами рынков – биржевых и внебиржевых, что, в свою очередь ,оказывает воздействие на формирование самих этих механизмов.

Обратим внимание на возможное распределение производных инструментов в зависимости от характеристик используемого "механизма" взаимодействия участников финансового рынка. По этому признаку выделяются следующие три группы. Первая группа объединяет те типы "производных", в которых юридические формы экономико-правовых отношений представляют их в соответствии с нормами закона (в Германии, России и ряде других стран) как производные ценные бумаги. Вторая группа включает те типы "производных, в которых создающие их экономико-правовые отношения не нуждаются быть представленными и удостоверенными формально ценной бумагой, но вместе с тем включают в себя особенный правовой режим осуществления с использованием разнообразных регулирующих документов. В третей группе собираются "производные" в которых механизм взаимодействия участников финансового рынка не регулируется согласно со статусом ценной бумаги, не включает особенный правовой режим, а построен в виде свободных договорных отношений участников.

Рассмотрим современные ведущие производственные финансовые инструменты.

1. Опционы – тип производственных финансовых (товарных инструментов). Соответственно – это система экономико – правовых отношений, отвечающих общим признакам "рода" и "вида" финансовых инструментов и характеризующихся особенным конкретным содержанием. Конкретное содержание опциона состоит в следующем. Согласно опциону одна из сторон договора получает право при ответственных обстоятельствах другой стороны в соответствиями с условиями и правилами места торговли, на протяжении срока, предусмотренного соглашением сторон, по цене исполнения, установленной соглашением: а.) Купить, продать зафиксированный определённый объём ценностей, рассматриваемых как базис сделки или б.) использовать в качестве такого базиса зафиксированные показатели доходности и расчётные величины, сами по себе не поступающие в собственность участников сделок, но являющееся основание для получения дохода.

Следствием применения опциона становится также обратное воздействие опционной торговли на текущие цены базисных инструментов и уровень показателей доходности, динамику этих цен и показателей.

Имущественные права, удостоверенные опционом и представленные в виде отдельных документов, согласно нормам национальных законодательств, могут приобретать форму ценных бумаг и истолковываться как "опцион-ценная бумага".[6]

2. Фьючерс (срочный биржевой контракт) – тип производственных финансовых инструментов, включает в себя общие признаки "производных". Конкретное содержание фьючерса состоит в следующем. Фьючерс содержит равные права и обязанности участников сделки купить или продать в соответствиями с условиями и правилами места торговли, в определённый срок, по цене, установленной соглашением, зафиксированный объём ценностей (товаров, ценных бумаг, валюты и т.д.), либо фьючерс содержит равные права для участников предоставить в соответствиями с условиями и правилами места торговли определённую оценку участника о будущем событии, наступающем в зафиксированный срок.

Характерный признак фьючерса – неотвратимость для участников сделки расчётно-платёжных последствий в полном объёме, обязательность выявления финансовых результатов для того определённого срока, который установлен данным контрактом.

Отличительным признаком современного фьючерса является его принадлежность к биржевой торговле.

3. Своп, несёт в себе общие призанки производных. Его конкретное содержание состоит в следующем: своп содержит равные права и обязанности участников соглашения на взаимный обмен через некоторый промежуток времени на условиях, установленных договором, определёнными денежными доходами в виде процента, зафиксированными объёмами валюты, принятыми объёмами товаров и иных ценностей, на проведение конверсии вложений.

Характерный признак свопа – обязательность осуществления взаимного обмена на принятых условиях. Исполнение в свопе проводится соответствующими платёжно-обменными хозяйственными операциями. Каждый из участников вправе, продать свои права – обязательства в свопе, выйдя из данного конкретного контракта.

Своп используется во внебиржевой торговле, вместе с тем профессиональные участники проводят унификацию и стандартизацию алгоритма операций в свопе и сопровождающих эти операции документов.

Производные финансовые инструменты создают фиктивный капитал и обеспечивают движение фиктивного капитала. При этом производные финансовые инструменты представляют фиктивный капитал в наиболее чистом виде, являются "полноценным" воплощением этого капитала. Иными словами, появление производных финансовых инструментов явилось результатом активной инновационной деятельности, связанной с развитием и расширение использования капитала в форме фиктивного капитала. Это определяющая экономическая функция "производных.

2.3. Регулирование рынка ценных бумаг

Во всех странах, которые сегодня называют "цивилизованными, история рынка ценных бумаг насчитывает уже не одно столетие. Этот рынок стихийно возник как механизм свободной торговли финансовыми обязательствами и в течении длительного времени не подвергался никакому государственному регулированию или общественному контролю, как и другие виды рынков. Рынок ценных бумаг, однако изначально имел существенные особенности по сравнению с товарными рынками. Являющиеся здесь предметом купли-продажи денежные документы – ценные бумаги являлись лишь отражением неких огромных, но невидимых глазу и неосязаемых материальных ценностей. При некоторых обстоятельствах цена на отдельные виды ценных бумаг растёт, а на другие неожиданно и стремительно падает. Иногда все цены падают разом, и тогда реальные капиталы, которыми ещё вчера обладали держатели ценных бумаг, превращаются в ничто, т.е. оказываются фиктивным богатством.

Фондовый рынок отличается от товарных рынков повышенной рискованностью, ажиотажностью. Участники рынка – профессиональные дельцы, и в особенности вовлекаемые в рыночные операции широкие массы населения, оказываются под угрозой частичной или даже полной утраты капиталов и сбережений не только под влиянием объективных обстоятельств (например, изменение экономической конъюнктуры, банкротство предприятий, эмитировавших акции или облигации), сколько под влиянием обыкновенных злоупотреблений и махинаций.

Именно с целью предотвращения этих негативных явлений и необходимо регулирование. Взгляд на появление и развитие государственного регулирования этих "беспокойных" рынков в разных странах мира позволяет различить две сложившиеся модели. Их можно условно разделить или классифицировать как европейскую и американскую модели.

А европейской модели можно говорить лишь с большими оговорками, так как в Европе не найдётся и двух стран, имеющих совершенно одинаковые механизмы государственного регулирования фондовых рынков. Но европейская специфика всё же просматривается.

Так, например, здесь очень мало законов, специально посвящённых регулированию ценных бумаг, хотя первый закон появился именно в Европе. Правовой документ с названием "Закон о мыльных пузырях", принятый в Англии в 1720 году был посвящён фондовому рынку. Его официально провозглашенной целью была защита инвесторов – покупателей акций от заведомо мошеннической деятельности биржевых спекулянтов.