Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных затрат (стр. 3 из 6)

4. Затраты, связанные с изобретательством и реализацией (опытно-экспериментальными работами, изготовлением моделей и образцов, организацией выставок, смотров, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений).

5. Затраты по обслуживанию производственного процесса, в частности, по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментами; по поддержанию основных фондов в рабочем состоянии; расходы по выполнению санитарно-гигиенических требований, чистоты и порядка на предприятии, пожарной и сторожевой охраны.

6. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности, например, устройство и содержание ограждений машин, люков, отверстий, сигнализации, дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань, прачечных на производстве, обеспечение защитными устройствами, спецодеждой, спецобувью, спецпитанием; устройство сушилок, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, приобретение справочников, плакатов, организация лекций по технике безопасности.

7. Текущие затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного значения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров, очистке сточных вод), платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Платежи за выбросы (сбросы загрязняющих веществ в природную среду сверх установленных норм уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, т.е. не включаются в себестоимость произведенной продукции.

8. Затраты, связанные с управлением производством, в частности, с содержанием аппарата управления, транспортным обслуживанием деятельности работников управления, включая компенсации за использование личного легкового автотранспорта, расходы на командировки, связанные с производственной деятельностью, расходы по содержанию вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; оплата консультационных и аудиторских услуг, оплата услуг банка по выдаче заработной платы работникам.

9. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, в частности, выплата работникам предприятия средней заработной платы за время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, оплата учебных отпусков лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных вузах, средних специальных учебных заведениях; выплата стипендий, плата за обучение по договорам.

10. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве время (не явочное время) как оплата очередных отпусков, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, время выполнения государственных обязанностей и т. п.

11. Отчисление на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости, на обязательное медицинское страхование; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов.

12. Платежи за кредиты банков в пределах процентной ставки, установленной законодательством, и оплата по кредитам поставщиков за приобретенные товароматериальные ценности, работы, услуги, оплата услуг банков по факторинговым операциям. Проценты по другим видам ссуд, сверх установленных ставок, по просроченным и отсроченным ссудам относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и не включаются в себестоимость произведенной продукции.

13. Затраты по сбыту продукции: упаковке, хранению, транспортировке о станции отправления, погрузке в транспортные средства, если они не возмещаются покупателем сверх цены на продукцию; расходы по рекламе, включая расходы по участию в выставках, ярмарках, а также стоимость бесплатно переданных им образцов продукции.

14. Амортизационные отчисления, износ нематериальных активов, включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место на бирже.

15. Затраты, связанные с использованием природного сырья в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов.

16. Затраты, связанные с содержанием помещений, передаваемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, включая амортизацию, расходы на ремонт, освещение, отопление, водоснабжение.

17. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством.

18. В фактическую себестоимость включаются также компенсационные расходы (затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание продукции; пособия выплачиваемые работникам в связи с потерей трудоспособности. [3].


Глава 2. Основные методы и организация учета роизводственных затрат

2.1 Методы учета производственных затрат и их применение

Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или услуг и всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции. [22 с.50]

Плановой калькуляцией определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют их из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые составляют на разовые изделия или определение цен, расчетов с заказчиками и других целей.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало года, месяца, норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным мощностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Поэтому и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше, а в конце года – ниже.

Отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухгалтерского отчета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизводственные расходы.

Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

На промышленных предприятиях применяют нормативный, позаказной, попередельный, попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции.

Теперь более подробно о каждом из перечисленных методах.

Нормативный метод. Такой метод учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативным калькуляциям; обособленно ведут учет (оперативный) отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения вносимые в текущие нормы затрат, в результате видения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонения от норм и величины изменения норм.

Фс=Нс+Он+Ин или Фс=Нс-Он-Ин, (1)

где Фс – фактическая себестоимость изделия

Нс – нормативная себестоимость изделия

Он – отклонения от норм (экономия или перерасход)

Ин – изменение норм (увеличение и уменьшение) [14, с.368]

Составление калькуляций нормативным методом разбивается на несколько основных этапов:

1. Составление нормативных карт на деталь, где обязательно указывается наименование детали, код детали, использование детали на определенное изделие, процесс обработки детали, норматив использования детали (наименование материала, номенклатурный номер, норма расхода, учетная цена материала), технологические операции.

2. Составление нормативных карт на узел. В них вносят данные по расходу материалов и заработной платы на комплектующие детали узла.

Пример 1. В узел «X» входят: деталь «A», деталь «B» и пять деталей «C». По данным нормативных карт, затраты по вышеперечисленным деталям составляют:

“A” – 45 руб., “B” – 67руб., “C” – 23руб.

Таким образом, нормативная стоимость узла “X” равна: 45+67+5*23=227руб. [14, с.340]

Вместо нормативных карт на промышленном предприятии для учета прямых затрат (заработная плата, стоимость материалов) возможно использование ведомостей нормативного набора затрат.

3. При нормативном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции необходимо сделать оценку остатков незавершенного производства на начало месяца по текущим нормам. Для перерасчета остатков незавершенного производства (при изменении текущих норм в течение месяца) можно использовать способы:

- подетальный перерасчет – данные об остатках незавершенного производства умножают на величину изменения нормы; укрупненный перерасчет – перерасчет по калькуляционным статьям.

Рассмотрим также и сам процесс расчета фактической себестоимости, т. к. это является ключевым моментом ведения бухгалтерского учета с использованием данного метода учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции.