Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития учета денежных средств (стр. 4 из 7)

Порядок ведения расчетов при аккредитивной форме регулируется ЦБ РФ. При открытии аккредитива деньги зачисляют на специальный счет в банке за счет собственных средств организации или кредитов банка. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя (поставщика). Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55-1 «Аккредитивы» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и др.

По мере использования аккредитивов их списывают с кредита счета 55-1 в дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или других подобных счетов.

Не использованные в аккредитивах средства возвращают в организацию на восстановление того счета, с которого они были ранее перечислены, и списывают с кредита счета 55 в дебет счетов 51, 52, 66 и др.

Аналитический учет по счету 55-1 ведут по каждому выставленному аккредитиву.

Движение средств, находящихся в чековых книжках, учитываютна счете 55-2 «Чековые книжки».

Выдачу чековых книжек отражают по дебету счета 55-2 и кредиту счетов 51, 52, 66 и др. При использовании чековых книжек соответствующие суммы списывают со счета 55 в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или других подобных счетов (согласно выпискам банка). Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55-2. Суммы, оставшиеся на неиспользованных чеках, которые были возвращены в банк, списывают с кредита счета 55-2 в дебет счетов 51, 52, 66 и др.

Аналитический учет по счету 55-2 ведется по каждой полученной чековой книжке.

Сберегательный (депозитный) сертификат удостоверяет сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов. Сертификат не может служить расчетным документом за проданные товары или оказанные услуги.

Движение средств, переданных организацией в банк, учитывается на счете 55-3 «Депозитные счета».

Перечисление денежных средств во вклады отражают по дебету счета 55 и кредиту счета 51 или 52. При возвращении кредитной организацией сумм вкладов производятся обратные бухгалтерские записи.

Аналитический учет по счету 55-3 ведется по каждому вкладу.

На отдельных субсчетах счета 55 учитывают движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования (поступлений): поступивших на содержание специальных учреждений от родителей и других источников; на финансирование капитальных вложений (аккумулируемых и расходуемых организацией с отдельного счета); субсидии правительственных органов и т.д.

Филиалы, представительства и другие структурные единицы, входящие в состав организации и выделенные на самостоятельный баланс, которым открыты текущие счета в местных учреждениях банков, движение указанных средств отражают на отдельном субсчете к счету 55. Текущие счета открываются для осуществления текущих расходов: оплаты труда, командировочных, на хозяйственные цели. Операции по этим счетам отражаются аналогично операциям по расчетному счету.

Наличие и движение средств в иностранной валюте учитывают на счете 55 обособленно. Аналитический учет по указанному счету должен обеспечить получение данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках и т.п. на территории страны и за рубежом.

1.2 Нормативная база по учету денежных средств

Основными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет денежных средств являются:

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96г №129 ФЗ.

Этот закон дает определение сущности бухгалтерского учета, называет его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, План счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

Изложен порядок регулирования бухгалтерского учета, в соответствии с которым общее методологическое руководство бухгалтерским учетом осуществляется Правительством Российской Федерации, а органы, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, разрабатывают и утверждают планы счетов и инструкции по их применению, положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и другие нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету.

В этом законе изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте Российской Федерации, обязательность формирования учетной политики и обязательность обособленного учета текущих затрат и капитальных и финансовых вложений), к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств, порядку осуществления инвентapизaции имущества и обязательств.

Также, изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

2. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.03г № 173-ФЗ.

Этот федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г № 31н).

Указанное положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними пользователями бухгалтерской информации. В нем изложены требования ведения бухгалтерского учета. Рассмотрен порядок документирования хозяйственных операций, ведения регистров бухгалтерского учета (содержание которых объявляется коммерческой тайной), оценки имущества и обязательств, порядок инвентаризации имущества и обязательств.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г № 94н.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета).

5. Методические указания но инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г №49.

Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов.

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006. Утверждено приказом Минфина РФ от 27.11.2006г №154н.

Настоящее положение устанавливает для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, особенности бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, связанные с пересчетом стоимости этих активов и обязательств в валюту Российской Федерации.

7. Положение Центрального банка РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.02г № 2-П.

Данное положение регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" - ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99г № 43н.

Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций. Положение применяется при установлении: типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления отчетности; упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций; особенностей формирования сводной бухгалтерской отчетности; особенностей формирования бухгалтерской отчетности в случаях реорганизации и ликвидации организации; особенностей формирования бухгалтерской отчетности страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сферы финансового посредничества; порядка публикации бухгалтерской отчетности.

9. Инструкция Центрального банка РФ "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 04.10.93г №18.

Данный документ устанавливает порядок приема, выдачи наличных денег и оформление кассовых документов, порядок ведения кассовой книги и хранения денег, а также порядок ревизии кассы и контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

10. Приказ Центрального банка РФ "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 05.01.98г №14-11.