Смекни!
smekni.com

Концепции, стандарты и принципы бухгалтерского учета (стр. 1 из 2)

Цель лекции: -дать студентам комплексное представление о бухгалтерском учете как о системе, дать представление о финансовой отчетности, как источнике экономической информации.

Вопросы:

Бухгалтерский учет как информационная система

Предмет и принципы бухгалтерского учета

Классификация средств предприятия

Методы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет как информационная система

1.Официальной датой возникновения учета является 1494 год. В этом году был создан первый учебник по бух/учету написанный итальянским ученым, математиком Лукой Пачоли. «Трактат о бух. счетах и записях».

Вида учета:

1. Оперативный

2. Статистический

З. Бухгалтерский учет -для него характерна непрерывность, строгая документальность, денежная оценка.

Бух. учет - это система сбора, измерения, регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале, обязательствах, доходах и расходах хозяйствующего субъекта, регламентированных стандартами финансовой отчетности и другими нормативно-правовыми актами

4. Налоговый учет

5. Финансовый учет

6. Управленческий учет

Каждая организация должна вести в обязательном порядке бух. учет методом двойной записи в соответствии со стандартами (НСФО и МСФО). учетной политикой предприятия и другими нормативными актами.

В условиях рынка бух. учет приобретает особое значение, выполняет иные функции. В условиях рынка возникают разного рода риски и неопределенности и для адекватного управления необходима достоверная бухгалтерская информация. На основе информации полученной с помощью бух. учета заинтересованные стороны могут принять правильные управленческие решения. В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять экономическим механизмом субъекта без своевременной. полной и достоверной информации. которую дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Таким образом задачами бух/учета являются:

1. Обеспечение организации, а также других заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о его хозяйственной деятельности.

2. Обеспечение информацией необходимой государственным органам для контроль за соблюдением законодательства РК.

Законодательное регулирование бух/учета в РК, реформа бух/учета в РК.

Основными нормативными документами регулирующими ведение бух. учета является:

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

2. Концептуальная основа подготовки и представления финансовой отчетности.

З. Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс).

4. Стандарты бух. учета (НСФО и МСФО) и другие нормативные акты. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определяет систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РК, устанавливает принципы и основные качественные характеристики, а также общие правила ведения бух/учета и составления финансовой отчетности (ФО). Составной частью становления рынка капитала в РК, а также составной частью всей экономической реформы, является реформа бух/учета. Причины реформирования бух. учета: 1 .Обеспечить необходимой информацией внутренних и внешних пользователей, 2.выход на международный рынок, что потребовало разработки и принятия международных стандартов ведения учета отвечающих требованиям международного учета. 3.Развитие рынка ЦБ, расширение инвестиций. Финансовая отчетность - представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Финансовая отчетность включает в состав: Бухгалтерский баланс; Отчет о прибылях и убытках; Отчет о движении денег; Отчет об изменениях в собственном капитале; Информация об учетной политике и пояснительная записка; Финансовая отчетность может дополняться другими материалами. Объем, формы, и порядок представления финансовой отчетности определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством. Финансовая отчетность заполняется в национальной валюте. подписывается руководителем и главным бухгалтером. Финансовая отчетность заполняется за отчетный период. Отчетным периодом является календарный год (1 января по 31 декабря.) или с момента регистрации до момента закрытия организации.

Пользователями финансовой отчетности являются:

1.Инвесторы;

2. Банкиры;

3. Кредиторы, поставщики;

4. Дебиторы, покупатели;

5. Работники предприятия;

6. Налоговые органы;

7. Стат. органы;

8. Кредитные учреждения;

9. Финансовые органы.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) .

Стандарты — это совокупность правил и методов ведения бух/учета. Составление финансовой отчетности осуществляется в соответствии международными стандартами. Международные стандарты обеспечивают пользователям объективную и надежную информацию, облегчает выход на мировые рынки капитала, снижают затраты для его привлечения. МСФО направлены на обеспечение прозрачности и отражения реальной экономической ситуации. В основе всех международных стандартов лежит набор принципов, которые называются концептуальными основами подготовки и представления финансовой отчетности, они лежат в основе всех разработанных стандартов. Переход на МСФО позво:ит повысить качество работы и как следствие повысит инвестиционную привлекательно ь отечественного рынка. 6. Измерители применяемые в учете. существует З вида измерителей: 1.натуральный (штуки, кг, и т.д.) 2.трудовой (в часах, минутах, измеряется затраченное время) 3.денежный измеритель (тенге, тиын).

Вопросы для самоконтроля:

1.Дайте понятие МСФО.

2.Какие учетные измерители Вы знаете.

3. Перечислите состав финансовой отчетности.

4.Кто является пользователями финансовой отчетности.

5.Какова роль и значение бух/учета в условиях рыночной экономики 6. Расскажите овозникновение учета, его видах.

7.Перечислите законодательные и нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет.

Концептуальная основа является базой для разработки стандартов. Принципы учета - лежат в основе ведения всего учетного процесса. К принципам учета относят принцип начисления и принцип непрерывности

Принцип начисления -. означает признание результатов деятельности , а также событий по факту их совершения, а не повремени их оплаты, т.е. доходы признаются ни тогда ,когда получены деньги, а когда они заработаны. Аналогично расходы признаются и отражаются. в учете не тогда, когда уплачены деньги, а тогда, когда они возникли. Принцип непрерывности — означает, что организация действует ибудет действовать в обозримом будущем, т.е. у организации нет намерения ликвидироваться или сокращать свою деятельность. Кроме принципов в концептуальной основе изложены качественные характеристики.

Качественные характеристики представляются к финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей финансовой отчетности.

Основными качественными характеристиками являются:

Понятность: Информация должна быть понятна пользователям, для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере хозяйственной и экономической деятельности бух. Учета и желание изучать информацию.

Уместность: для обеспечения полезности информации она должна быть уместной для пользователей принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет наэкономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

Существенность: На уместность информации серьезное влияние оказывает характер и существенность. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.

Надежность: Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как на правдиво представленную.

Правдивое представление: для обеспечения надежности информация должна отражать операции и прочие события правдиво.

Преобладание сущности над Формой: Для правдивого представления операций, других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Нейтральность: Финансовая отчетность будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации с целью достижения запланированного результата она не оказывает влияние на принятие решения или формирования суждения.

Осмотрительность: Это соблюдение определенной степени осторожности при формировании суждений для расчетов, требуемых в условиях неопределенности.

Полнота: Для обеспечения надежности информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на ее получение.

Сопоставимость: Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности.

Элементы финансовой отчетности, объекты бухгалтерского учета: активы собственный капитал, обязательства Объектами бухучета являются элементы финансовой отчетности, хозяйственные операции и процессы. Элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства и собственный капитал.

Активы— это имущественные и личные не имущественные права и блага имеющие стоимостную оценку и от которых ожидается получение доходов в будущем.

Обязательства— это обязанность совершать в пользу другого лица определенные действия. как то передать имущество. выполнить работы, уплатить деньги, т.е. обязательством является задолженность организации из прошлых событий, урегулирование которых приведет к оттоку из организации ресурсов. Например: приобретение готовой продукции ведет к возникновению кредиторской задолженности.