Смекни!
smekni.com

Гибельное воздействие войн на окружающую среду (стр. 1 из 4)

Введение.

БСЭ дает такое понятие войне – «Война – организованная вооруженная борьба между государствами, классами или нациями. Война – продолжение политики насильственными методами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство…». Война бывает как внутри страны между гражданами – гражданская война, так и между странами, например, Великая Отечественная война. Но какая бы война не была, она все равно ужасна. Как ни печально война является спутником экономического развития. Чем выше уровень экономического развития, тем мощнее и совершеннее оружие, которое используют воюющие государства. Таким образом, когда экономическое развитие какого-либо государство достигнет такого момента в экономики, что страна будет считать себя боеспособной страной, более сильной, чем другие страны, то это приведет к войне между этими странами.

Гибельное воздействие войн на окружающую среду.

Ведение любых военных действий приводит к разрушению окружающей среды. Так как, например, фугасное оружие может нанести большой урон как почвенно-растительному покрову, так и обитателям лесов и полей. Так же химическое, зажигательное, газовое оружие коренным образом вредит экологии. Все эти удары по окружающей среде, которые нарастают, по мере увеличения экономической мощи человека, приводят к тому, что природа не успевает скомпенсировать разрушающие последствия хозяйственной деятельности человека.

Использования природных объектов в военных целях - это использование их для поражения противника. Самые простые распространенные способы - это отравление источников воды и пожары. Первый способ наиболее распространен в силу своей простоты и эффективности. Еще один способ - пожары - также нередко применялся на войне. Особое пристрастие к этому методу питали жители степей: оно и понятно - в степи огонь быстро распространяется на огромные территории, и даже если враг не погибнет в огне, его погубит отсутствие воды, пищи и корма для скота. Жгли, конечно, и леса, но это менее эффективно с точки зрения поражения врага, и обычно применялось в других целях, о которых будет сказано ниже.

Еще одна причина - огромные захоронения, остающиеся на местах крупных битв (например, во время битвы на Куликовом поле погибли 120 000 человек). При разложении огромного числа трупов образуются яды, которые с дождями или грунтовыми водами попадают в водоемы, отравляя их. Эти же яды губят животных и на месте захоронения. Они тем более опасны, что их действие может начаться как сразу, так и только через много лет.

Но все вышеперечисленное - это уничтожение природных объектов как средство поражения или следствие битв (древних эпох). На войне природу и в первую очередь леса целенаправленно уничтожают. Делается это с тривиальной целью: лишить противника укрытий и средств к существованию. Наиболее проста и понятна первая цель - ведь леса во все времена служили надежным убежищем для войск, в первую очередь для малочисленных отрядов, ведущих партизанскую войну. Примером подобного отношения к природе может служить так называемый зеленый полумесяц - территории, простирающиеся от дельты Нила через Палестину и Месопотамию к Индии, а также Балканский полуостров. Во время всех войн вырубались леса как основа экономики страны. В результате сейчас эти земли превратились в своем большинстве в пустыни. Лишь в наши годы леса на этих территориях начали восстанавливаться, да и то с большим трудом (примером подобных работ может служить Израиль, на территории которого некогда были огромные леса, полностью покрывавшие горы, и сильно порубленные ассирийцами и практически полностью вырубленные римлянами). Вообще надо признать, что у римлян был большой опыт по уничтожению природы, например, после разгрома Карфагена они засыпали солью все плодородные земли в его окрестностях, сделав их непригодными не только для земледелия, но и для произрастания большинства видов растений.

Следующий фактор воздействия войн на природу - перемещение значительных масс людей, снаряжения и вооружения. Особенно сильно это стало проявляться лишь в XX веке, когда ноги миллионов солдат, колеса и в особенности гусеницы десятков тысяч машин стали стирать в пыль землю, а их шумы и отходы загрязнять местность на много километров вокруг (причем еще и на широком фронте, т.е. фактически сплошной полосой). Так же в ХХ веке появляются новые мощные снаряды и двигатели.

Сначала о снарядах. Во-первых, силу новых снарядов предопределило то, что новые типы взрывчатых веществ давали взрывы гораздо большей мощности, чем черный порох - мощнее раз в 20, а то и более. Во-вторых, изменились орудия - они стали посылать снаряды под гораздо большими углами, так что снаряды и падали на землю под большим углом и глубоко проникали в почву. В-третьих, главным в прогрессе артиллерии стало увеличение дальности стрельбы. Дальнобойность орудий увеличилась настолько, что они стали вести стрельбу за горизонт, по невидимой цели. Вкупе с неизбежным увеличением рассеяния снарядов это привело к стрельбе не по целям, а по площадям.

В связи с изменением боевых порядков войск на смену разрывным бомбам гладкоствольных орудий пришли шрапнель и гранаты (и артиллерийские, и ручные, и винтовочные и т. д.). Да и обычные фугасы дают много осколков - это еще один поражающий фактор, поражающий как врага, так и природу.

К артиллерийским орудиям прибавилась и авиация: бомбы тоже имеют большое рассеяние и проникают глубоко в грунт, даже глубже, чем снаряды такого же веса. При этом заряд бомб намного больше, чем в артснарядах. Помимо разрушения почв и уничтожения животных непосредственно взрывами и осколками снарядов (в широком смысле этого слова), новые боеприпасы вызывают лесные и степные пожары. Ко всему этому необходимо добавить такие виды загрязнений, как акустическое, химическое загрязнение, как продуктами взрыва и пороховыми газами, продуктами горения, вызванного взрывами.

Другой класс негативных воздействий на окружающую среду связан с применением двигателей. Первые двигатели - ими были паровые машины - не наносили особого ущерба, если, конечно, не считать выбрасываемое ими огромное количество сажи. Но в конце XIX века на смену им пришли турбины и двигатели внутреннего сгорания, работающие на нефти. Первые военные двигатели вообще и нефтяные в частности появились на флоте. И если вред от паровых машин, на угле, ограничивался копотью да выброшенными в море шлаками, спокойно лежащими на дне, то нефтяные двигатели не только не уменьшили копоть, но и сделали ее более вредной, гибельной для флоры и фауны водоемов. На суше вред от моторов в принципе ограничился лишь выхлопами да небольшими (по сравнению с морем) пятнами залитой бензо- нефтепродуктами земли. Другое дело, что на земле раны, и подчас долго не заживающие, оставляют машины, этими моторами движимые. Но это еще полбеды. Вышеперечисленные загрязнения не являются специфически военными, это характерно для всех судов. Но главной особенностью военных кораблей в частности и войны на море вообще является гибель судов. И если деревянные корабли парусной эпохи, идя ко дну, оставляли после себя на поверхности лишь несколько щепок, которые спокойно гнили на дне, давая пищу моллюскам, то новые корабли оставляют огромные пятна нефти на поверхности и травят придонную фауну массой ядовитых синтетических веществ и свинцесодержащими красками. Так, в мае 1941г. после потопления Бисмарка, вылилось 2000 тонн нефти. Только за время II Мировой войны было потоплено более 10 тыс. кораблей и судов. Большая их часть имела нефтяное отопление.

К этому надо добавить еще и то, что как в мирное, так и в военное время огромные танкеры возят по морю нефть и нефтепродукты. И если в мирное время им грозит не большая опасность, чем остальным кораблям, то в военное время их топят в первую очередь, ибо без горючего самая грозная техника превращается в металлолом.

Танкеры - самая главная цель всех видов оружия на море во II Мировой.

Вдобавок к этому война на море имеет еще одну специфическую опасность для всего живого, связанную с особенностями водной среды. Любая современная война использует силу взрыва различных веществ. Их основная задача - придание большой скорости снарядам (от ракет и артснарядов до их осколков и пуль) или создание взрывной волны. Но на суше последний поражающий фактор является, в общем, второстепенным, т. к. взрывная волна в воздухе, не столь уж сильна из-за малой плотности воздуха, а во-вторых, из-за того, что она быстро затухает, зато в воде ударная волна обладает сокрушительной силой.

Страшным варварством считается промысел рыбы с помощью динамита. Во всех цивилизованных странах это считается браконьерством и запрещено, и низкоразвитым странам, в которых подобный промысел широко распространен, изрядно достается от экологов из более благополучных стран. Но если варварством считается взрыв одной шашки в несколько десятков грамм, то как назвать десятки и сотни тысяч взрывающихся в воде боеприпасов? Разве что преступлением против всего живого...

В XX веке все виды вооружений получили свое развитие. Появились также и новые: танки, авиация, ракеты. И хотя их сила была несоизмеримо выше, чем у старых видов, они также поражали за раз одного или несколько человек. Наиболее существенно в развитии вооружений в XX веке то, что появились качественно новые виды вооружений - те, что называются оружием массового поражения. Это химическое, бактериологическое и атомное оружие. О влиянии их боевого применения можно и не говорить - его последствия ясны и так. Но в отличие от обычных вооружений оружие массового поражения должно испытываться не только до, но и после принятия к последствиям приближаются к боевому применению этих вооружений Количество испытаний химического и атомного оружия не идет ни в какое сравнение с количеством фактов их боевого применения. Так, атомное оружие применялось лишь дважды, а испытаний было более 2100. Только в СССР их было проведено около 740.