Смекни!
smekni.com

Экономическая политика России в условиях мирового финансового кризиса (стр. 4 из 4)

В 2009 году дополнительно усилен таможенный контроль за импортом продукции черной металлургии.

Совершенствование важнейших рыночных институтов и снятие необоснованных барьеров для предпринимательской деятельности

В условиях экономического кризиса особое значение приобретают меры по противодействию роста цен на социально значимые товары, прежде всего на продовольствие. С этой целью Правительство Российской Федерации усилит антимонопольный контроль в сфере торговли. Будут установлены принципы, определяющие особенности организации торговли продовольственными товарами. Будут пресекаться действия, приводящие к дискриминации отечественных производителей товаров со стороны торговых организаций, ведущие, в том числе, к неоправданному росту цен на продовольствие.

Ключевым направлением антикризисных мер является поддержка малого и среднего предпринимательства. На эти цели в 2009 году направлено 40,5 млрд. рублей, что в 11 раз больше, чем в 2008 году. В 2009 году расходы федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства увеличены до 10,5 млрд. рублей, то есть в дополнение к ранее запланированным средствам выделено 6,2 млрд. рублей.

Уже с 1 мая действует новый порядок проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они будут осуществляться не чаще, чем один раз в три года, а внеплановая проверка - только с санкции прокурора.

Требование об обязательной квоте (до 20 процентов) для малого предпринимательства при государственных закупках распространено не только на государственных, но и на муниципальных заказчиков. Это позволит увеличить спрос на продукцию малых компаний на 25 млрд. рублей.

Заключение

Исторический опыт показал, что некоторые страны из кризиса вышли еще более могущественными. Результатом "нового курса" Ф. Рузвельта стал триумфальный выход США из экономического кризиса 1929 - 1933 гг. [2]. Опираясь на накопленный экономический и политический потенциалы, Россия также может выйти на новые рубежи, выйти из периода глобальной нестабильности более крепкой, более конкурентоспособной, т.е. при умелом руководстве кризис можно использовать как инструмент для повышения эффективности своей экономики.

Дело в том, что в России нет тех многих факторов риска, которые есть в других странах, например большого объема так называемых "плохих" долгов. Накопленные значительные финансовые резервы дадут возможность сохранить макроэкономическую стабильность и, следовательно, не допустить всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля. Для этого правительство собирается использовать весь арсенал имеющихся средств. Созданные резервы могут обеспечить на предстоящие годы устойчивость российской бюджетной системы вне зависимости от мировых цен на нефть и другие экспортные товары. Конечно, низкая эффективность национальной экономики, ее слабая диверсификация и недостаточное развитие финансовой системы делают российскую экономику пока еще чрезвычайно зависимой от мировой конъюнктуры.

Правительство Российской Федерации будет использовать все имеющиеся инструменты экономической и социальной политики в целях поддержки граждан и недопущения разрушительных процессов в социальной сфере и в экономике страны, обеспечивая одновременно с этим решение стратегических задач социально-экономического развития.

Список литературы

1. Экономическая теория: Учебник для вузов / А.Н. Романов, И.П. Николаева, В.В. Клочков и др. Под ред. И.П. Николаевой / ВЗФЭИ. М.: Финстатинформ, 2005. 429 с.

2. Пороховский А. Об актуальности путей и подходов рузвельтовского "нового курса" // Российский экономический журнал. 1998. N 9 - 10. С. 21.

3. Экономический анализ: теория и практика, 2009, N 10

4. Международные банковские операции, 2009, N 2