Смекни!
smekni.com

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район" (стр. 15 из 19)

3.2.2 Методология бюджетного учета

Следующий разработанный раздел должен регламентировать методологические основы учетной политики Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования» по следующим основным направлениям:

1. Каждому объекту основных средств, непроизведенных и нематериальных активов присвоить уникальный инвентарный номер, который устанавливается автоматически программой «1С».

2. Учет основных средств вести в соответствии с классификацией Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденной постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359.

3. Начисление амортизации основных средств производить в соответствии с Классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 и письмом Министерства финансов России от 13.04.2005 № 02-14-10а/721.

4. Начисление амортизации нематериальных активов производить в рублях и копейках в соответствии со сроками полезного использования.

5. Переоценку основных средств производить в сроки и в порядке, устанавливаемые Правительством Российской Федерацией.

6. Установить срок полезного использования нематериальных активов в зависимости от порядка их приобретения:

- по документам на нематериальные активы;

- при отсутствии документов - на двадцать лет (но не более срока деятельности Учреждения).

7. Оценку материальных запасов в бухгалтерском учете осуществлять по фактической стоимости. К материальным запасам относятся: предметы, используемые в деятельности Учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости; предметы, используемые в деятельности Учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам.

8. Списание материальных запасов производить по средней фактической стоимости.

9. По вопросам учетной политики, отраженным в Инструкции № 148н, применять положения названной Инструкции.

10. По вопросам учетной политики, не отраженным в Инструкции № 148н, применять настоящий приказ.

11. Изменения в приказ об учетной политике для целей бюджетного учета вносятся на основании ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» при изменении применяемых методов учета.

12. По вопросам учетной политики, требующим расширительного толкования и применения, не противоречащим Инструкции № 148н, применять настоящий приказ.

3.2.3 Учетная политика для целей налогообложения

Последним пунктом, требующим детальной проработки является Учетная политика для целей налогообложения, которая включает в себя следующие моменты:

1. Учетную политику для целей налогообложения считать разработанной в соответствии с требованиями части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Основными задачами налогового учета являются:

а) ведение в установленном порядке учета своих доходов и расходов и объектов налогообложения,

б) представление в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые Учреждение обязано уплачивать.

3. Объектами налогового учета могут являться:

а) операции по реализации услуг,

б) имущество, доход,

в) стоимость реализованных товаров,

г) иные объекты, имеющие стоимость, по которым возникает обязанность по уплате налогов.

4. Применять для подтверждения данных налогового учета:

- первичные учетные документы (включая бухгалтерскую справку), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- аналитические регистры налогового учета.

5. Систему налогового учета создать в рамках существующей системы бюджетного учета, которая развивается и дорабатывается в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Ответственность за ведение налогового учета возложить на заместителя главного бухгалтера по внебюджетной деятельности и бухгалтера по налогообложению.

7. К деятельности приносящей доход относится:

- оказание платных услуг сторонним организациям и населению (спортивно-оздоровительных, информационных, телекоммуникационных, связи, транспортных, ремонтно-строительных, хозяйственных, в сфере отдыха и т.д.);

- ведение иных внереализационных операций, приносящих доход, в том числе плата за общежитие студентов и аспирантов, возмещение коммунальных услуг арендаторами, плата за путевки в спортивно-оздоровительный лагерь и санаторий-профилакторий.

8. Учетная политика для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость.

8.1 Объектом налогообложения налога на добавленную стоимость следует считать операции, перечисленные в статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации, по видам деятельности.

8.2 Операции, не подлежащие налогообложению, перечислены в статье 149 кодекса Российской Федерации. Виды деятельности, освобождаемые от налогообложения:

8.3 Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Особенности момента определения налоговой базы устанавливаются ст. 167 кодекса Российской Федерации.

8.4 Налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость производить, согласно п. 4 ст. 170 гл. 21 кодекса Российской Федерации, по товарам (работам, услугам), расходуемым или используемым при выполнении работ, производстве товаров, оказании услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

8.5 В случае частичного использования приобретенных товаров (работ, услуг) для производства или выполнения облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость видов деятельности суммы налога учитывать в их стоимости либо принимать к налоговому вычету в долях.

Для целей определения доли, пропорционально которой предъявленные продавцом товаров (работ, услуг) суммы налога учитываются в их стоимости или подлежат налоговому вычету, учитывать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за налоговый период, полученную и отраженную в бюджетном учете. Указанную пропорцию определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за текущий налоговый период.

Средства бюджетного финансирования и средства целевых поступлений не включать в расчеты для целей применения настоящего пункта.

8.6 Суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым с целью осуществления видов деятельности, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, учитывать в их стоимости.

8.7 Осуществлять ведение раздельного учета налога на добавленную стоимость, уплачиваемого поставщикам товаров, работ, услуг, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 170 гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации в регистрах бюджетного учета.

8.8 Уплачивать налог на добавленную стоимость в федеральный бюджет в порядке и сроки, предусмотренные ст. 174 гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

8.9 Учет налога на добавленную стоимость ведется на основании счетов-фактур, заполняемых в соответствии с установленным законодательством порядком и регистрируемых в книге покупок и книге продаж, которые хранятся в бухгалтерии Учреждения.

8.10 Ответственными лицами за подписание счетов-фактур назначить:

- заместителя главного бухгалтера,

В его отсутствие имеют право подписывать счета-фактуры лица, указанные в карточке образцов подписей в банк.

8.11 Книгу покупок и продаж вести методом сплошной регистрации выписанных и принятых к учету счетов-фактур.

Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость представлять в налоговые органы в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Ответственным за подготовку и представление налоговой декларации назначить заместителя главного бухгалтера.

9. Учетная политика для целей налогообложения прибыли.

9.1 Налоговым периодом по налогу на прибыль считать год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 Налогового кодекса Российской Федерации).

9.2 Методом признания доходов и расходов для целей налогообложения считать метод начисления в соответствии со статьями 271, 272 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Дату получения дохода определить в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактической оплаты.

9.3 Доходами для целей налогообложения от предпринимательской деятельности признавать доходы Учреждения, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы в соответствии со статьями 249, 250, 321.1 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

9.4 Для признания доходов для целей налогообложения применять следующие правила:

- разовые услуги отражаются в доходах по мере их оказания.

- по доходам, относящимся к нескольким отчетным периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Размер доходов определяется по первичным документам и регистрам налогового учета.

9.5 По группам внереализационных доходов датой получения дохода считать дату подписания акта приема-передачи при безвозмездном получении имущества, дату поступления денежных средств при получении пожертвований на счета Учреждения.

9.6 При определении налоговой базы (дохода) руководствоваться положениями ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Перечень доходов, поименованных в данной статье и не учитываемых при определении налоговой базы, является исчерпывающим и полным.