Смекни!
smekni.com

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район" (стр. 5 из 19)

На основании Инструкции № 148н для обобщения информации о расчетах с работниками учреждения по суммам, выданным им под отчет, в бюджетном учете используется счет 20800 000 «Расчеты с подотчетными лицами».

На счете учитываются расчеты с подотчетными лицами по выдаваемым им авансам в корреспонденции с соответствующими счетами бюджетного учета (см. Таблицы № 1 и № 2)


Таблица 1

Выдача денег из кассы под отчет

Дебет 1 20805 560 «Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате транспортных услуг»
Кредит 1 20104 610 «Выбытия из кассы»

Таблица 2

Сотрудник написал заявление о получение сумм под отчет для приобретения запасных частей.

Дебет 1 20822 560 «Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материальных запасов»
Кредит 1 20104 610 «Выбытия из кассы»

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в Журнале по расчетам с подотчетными лицами ф. 0504071 либо в Карточке учета средств и расчетов ф. 0504051.

Журнал операций расчетов с подотчетными лицами применяется для отражения движения средств по счету «Расчеты с подотчетными лицами» и формируется на основании авансовых отчетов, приходных или расходных ордеров. По каждой строке графы «Наименование показателя» журнала записываются фамилия подотчетного лица, суммы выданного аванса, произведенного расхода, поступившего остатка неиспользованного аванса.

В Главную книгу переносятся обороты, за исключением операций по выдаче и возврату подотчетных сумм, которые отражаются в журнале операций по счету 20104 000 «Касса».

Суммы, выплаченные в иностранной валюте, учитываются как в иностранной валюте, так и в рублях, по курсу Центрального банка Российской Федерации. Погашение суммы задолженности в иностранной валюте подотчетными лицами и отражение этой суммы в авансовом отчете в рублевом эквиваленте производится по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату утверждения авансового отчета руководителем учреждения.

Принятые к бухгалтерскому учету суммы произведенных расходов согласно утвержденному руководителем авансовому отчету отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 20800 000 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета:

- 10500 000 «Материальные запасы»;

- 10600 000 «Вложения в нефинансовые активы»;

- 40101 200 «Расходы учреждения»;

счетов:

- 30201 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате»;

- 30202 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим выплатам»;

- 30203 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда»

- 30215 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по пенсиям, пособиям и выплатам по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения»;

- 30216 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по социальной помощи населению»;

- 30217 830 «Уменьшение прочей кредиторской задолженности по пенсиям, пособиям, выплачиваемым организациями сектора государственного управления»;

- 20402 530 «Увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале»;

- 20403 520 «Увеличение стоимости ценных бумаг, кроме акций».

Возвращенные остатки подотчетных сумм отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 20800 000 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету счетов 20104 510 «Поступления в кассу», 20105 510 «Поступления денежных документов».

Таблица 3

Возврат остатков неизрасходованных денежных средств по приходному кассовому ордеру

Дебет 1 20104 510 «Поступления в кассу»
Кредит 1 20805 660 «Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате транспортных услуг»

В случаях, если подотчетное лицо не может отчитаться за израсходованные денежные средства, выданные ему подотчет, работодатель имеет право произвести удержания из заработной платы этого сотрудника.

На основании Трудового кодекса Российской Федерации[18] удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться[19]:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

При учете операций с подотчетными лицами следует учесть одну особенность. Подотчетное лицо, как правило, для получения подотчетных сумм пишет заявление или оформляет командировочное удостоверение. На этих документах руководитель учреждения ставит разрешительную надпись, тем самым учреждение принимает бюджетное обязательство по оплате расходов. При получении авансового отчета, как правило, сумма понесенных расходов будет больше или меньше суммы аванса. В таких случаях необходимо произвести корректировку принятых бюджетных обязательств соответственно: с плюсом или минусом. Данный подход позволяет отслеживать наличие лимитов бюджетных обязательств, например при большом количестве сотрудников, направляемых в командировки.

Одним из наиболее часто встречающихся видов учета расчетов с подотчетными лицами является учет командировочных расходов.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, таковыми не признаются.

В командировку не могут быть направлены:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Они могут быть направлены в командировку только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено медицинскими рекомендациями. Кроме того, они вправе отказаться от направления в служебную командировку. Такие же права предоставляются работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения последними возраста 18 лет, а также работникам, которые осуществляют уход за больными членами их семей в соответствии с медицинскими заключениями;

- сотрудники, не достигшие возраста 18 лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, а также профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений)[20];

- сотрудники, работающие по ученическому договору (если командировка не связана с их профессиональной подготовкой)[21].

Перед тем как рассматривать учет расходов на служебные командировки, следует обратить внимание, что на 25.10.2008 приходится начало действия Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, которое с указанной даты будет регулировать порядок направления сотрудников в командировки.

Положение № 749 определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки не только в пределах территории Российской Федерации, но и на территории иностранных государств, чего не было предусмотрено Инструкцией № 62.

Главным нововведением Положения № 749 является отсутствие ограничительного срока служебной командировки. Предусмотренная ранее Инструкцией № 62 продолжительность нахождения работника в служебной командировке не могла превышать 40 дней. В Положении № 749 не установлено каких-либо конкретных сроков нахождения работника в командировке, а лишь указано, что срок должен определяться работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Поскольку Трудовой кодекс также не устанавливает никаких ограничительных сроков, можно сделать вывод, что организация вправе направить работника в командировку на любой срок.

Инструкцией № 62 не было точно определено, признается ли служебной командировкой поездка работника в территориально обособленное подразделение (представительство, филиал), п. 3 Положения № 749 восполнил этот пробел, им указано, что данная поездка также является служебной командировкой.

При направлении работника в служебную командировку руководителем учреждения определяется цель его командировки, которая указывается в служебном задании (утверждается работодателем). На основании решения работодателя оформляется командировочное удостоверение. Этот документ оформляется в одном экземпляре, подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.

Постановлением № 749 внесено существенное дополнение, касающееся процедуры направления работника в заграничную командировку. Для загранкомандировок Положением № 749 расширен перечень расходов, которые возмещаются работнику: к ним прибавились затраты на оформление загранпаспорта, визы и иных выездных документов; обязательные консульские и аэродромные сборы; стоимость медицинской страховки и другие обязательные платежи и сборы.

При направлении работника в загранкомандировку оформления командировочного удостоверения не требуется.