Смекни!
smekni.com

Учет текущей аренды (стр. 5 из 6)

- 65217 тенге от аренды технологического оборудования;

- 178500 тенге – от аренды офиса.

Одновременно в ноябре 2006 года ТОО «Премьер» были понесены расходы:

1) 2333,33 тенге - по амортизации технологического оборудования – отражаются как прочие расходы;

2) 10000 тенге - за услуги по бартеру – отражаются как административные расходы.

Отчет о доходах и расходах ТОО «Премьер» показывает формирование итогового дохода или убытка, а также отражает все доходы и расходы отчетного периода, в том числе и от арендных сделок. (Приложение 4)

ИП Манкенов является арендатором и признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы на систематической основе, и в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты. В финансовой отчетности арендатора арендные платежи признаются расходами периода в части оплаты за аренду офиса и как производственные расходы при оплате арендных платежей за производственное оборудование.

В ноябре 2006 года ИП Манкенов понес следующие виды расходов:

- 75 000 тенге – отражены как производственные затраты.

- 210000 – отражены как административные расходы.

Одновременно ИП Манкенов получило доход от оказания услуг –8696 тенге, без учета НДС.

Кроме того, в учете у ИП Манкенова отражается как расход плата за прокат компьютера в сумме 13800 тенге.

При формировании доходов от сдачи в аренду здания и инженерных коммуникаций необходимо учитывать, что арендодатель имеет право признавать доход только от сдачи в аренду самих фиксированных активов и, соответственно, выписывать счет-фактуру на сумму налога на добавленную стоимость согласно п.2 ст.242 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Все другие услуги, предоставляемые ему поставщиками по прямым договорам (электроэнергия, связь, отопление, уборка мусора и т.п.), арендодатель не имеет права «перевыставлять» арендаторам и выписывать счет-фактуру, а арендатор не имеет права относить этот налог на добавленную стоимость в зачет в силу ст.235 Налогового Кодекса Республики Казахстан. [4, с.378]

Однако многие арендодатели систематически нарушают требования данной статьи, что может привести к административным наказаниям. Чтобы исключить вышеуказанные нарушения, предлагается следующее оформление таких услуг: на сумму дохода и НДС от аренды собственности выписывается счет-фактура, а на сумму затрат – счет на компенсацию (возмещение). [13]


Заключение

Аренда или имущественный наем – широко распространенная форма временного использования чужого имущества в целях предпринимательской деятельности фирмы.

Условия арендного договора регулируются ст.ст.540-603 Гражданского Кодекса Республики Казахстан от 01.07.1999г. № 409-1 [1], а порядок учета операций по аренде – СБУ 17 «Учет аренды» и МСФО 17 «Аренда».

Аренда классифицируется по видам в зависимости от:

а) объекта аренды. В аренду могут даваться земля, здания сооружения, машины и оборудование, портные средства и др. объекты. Каждый объект арендных отношений характеризуется своими особенностями учета данного вида аренды.

б) в зависимости от того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользования арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя. В этом случае аренда подразделяется на финансовую и текущую.

Финансовая аренда предусматривает переход к арендатору рисков и имуществ, связанных с владением объектов аренды. При оперативной аренде риски преимущества (возможность получения прибылей в течение срока аренды) остаются у арендодателя.

В результате исследования организационного аспекта арендных отношений было выявлено, что они (арендные отношения) начинаются с момента заключения договор аренды, который является двусторонней сделкой, что определяет взаимные права и обязанности сторон. В соответствии с гражданским законодательством, договор аренды является возмездным. Арендные обязательства - общая сумма, подлежащая уплате по договору аренды. Арендная плата включает в себя амортизационные отчисления и арендный процент. В арендную плату не включают налоги.

На следующем этапе в курсовой работы был исследован порядок финансового учета текущей аренды. Отражены особенности учета текущей аренды у арендатора и арендодателя.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства, переданные в аренду, числятся в составе основных средств на соответствующих счетах группы счетов 2410 "Основные средства" Рабочего плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Арендная плата, причитающаяся к получению, в соответствии с заключенным договором отражается по дебету счета 1260 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде" и кредиту счета 6260 "Доходы от операционной аренды"; если же аренда является основным видом деятельности предприятия, то кредитуют счет 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".

Арендатор признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы на систематической основе, и в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты. В финансовой отчетности арендатора арендные платежи признаются расходами периода в части оплаты за аренду офиса и как производственные расходы при оплате арендных платежей за производственное оборудование.

В данной курсовой работе также были отражены сложности при отражении в учете арендатора и арендодателя стоимости собственных услуг и услуг сторонних поставщиков.

В финансовой отчетности арендные отношения раскрываются в части доходов и расходов: арендная плата является доходом для арендодателя и расходом для арендатора.


Список использованной литературы

1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В двух книгах. Книга 2. – 2-е изд., испр. и доп., с использованием судебной практики/ Под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. – Алматы: Жеті жарғы, 2003. – 528с.

2. Закон Республики Казахстан от 28.02.07 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» №234-III. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.2007 г. № 235-III).

3. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

4. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс). Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г., №209-11 (с изменениями и дополнениями от 01.01.2006г.). - Алматы: Каржы-Каражат, 2006 г.

5. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г., № 3.

6. Абдрасимова Ж.К. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие, Караганда, 2001 г.

7. Глушков И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Москва, "КНОРУС", Новосибирск, "ЭКОР", 2001 г – 225с.

8. Ержанов М.С., Ержанова С. Учетная политика. – Алматы: каржы Каражат, 1997 – 220с.

9. Жакупова О.М. Промежуточный финансовый учет: Учебное пособие. Караганда: Изд-во КЭУ, 2001

10. Жакупова О.М. Финансовый учет, Учебно-практическое пособие I, II, III. Караганда, 1999

11. Китебаева А.К. Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения по дисциплине: Принципы учета 1,2, Караганда 2005г.

12. Мадиева К.С. Бухгалтерский учет и аудит: Учебно-методический комплекс.Караганда: Изд-во КЭУ, 2006 г.

13. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

14. Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. Учебное пособие в 2-х частях – КЭУ, 2005.

15. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие.-Алматы, 2006.-472с.

16. Нурсеитов Э.О. Особенности национального учета и МСФО. – Алматы: Изд-во БИКО, 2004.-300 с.

17. Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257с.;

18. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002 г.

19. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000 г.

20. Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок. Алматы, 2005г.

21. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 – 311с.

22. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета, Караганда; Полиграфия, 2000г. – 155с.

23. Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть I – Алматы, 2004. – 270с.

24. Гилек Ю.Н Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19

Приложение 1

ДОГОВОР АРЕНДЫ

технологического оборудования

г. Караганда «01» сентября 2006г.

ТОО «Премьер», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице зам.директора Энгель Р.А., действующего на основании доверенности №35421 от 12.12.2005 и ИП Манкенов, именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в п. 1.2 настоящего договора, во временное пользование, а Арендатор обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, указанные в п. 3 настоящего договора.

1.2. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование следующее имущество: Технологическое оборудование по розливу напитков, в дальнейшем именуемое «Имущество».

1.3. Указанное в п. 1.2. настоящего договора Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.4. Имущество должно быть передано Арендатору в течение 2 дней с момента подписания настоящего договора

1.5. Арендодатель обязан предоставить Арендатору имущество в исправном состоянии.

1.6. Имущество предназначено для использования в качестве оборудования для розлива безалкогольных напитков.