Смекни!
smekni.com

Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра экономики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Управленческий учет»

Тема: «Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам»

Выполнила: ст-ка гр. УиА-05 1

Артеменко О.

Проверил: преподаватель

Абишева Т.

Караганда - 2008


Содержание

калькуляция себестоимость прибыль убыток

Введение

1 Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат (абзорпшен-костинг)

2 Калькуляция себестоимости по переменным издержкам (директ-костинг)

3 Практический пример составления калькуляции и отчета и прибылях и убытках при различных системах

4 Сравнительный анализ двух методов и влияние методов на прибыль. Преимущества и недостатки систем калькулирования себестоимости продукции

Заключение

Список использованных источников


Введение

Важной задачей промышленного предприятия является выполнение плана по объему, качеству и ассортименту продукции с наименьшими затратами. Экономичность работы предприятия характеризуется себестоимостью продукции. Себестоимость продукции — это выраженная в деньгах сумма всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Все группировки затрат предназначены для принятия каких-либо решений, но ситуации, возникающие в производстве, не могут быть уложены в типовые системы, поэтому на каждом предприятии системы учета проектируются с учетом удовлетворения запросов менеджеров. Однако при всем их многообразии теорией и практикой выработаны общие подходы к организации учета затрат и калькулирования продукции.

Система учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции. Применение той или иной системы учета затрат на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Три взаимосвязанных элемента определяют системы управленческого учета затрат на производство: учет затрат на производство; учет выхода готовой продукции; определение ее себестоимости. Исходя из этого система учета затрат на производство должна выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения издержек, по составу, содержанию, назначению, местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции или работ, их однородным группам, разукрупненным частям изделий, полуфабрикатам и способов контроля за использованием производственных ресурсов в сопоставлении с действующими нормами и планируемой эффективностью.

В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяют несколько систем калькуляции себестоимости продукции: стандарт-кост (Standartcosting), абзорпшен-костинг (Absorptioncosting), директ-костинг (Direct - Costing - Sistem), функционально-стоимостная система (Activity - Boscol - Costing). Каждая из этих систем характеризуется своей организационной моделью.

Независимо от отраслевых особенностей промышленного производства система учета затрат предусматривает такую организационную модель, которая соответствовала бы достоверному и объективному выявлению результатов хозяйственной деятельности и контролю за ходом производства.

Однако технологические и организационные особенности производства, длительность производственного цикла, количественные и качественные характеристики продуктов требуют различного сочетания способов и приемов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Использование систем учета затрат и калькулирования не может быть произвольным. Оно определено целями управления и объектами учета затрат.

В Республике Казахстан ранее применялся только учет полной себестоимости с распределением накладных расходов между изделиями, который был оправдан в условиях централизованного государственного ценообразования. По мере обособления предприятий с различной формой собственности, развития процессов приватизации государственных предприятий, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики возрастает потребность в совершенствовании системы калькулирования себестоимости, от которого будет зависеть дальнейший рост эффективности учета. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать характерные особенности двух систем калькулирования себестоимости продукции: абзорпшен-костинг и директ-костинг.

В соответствии с целью курсовой работы были определены задачи курсовой работы:

- изучить сущность и методикукалькуляции себестоимости в системе полного распределения затрат (абзоршен-костинг);

- рассмотреть основы системы калькуляции себестоимости «директ-костинг»;

- составить калькуляцию себестоимости на практическом примере и исследовать влияние систем на отчет о прибыль и убытках;

- изучить преимущества и недостатки систем калькулирования себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам.

Предмет исследования – калькуляция себестоимости продукции и отчет о прибылях и убытках.

Объектом исследования послужили материалы предприятия ТОО «Люкс».

Теоретической и методологической основой послужили монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета: Радостовец В.К., Друри К., Нидлз Б., Нурсеитов Э.О., Якимец О.В., Шеремет А.Д. и др.


1 Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат (абзорпшен-костинг)

В управленческой бухгалтерии предприятия ведется та часть учета, которая связана с классификацией, записью, распределением, обобщением и составлением отчетности по текущим и предполагаемым затратам. Управленческая бухгалтерия осуществляет разработку и внедрение систем исчисления себестоимости продукции применительно к отрасли, подотрасли, виду деятельности, предприятию.

Опыт международного управленческого учета показывает, что жесткая регламентация системы калькулирования себестоимости - весьма сложное дело, учитывая существующие особенности организации учета затрат в каждой отрасли, подотрасли, на предприятии, тем более, что большинство предприятий и фирм имеют многоотраслевой профиль, позволяющий более свободно маневрировать капиталом.

Рассмотрим сравнительные характеристики существующих в международной и отечественной практике систем калькулирования себестоимости.

С позиций порядка включения затрат в себестоимость продукции все методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции можно разделить на два вида:

- калькуляция себестоимости продукции с полным распределением затрат (абзорпшен – костинг),

- калькуляция себестоимости продукции по переменным издержкам (Директ – костинг).

Система учета полных затрат (аbsorption-costing) представляет собой систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, согласно которой все прямые производственные затраты и все косвенные затраты включаются в себестоимость продукции, т.е. предназначена для исчисления полных затрат. Она предполагает распределение всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции. При этом затраты подразделяются в зависимости от их функциональной роли на производственные, реализационные и административные.

К производственным затратам относятся затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и др.). К административным расходам относятся другие, связанные с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, на обеспечение производственного процесса необходимыми ресурсами, на содержание основных средств в рабочем состоянии и т.д.). Реализационные расходы – это расходы, связанные с процессом реализации продукции (расходы на рекламу, на транспортировку продукции).

Производственные затраты, в свою очередь, делятся на прямые (прямо включаются в себестоимость конкретных видов готовых изделий) и косвенные (используются для производства нескольких видов продукции).

Прямые затраты относятся на конкретный вид продукции экономически обоснованным способом. Косвенные затраты включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг после определения общей суммы путем пропорционального распределения, предусмотренного учетной политикой.

Выбор коэффициентов распределения зависит от отраслевых особенностей, размеров предприятия, его организационной структуры, ассортимента выпускаемой продукции и других факторов. В составе себестоимости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

Чем больше затрат в структуре расходов предприятия являются прямыми, тем более точной оказывается величина себестоимости конкретных видов продукции.

Работа по определению себестоимости продукции сводится к следующим этапам:

- текущий учет производственных затрат на калькуляционных и собирательно-распределительных счетах в течение месяца;

- закрытие по истечении месяца собирательно-распределительных четов путем распределения учтенных на них расходов между отдельными видами продукции (работ, услуг) по калькуляционным счетам производства. На этом этапе выполняется калькуляционная работа по определению стоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, которая потребляется в основном производстве;