Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности (стр. 12 из 15)

В регламенте установлены критерии и порядок раскрытия банком информации о своей финансовой деятельности, форматы отчетности, периодичность и сроки ее предоставления. Инструкция подробно описывает и устанавливает правила по составлению отчетов, их наполнение, а так же устанавливает некоторые формы отчетов направленные на контроль деятельности банков со стороны НБМ.

Кроме описанного выше «Регламента о порядке раскрытия коммерческими банками Республики Молдова информации о своей финансовой деятельности», в котором указываются качественные характеристики информации (схожие с качественными характеристиками, предложенными выше), качество информационного наполнения отечности устанавливается «Законом о финансовых учреждениях» [2], «Регламент об организации бухгалтерского учета в банках Республики Молдова» [10], НСБУ №30.

Ст. 34 «Закона о финансовых учреждениях» – обязывает банку заключить договор с независимой аудиторской организацией по согласованию с НБМ, которая:

Осуществляет помощь банку в области бухгалтерского учета;

Контролирует достоверность отражения в отчетах финансового состояния банка;

Проверяет правильность методов и процедур внутреннего аудита и контроля банка;

Информирует НБМ о любых противоправных действиях работников банка и его филиалов.

Так же дополнительные указания к внешнему аудиту банков – порядок проведения, периодичность и структура проверок оговариваются в «Регламенте о порядке составления и предоставления результатов аудита».

Стоит отметить «Регламент об организации бухгалтерского учета в банках», в котором говорится о ведении бухгалтерского отчета и обеспечении четкого отражения состояния имущества и результатов финансового года, который осуществляется на основании норм, методов, правил и процедур предусмотренных МСФО и МСБУ. Перевод банков РМ на международные стандарты, является передовым шагом НБМ, что дает пользователем больший объем информации и делает отчетность более понятной, а соблюдение методик МСФО повышает качественные характеристики информации своевременность, сопоставимость, достоверность.

И выше сказанного видно, что усилиями НБМ информационная составляющая банковской системы РМ становится прозрачнее и достовернее, что является важным для выполнения своих задач и функции НБМ, а так же для принятия экономических решений партнерами, клиентами, конкурентами банка, - а это основа конкурентного развития рыночной экономики страны, повышения эффективности рынка.

В таблице 3.1.1 перечислены некоторые недостатки и нарушения в отчетности банков. Как показывает таблица – основная проблема состоит не в отсутствии эффективных стандартов отчетности, а в том, что существующие стандарты не реализуются должным образом органами, ответственными за учет и регулирование. Действительно, само по себе установление требований к предоставлению информации еще ничего не решает. Эти требования должны сопровождаться эффективными нормами принуждения к исполнению, вплоть до специального законодательства о мошенничестве, обеспечивающими полное, своевременное и не вводящее в заблуждение раскрытие информации. Органы регулирования должны иметь для этого достаточные полномочия.

Существует еще такой момент, который когда отдельные данные в соответствии с законодательством могут раскрываться банками только для НБМ, что ограничивает возможность отдельных субъектов к проведению анализа банка. А так же что не мало важно существуют такие ограничения в предоставлении информации, которые не поддаются регулированию. К примеру, пункт 2 из таблицы 3.1.1 возникает не от недостатков учета или ошибок при составлении отчетности, а зависит от совершенства рынка. Или пункты 4, 5 связаны с намеренными, осознанными действиями банковского менеджмента, на которые хотя и можно влиять законодательно, однако очень сложно и не всегда своевременно. Пятый пункт возникает из-за недостаточных стимулов раскрытию дополнительной информации, как со стороны самих банков, так и со стороны внешних аудиторов.

Таблица 3.1.1

Недостатки в практике предоставления Финансовой отчетности банков.

Источник: Составлено автором на основеработы Хенни Ван Грюнинга [33, с. 238]

Ценный вклад в повышение уровня прозрачности финансовой отчетности и устранение указанных выше недостатков могут вносить (запрашивая полную, всеобъемлющую информацию) участники рынка, а так же рейтинговые агентства. Они могут продемонстрировать прямую зависимость между доверием инвесторов и прозрачностью информации. Кроме того, улучшить предоставление информации можно с помощью давления по горизонтали со стороны равных членов сообщества. Конкуренты могут показать, что раскрытие информации дает организации преимущества, так как инвесторы и вкладчики предоставят свои капиталы скорее открытым предприятиям, чем закрытым.

Также важно правильно выбрать время для предоставления информации. Раскрытие негативной информации для общественности, которая не всегда достаточно опытна, чтобы правильно ее интерпретировать, может нанести ущерб банку и даже всей банковской системе. В ситуациях, когда информация имеет низкое качество и/или пользователи не обладают способностью ее проанализировать, она должна публиковаться поэтапно и ужесточаться постепенно.

Однако следует отметить, что прозрачность и полнота не являются панацеей, они способствуют росту экономики и могут улучшить работу банка за счет повышения качества принятия решений и управления риском. Однако прозрачность не меняет природу банковского дела или риска, заключенного в финансовых системах. Она не может предотвратить финансовые кризисы, хотя и способна смягчить реакцию участников рынка на плохие новости. Прозрачность также помогает участникам рынка выявлять и оценивать негативную информацию, уменьшая тем самым панику и распространение кризиса.

Так же следует отметить существующее противоречие между прозрачностью и конфиденциальностью. Раскрытие частной информации может дать конкурентам преимущество в использовании конкретных ситуаций, и такая перспектива часто удерживает участников рынка от предоставления полной информации. Нередко конфиденциальную информацию от финансовых учреждений требуют органы надзора, что может иметь существенные последствия для рынка. В таких обстоятельствах финансовые учреждения могут воздерживаться от предоставления чувствительной информации без гарантии конфиденциальности со стороны клиента. В то же время односторонняя прозрачность и полное раскрытие информации способствуют установлению режима прозрачности. Если бы такой режим стал нормой, от этого, в конечном счете, выиграли бы все участники рынка, даже если в краткосрочной перспективе это создаст дискомфорт для некоторых из них.

Важным аспектом работы с информацией является не только ее полнота и прозрачность, а способность ее быстро обработать и использовать. Поэтому в современном мире остро стоит вопрос использования информационных систем способных автоматизировать обработку гигантские объемы информации, возникающие во время работы банков.

Отметим, что в автоматизация равных степенях важна как для сбора информации, так и для ее анализа, поэтому внедрение информационных систем является одним из способов совершенствования финансового анализа банковской деятельности. Основным следствием автоматизации является возможность для аналитика сконцентрировать свои усилия не на выполнении рутинных расчетных процедур, а на совершенствовании методики. Автоматизация анализа финансового состояния банка практически реализуется в 2 типах программ: специализированные программные комплексы и программы общего назначения (MS Excel).

Специализированные программные комплексы предоставляют пользователям множество преимуществ, но они достаточно дороги и часто сложны в эксплуатации, настройке и обслуживании. Таким образом, каждый банк должен решить достаточно сложную проблему выбора между этими двумя типами программ для оптимальной автоматизации аналитической службы, следуя принципу рациональности, т.е. выгода от внедрения специализированной программы должна в перспективе быть ниже затрат на ее внедрение. Перспективы развития анализа финансового состояния коммерческого банка связываются с развитием методик анализа, автоматизацией, переходом молдавских банков на международные стандарты финансовой отчетности, повышением прозрачности кредитных организаций, развитием и укреплением банковского аудита.

3.2 Использование рейтинговых методик для анализа банковской деятельности

В связи с возрастающей ролью банковской системы в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и внутриэкономических связей, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков увеличивается роль и значение анализа финансового состояния банка. Молдавские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях, во многом это связано с несовершенством рыночных механизмов, а так же неоконченным переходным этапом экономики Республики Молдова. В силу быстроменяющихся условий работы банков традиционные – бухгалтерские методы проведения анализа банковской деятельности, проиллюстрированные в главе II настоящей работы, не всегда приемлемы для анализа банками своих банков партнеров, либо экономическими агентами и физическими лицами при выборе банка.