Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности (стр. 14 из 15)

Источник: Составлено автором на основе отчетности банков


Как показывают данные таблицы Эксимбанк в сравнении с Молдиндконбанком и Викториабанком, находится в большей зависимости от межбанковского кредитования, доля этих кредитов в общих обязательствах составила – 7,15%. Высокое значение данного показателя, во-первых, неблагоприятно из-за дороговизны межбанковских кредитов, а во-вторых, увеличивает риск ликвидности. Доля депозитов до востребования выше в показателях Викториабанка, что носит так же не желательный характер, снижая ликвидность банка. Последний показатель находится у банков примерно на одном уровне, с некоторым повышением у Эксимбанка, что связано в большей мере с более низким объемом обязательств, нежели большой суммой наличных денежных средств.

В таблице 3.2.4 нашли отражение показатели оценки рентабельности.

Таблица 3.2.4

Оценка рентабельности.

Источник: Составлено автором на основе отчетности банков

Проанализируем коэффициенты рентабельности банков. Коэффициент ROE – соотношение прибыли и акционерного капитала – Эксимбанк сильно уступает по этому показателю как Молдиндконбанку, так и Викториабанку. Столь невысокий показатель связан в первую очередь с существенными темпами роста капитала, а так же с более низким показателем процентного спрэда, который отражает чистый процент, полученный по процентным доходам. Лидер по всем кроме четвертого показателя, Викториабанк.

В таблице 3.2.1 отражаются показатели группы Ликвидность банка.

Таблица 3.2.5

Ликвидность банка.

Источник: Составлено автором на основе отчетности банков

Оценка ликвидности, выстроенная на трех показателях, дала следующие результаты: первый показатель является II принципом ликвидности НБМ и у всех банков находится в пределах нормы > 20%. По второму показателю отметим Молдиндконбанк привлеченные средства, которого состоят на 99% из депозитов, у Эксимбанка этот же показатель 89% т.е. остальная часть приходится на межбанковское кредитование. Наличными средствами Эксимбанк может покрыть 10% своих привлеченных средств и по этому показателю он является лидером.

Подведем итоги исследования по группам показателей:

По первой группе показатели всех банков выражают достаточность капитала, у Викториабанка и Молдиндконбанка более сбалансированы показатели, у Эксимбанка несколько завышены, причина указана в описании выше. Для изменения ситуации Эксимбанку все же необходимо активизировать кредитную политику;

По второй группе показатели банков на примерно одном уровне и выделить лидеров или аутсайдеров не представляется возможным, можно лишь констатировать, что показатели качества банков приемлемы и достаточны;

Третья группа выявила у Эксимбанка показатель доли межбанковских кредитов, существенно превышающий показатель двух других банков.

Оценка рентабельности выявила явного лидера – Викториабанк, практически по всем из пяти показателей занимает первое место. Особенно показателен среди прочих показателей коэффициент ROE возвысивший Викториабанк на первое место с 38% и опустивший Эксимбанк на последнее с 11%, как видно разница существенная.

По ликвидности банки находятся на одном уровне, только показатель доли наличных средств в привлеченных выдвинул немного вперед Эксимбанк.

В целом по исследованию можно сделать следующие выводы:

Лидером стал Викториабанк, который обошел Молдиндконбанк по показателям рентабельности, второе место за Молдинкондбанком показавшим высокие показатели оп всем группам, третье место занял Эксимбанк ввиду завышенных показателей достаточности и низкой рентабельности.

Если сравнить результаты с рейтингом, который присваивает журнал «Банки и Финансы» то, места распределились аналогично.

В заключение отметим, что естественно данный способ оценки имеет недостатки:

Субъективный выбор и интерпретация показателей;

Исследование только финансовой части;

Использование информации ограниченной только обязательными отчетами банков.

Несмотря на недостатки, отметим, что цель проведения исследования – показать возможности рейтинговых оценок, достигнута. Так как, во-первых, исследование дает достаточно полную характеристику финансовых результатов банков, во-вторых, время, потраченное на исследование на много меньше затраченного на традиционный полный финансовый анализ. Естественно описанная методика требует совершенствования, возможного пересмотра отдельных показателей, добавления показателей характеризующих среду, в которой функционирует банк, но все же рейтинговая методика перспективна для оценки банком своих банков контрагентов, экономическими агентами и физическими лицами в выборе банка для обслуживания.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По итогам проведенной работы можно констатировать, что цель работы – показать возможности финансового анализа в управлении банковской деятельностью – достигнута. В процессе достижения цели магистерской работы были изучены теоретические аспекты финансового анализа банковской деятельности, исследованы показатели банковской системы Республики Молдова в целом, проведен подробный финансовый анализ коммерческого банка (на примере «Эксимбанка»), отмечена информационная проблематика деятельности банка, а так же сделана попытка использования рейтинговой системы в анализе банка.

Данные в главе I определения позволяют сделать вывод, что финансовый анализ, на современном этапе, прежде всего наука, система специальных знаний, которая занимается исследованием экономических, финансовых, и хозяйственных процессов. Так же финансовый анализ можно отнести к виду управленческой деятельности, говоря о том, что анализ является первичным этапом и одной из основ принятия управленческих решений, а так же оценки результата этих решений.

Исследование инструментов и методологии финансового анализа выявило широкий спектр возможных к применению методов, позволяющих многогранно оценить деятельность банка.

На основе аналитического исследования автором изучены показатели банковской системы РМ за период 2006 – 2007 гг., а так же осуществлен подробный анализ основных показателей коммерческого банка (на примере Эксимбанка) в динамики 2004 – 2007 гг.

В результате проведенного финансового анализа можно сделать выводы о том, что банковская система РМ показывает стабильный ежегодный рост и беспрерывное развитие, о чем свидетельствуют как абсолютные показатели – рост активов банков, рост чистой прибыли банков, увеличение кредитов и депозитов, так и относительные: улучшение нормативных показателей ликвидности, ROE и ROA. Однако сравнительные показатели с другими странами показывают, что банковская система РМ еще находится в процессе бурного развития.

Исследование, проведенное по данным Эксимбанка 2004 – 2007 гг. позволило дать следующую оценку деятельности:

Изменение в балансе – стремительный рост активов банка по причине прироста кредитных вложений, рост акционерного капитала банка в виду размещения простых акций рост обязательств банка – прирост депозитных вкладов и привлечение займов.

Изменение в отчете о прибылях и убытках – рост процентных доходов, рост по статьям непроцентных доходов - «Комиссионные доходы» и «Проценты и дивиденды по Инвестиционным ценным бумагам», рост непроцентных расходов – в особенности расходов на персонал.

Рост прибыли и положительную динамику показателей ROE и ROA.

Из проведенного анализа сделан вывод – Эксимбанк с 2006 г. проводит политику укрупнения, направленную на выход банка на передовые позиции в банковской системе Республики Молдова.

Другой важный вывод II главы – видно, что финансовый анализ деятельности банка – позволил оценить и проконтролировать результаты деятельности банка, а так же его положение в настоящее время.

Исследование информационной составляющей финансового анализа в третьей главе выявило передовую работу, проделанную НБМ для повышения полноты и прозрачности информации: разработка регламентов и инструкций по предоставлению финансовой отчетности, разработка показателей и нормативов для оценки деятельности коммерческих банков, переход на стандарты МСФО.

Однако в процессе работы над главой II были выявлены некоторые недоставки финансовой отчетности публикуемой банками. А именно:

Отсутствие отчета разделяющего депозиты на: депозиты до востребования, срочные депозиты (по срокам), и расчетные счета организации, который позволил бы провести более тщательный анализ ликвидности.