Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности (стр. 2 из 15)

Финансовый анализ – это объективно необходимый элемент управления деятельностью организации, с помощью которого определяется сущность хозяйственных процессов, оценивается финансовая ситуация, принимаются решения для планирования и управления [53, с. 10].

Финансовый анализ – это вид управленческой деятельности предшествующий принятию решений по финансовым вопросам, является этапом, операцией и условием их принятия (информационно-аналитическим обеспечением), а затем обобщает и оценивает результаты решений на основе итоговой информации [54, с. 18].

Из выше приведенных определений видно, что финансовый анализ, на современном этапе, прежде всего наука, система специальных знаний, которая занимается исследованием экономических, финансовых, и хозяйственных процессов.

Обобщая мнение авторов, финансовый анализ можно отнести к виду управленческой деятельности, говоря о том, что анализ является первичным этапом и одной из основ принятия управленческих решений, а так же оценки результата этих решений.

Определения финансового анализа для банковской деятельности по своей сути практически не отличается от данных выше определений. Основные отличия могут быть связаны с особенностями банковской деятельности, различной методологией. На наш взгляд следующее определение финансового анализа для банковской деятельности является наиболее четким:

«Финансовый анализ деятельности банка – это система специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов деятельности, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка» [26, с. 12].

Объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориальному, функциональному либо иному признаку), а так же объектом исследования и анализа может выступать и банковская система РМ в целом.

Субъектом анализа могут выступать: коммерческие банки, государственные надзорные органы, включая Национальный Банк; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; рейтинговые агентства; конкуренты; реальные или потенциальные клиенты или корреспонденты банка; и прочие.

Целесообразно разделить субъекты анализа банковской деятельности на две группы:

Первая группа - это субъекты, чьи интересы напрямую связаны с деятельностью банка.

Основные представители этой группы:

Акционеры банка. Им интересны: прогноз развития, в том числе и долгосрочный, эффективность управления банком, доходность и рискованность активных операций банка, перспективы дивидендной политики;

Кредиторы. Кредиторов большей степени интересуют краткосрочные перспективы. Для кредиторов важна не столько доходность банковских операций, сколько ликвидность, способность банка своевременно расплатиться по своим обязательствам;

Клиенты банка. Клиентов, конечно же, интересует спектр и качество услуг, предоставляемых банком, но в данном случае клиенты рассматриваются как пользователи информации о финансовой деятельности. С этой позиции их интересует, прежде всего, надежность банка;

Конкуренты. Эта часть пользователей в первую очередь проводит анализ своих конкурентов в сравнении с показателями собственного банка. А так же отслеживает изменения в предложении новых продуктов, в изменении процентных ставок кредитов и депозитов, а так же условия кредитования у банка конкурента.

Следующая группа - это субъекты, чье финансовое состояние не связано напрямую с результатами деятельности банка. Они являются посредниками между банком и первой группой внешних пользователей или используют аналитическую информацию для исполнения функций контроля и управления. Таких пользователей может быть очень много. Основные представители этой группы:

Национальный банк, контролирующий выполнение коммерческими банками требований и нормативов в целях предотвращения сбоев в банковской системе государства;

Аудиторские компании, проводящие аудит финансовой деятельности банка для подтверждения качества и достоверности предлагаемой банками информации;

Статистические и информационные службы – проводят финансовый анализ банковской системы для публикации статистических материалов по итогам работы банков;

Рейтинговые агентства. Эта группа анализирует деятельность банков по принятым внутренним методикам, составляя различные рейтинги банков.

Следует отметить, что при очень схожей методологии проведения анализа при аналитической проверки банка органами надзора – Национальным банком Молдовы и методами, применяемыми внутренними банковскими аналитиками, цели и задачи у них разнятся.

Однако общей целью анализа для всех субъектов является определение эффективности деятельности и степени надежности функционирующего банка. Так, без углубленного анализа финансового состояния коммерческих банков Национальный Банк РМ не сможет обеспечить как контрольные и регулирующие функции, так и надежность банковской системы в целом. На основе оценки деятельности коммерческого банка его клиенты предприятия и население стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений.

Рассмотрим отдельно цели и задачи проведения финансового анализа Национальным банком и коммерческими банками.

Согласно «Закону о Национальном банке Молдовы» от № 548-XIII от 21.07.1995 статья 4 п. 1: «Основной задачей Национального банка являются обеспечение и поддержание стабильности цен». В рамках решения этой задачи НБ выполняет следующие функции [1, ст. 5]:

определяет и осуществляет денежную и валютную политику государства;

проводит экономический и денежный анализ и на его основе вносит Правительству свои предложения, доводит результаты анализа до сведения общественности;

лицензирует, осуществляет надзор и регулирование деятельности финансовых учреждений;

предоставляет кредиты банкам;

осуществляет надзор за системой платежей в республике и способствует эффективному функционированию системы межбанковских платежей;

устанавливает, после консультаций с Правительством, режим обменного курса национальной валюты;

хранит валютные резервы государства и управляет ими.

Из указанных функций можно сделать вывод, что цель финансового анализа проводимого Национальным банком – формирование основы, информационной базы для осуществления своих прямых функции.

Для банка же финансовый анализ собственной деятельности понятие более емкое и глубокое, чем для контролирующего его Национального банка или оценивающих его деятельность партнеров и клиентов. Кроме оценки собственной эффективности и надежности преследует еще одну важную цель – максимизация прибыли. Известно, что цель функционирования любой организации, является повышение прибыли, что подразумевает увеличение эффективности деятельности, т.е. увеличение доходов и снижение издержек. В банковской деятельности цель функционирования аналогична. Однако для банка эта цель подразумевает увеличение доходов при сохранении приемлемого уровня рисков. Исходя из этого утверждения, можно сформулировать цели финансового анализа банковской деятельности:

Выявить резервы роста прибыльности банковской деятельности;

Выявить оптимальное соотношение «доходность — риски»;

Сформировать на этой основе рекомендации по дальнейшей работе банка.

Для достижения указанных целей анализа, решаются следующие задачи:

Определение реальной стоимости активов;

Анализ качества активов;

Анализ достаточности акционерного капитала;

Анализ структуры заемного капитала и эффективности его управления;

Анализ доходов от использования активов;

Анализ расходов за использование пассивов;

Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты его деятельности;