Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности (стр. 5 из 15)

Так же данный автор описывает метод относительных показателей по содержанию сходный с методом коэффициентов указанным в своих работах Батраковой Л.Г. и отечественными авторами.

Интерес для финансового анализа представляют так же методики, составленные Национальным банком Молдовы и утвержденные законодательно в «Регламенте о ликвидности банка» [6], «Регламенте о порядке раскрытия коммерческими банками Республики Молдова информации о своей финансовой деятельности» [9], «Регламенте по управлению риском процентной ставки» [8], «Регламенте о достаточности капитала с учетом риска» [11], а так же «Инструкция о порядке составления и представления банками финансовых отчетов» [13].

Подробнее методы и коэффициенты, предложенные в регламентах, будут рассмотрены в параграфе 1.3. при рассмотрении основных направлений финансового анализа банковской деятельности.

1.3 Направления проведения финансового анализа банковской деятельности

В проведении финансового анализа банковской деятельности можно выделить четыре основных направления:

Анализ пассивов и активов банка, т.е. анализ источников образования средств банка и направления их расхода;

Анализ доходов и расходов банка, т.е. оценка доходной и расходной частей отчета о финансовых результатах;

Анализ прибыли и рентабельности, т.е. исследование эффективности деятельности банка;

Анализ ликвидности.

Анализ баланса – пассивов и активов. Под анализом активов и пассивов банка понимается не что иное, как детальное рассмотрение основных статей бухгалтерского баланса их долю в валюте баланса и их временную динамику.

Термин баланс происходит от латинских слов bis – дваждыи lanx – чаша и употребляется как символ равновесия, как в экономической терминологии, так и в повседневной жизни.

Исследование структуры баланса коммерческого банка следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играли первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве.

Пассивы банка можно разделить на две группы:

Акционерный капитал, получаемый за счет первичной эмиссии ценных бумаг коммерческого банка и отчислений от прибыли, идущие на формирование или увеличение фондов;

Привлеченные и заемные средства, получаемые за счет депозитных операций банка и кредитов от других юридических лиц.

Важными показателями анализа собственного капитала является – показатели достаточности капитала. Они обуславливает зависимость между величиной капитала и подверженностью банка риску. Отсюда правило: чем выше удельный вес рискованных активов в балансе банка, тем большим должен быть его собственный капитал. В процессе извлечения прибыли капитал банков имеет тенденцию к уменьшению в течение времени. Для этого необходимо поддерживать капитал на определенном уровне. Достаточность капитала коммерческого банка может быть определена минимально допустимым размером уставного капитала банка и специально рассчитанными для этой цели показателями.

Рассмотрим некоторые показатели достаточности капитала.

Второй из показателей, указанный в таблице 1.3.1 установлен НБМ в «Регламенте о достаточности капитала с учетом риска» [11].

Законодательно установлено, что банки должны иметь и поддерживать коэффициент достаточности капитала с учетом риска в размере не менее 12%.

Безусловно, анализ собственного капитала является важной частью оценки банковской деятельности, однако в структуре пассива наибольший удельный вес имеют привлеченные и заемные средства.

Привлеченные средствасостоят из депозитов клиентов, временно свободных средств по расчетным операциям, кредиторской задолженности клиентов. Основным элементом являются депозиты — деньги, внесенные в банк клиентами, хранящиеся на счетах и используемые в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Заемные (недепозитные) средствавключают в себя межбанковские ссуды, межбанковскую временную финансовую помощь и реализованные долговые ценные бумаги.

Отличие недепозитных источников банковских ресурсов от депозитов заключается в том, что инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку, тогда как в случае с депозитами активной стороной является вкладчик.

Для коммерческих банков вклады — это главный вид пассивов, а, следовательно, такой же по значимости ресурс для проведения активных кредитных операций, как и собственные средства. Причем от характера депозитов зависят виды ссудных операций, а соответственно и размеры доходов банка.

Показатели, характеризующие обязательства банка, представлены в таблице 1.3.2.

Первый показатель, эффективность использования коммерческими банками привлеченных средств, характеризует размер привлеченных средств, приходящихся на 1 лей кредитных вложений. Другими словами, показатель определяет процент суммы кредитных вложений, осуществляемой за счет привлеченных ресурсов.

Второй показатель, эффективность использования обязательств банка, показывает, сколько приходится заемных и привлеченных средств банка на 1 лей кредитных вложений. Если соотношение обязательств банка и кредитных вложений больше единицы, то это говорит о том, что привлеченные и заемные средства используются недостаточно эффективно, так как банк проводит недостаточно активную кредитную политику.

Последний коэффициент показывает – долю всех обязательств банка в формировании валюты баланса.

Анализ активов это анализ направления использования собственных и привлеченных ресурсов банка, – на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются.

Анализ актива бухгалтерского баланса банка начинается с проведения горизонтального и вертикального анализа.

Горизонтальный анализ предполагает сравнение значений статей баланса в динамике, другими словами это выявление изменений между текущим годом и прошлым, выявление темпов роста и прироста показателей. Анализ может проводиться как в абсолютных показателях, так и в относительных. К примеру:

(1.3.1)

Вертикальный анализ предполагает сравнение отдельных статей актива с общей суммой актива, либо с группой статей актива. В зависимости от наличия информации, возможно, провести вертикальный анализ для выявления, к примеру, доли одного заемщик в общих кредитных вложениях или в сумме активов.

Темп роста средних остатков ссудных активов принято сопоставлять с темпом роста совокупных активов. Полученный показатель носит название коэффициента опережения:

(1.3.2)

Этот коэффициент показывает, во сколько раз рост средних остатков ссудных активов опережает рост совокупных активов. Значение коэффициента более 1 свидетельствует об активной работе банка в области кредитных операций.

В РМ для анализа активов обязательны к использованию показатели утвержденные «Регламентом о порядке раскрытия коммерческими банками РМ информации о своей финансовой деятельности». [9] В состав этих коэффициентов входят показатели, указанные в приложении [1]. Наиболее информативными на наш взгляд являются показатели:

Анализ доходов и расходов. Общую сумму дохода банка можно представить в следующем виде:

Общий доход = Процентные доходы + Доходы не относящиеся к процентным

Рассмотрим каждое из слагаемых.

Процентные доходы— это начисленные и полученные проценты по кредитам в леях и валюте;

Доходы, не относящиеся к процентным – доходы от прочей деятельности банка.

Анализ процентных доходов в первую очередь состоит в изучении их структуры, т.е. проведения вертикального и горизонтального анализа. Пример формы для анализа процентных доходов приведен в таблице 1.3.4.

Так же при анализе процентных доходов используют относительные показатели, позволяющие оценить средний уровень доходности кредитных операций в целом и каждой отдельной группы кредитов. Такими показателями являются отношения:

Отношение валовых процентных доходов к средним остаткам по всем ссудным счетам;

Отношение полученных процентов по краткосрочным ссудам к средним остаткам по этим ссудам;

Отношение полученных процентов по долгосрочным ссудам к средним остаткам по этим ссудам;

Отношение полученных процентов по отдельным группам ссуд к средним остаткам по исследуемой группе, и т.д.