Смекни!
smekni.com

Организация учета поступления основных средств (стр. 4 из 7)

Изменение первоначальной стоимости основного средства при переоценке отражается по счету 01 «Основные средства в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал»

Для обобщения информации об амортизации основных средств, накопленной за время эксплуатации объекта, в Плане счетов предусмотрен пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» Плана счетов предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в части имущества, оборудования и других ценностей, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

1.3Особенности деятельности предприятия и его учетная политика

Для курсовой работы использовались данные бухгалтерского учета ООО «Кванг». Основные виды деятельности, согласно приобретенной лицензии: изготовление и монтаж окон, дверных проемов, перевозка грузов автотранспортом; сдача в аренду собственных основных средств и другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Согласно приказа об учетной политике ООО «Кванг» на 2005 г. № 102 от 28.12.2004 г. бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением. Учет ведется по централизованной форме с применением ПК.

Ведется раздельный учет операций при реализации услуг, облагаемых и не облагаемых НДС с отражением на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Все работники бухгалтерии подчиняются главному бухгалтеру.

Система учета журнально-ордерная. Управленческий и налоговый учет ведется в рамках единой с бухгалтерским учетом системы счетов и записей.

На основании учетной политики в качестве основных средств к бухгалтерскому учету предприятие ООО «Кванг» принимает имущество, в отношении которого соблюдаются следующие условия:

-имущество используется в производстве продукции и при выполнении работ либо для управленческих нужд,

- имущество используется в течение длительного времени, то есть срок полезного использования свыше 12 месяцев,

- предприятие не предполагает последующую перепродажу данного имущества,

- имущество способно приносить экономические выгоды в будущем.

Имущество включается в какую-либо из групп амортизируемого имущества, указанных в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1 от 1.01.2002 года, срок службы его можно однозначно установить исходя из технических условий или рекомендаций изготовителей.

Для определения сроков полезного использования имущества, по которым не предоставляется возможным его установить исходя из Классификации, создается комиссия в составе: главный инженер – председатель комиссии, главный бухгалтер – член комиссии, начальники отделов – члены комиссии. Для установления срока полезного использования имущества комиссия исходит из предполагаемого срока использования этого имущества с учетом сменности и условий эксплуатации [48, с 170].

Амортизация всех основных средств производится линейным способом.

Объекты не более 20000 тысяч рублей за единицу, приобретенные книги – брошюры списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Для сохранности этих объектов в производстве бухгалтерия организует контроль за их движением. Амортизационные отчисления по основным средствам начинается с первого числа, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Учетная политика организации в части основных средств в основном заключается в выборе и реализации оптимального варианта их оценки и амортизации, соответствующих ее особенностям, структуре используемых основных средств, конечным целям и задачам общей учетной политики. в большинстве случаев эти цели и задачи заключаются в оптимизации налогообложения, но целью учетной политики могут быть и завоевание рынка, общественная благотворительность.

При оптимизации налогообложения речь идет о законных способах и возможностях регулирования самой организацией налоговых платежей в зависимости от финансового состояния и проводимой ею инвестиционной политики. Добиться этого можно в том числе и разумным использованием предоставленных действующим законодательством возможностей выбора вариантов оценки, амортизации и списания основных средств.

Правильное исчисление по данным бухгалтерского учета каждой из перечисленных величин оценки существенно влияет на первоначальную стоимость объекта основных средств, а следовательно, на сумму начисленной амортизации, себестоимость реализованной продукции, прибыль, налог на прибыль, частично на налог на добавленную стоимость и налоги, зависящие от объекта реализации, и во всех случаях – на налог на имущество.

Для исчисления финансовых результатов и связанного с ними налога на прибыль имеет важное значение правильно избранная амортизационная политика, в том числе метод начисления амортизации.

Хорошие возможности для регулирования сумм амортизации, в том числе и для налогообложения, создает предоставленное право организациям самим определять срок полезного использования основных средств.

В учетной политике предприятия закреплен порядок проведения инвентаризации, который не противоречит основным принципам ее организации и проведения, закрепленным в Законе о бухгалтерском учете и Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности, а также в методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 года №49.

В учетной политике закрепляется правило документооборота. При этом разрабатывается график документооборота, который прикладывается в качестве отдельного приложения к учетной политике. Под графиком документооборота, в соответствии с Положением о документах и документообороте, понимается принятая предприятием система создания, принятия и отражение в бухгалтерском учете, а так же хранения первичных документов. График оформляется в виде схемы или перечня работ по созданию проверке и обработке документов. При этом график предусматривает оптимальное количество исполнителей для прохождения каждым первичным документом, определяет минимальный срок его нахождения у исполнителя.


2. Действующая практика учета поступления основных средств

2.1 Документальное оформление поступления основных средств

Для приемки основных средств, а также для включения объектов в состав основных средств и ввода в эксплуатацию применяются унифицированные формы первичной документации.

В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, в унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Госкомстатом России, предприятия при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения. Вносимые изменения оформляются соответствующими организационно-распорядительными документами предприятия.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки.

Основные средства на предприятии ООО «Кванг» принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости на основании акта о приемке-передаче основных средств Форма ОС-1 - акт приемки основных (кроме зданий, сооружений); ОС-1а – акт о приеме здания, сооружения; ОС-1б - акт о приемке-передаче группы объектов основных средств (кроме зданий и сооружений). К акту прилагается техническая документация основного средства (паспорт, спецификация, рабочая инструкция и т.п.). Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер. Он сохраняется на все время эксплуатации объекта. Номер указывается во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета. Акт приемки-передачи основных средств, с сопроводительными документами передается в бухгалтерию. На основании акта бухгалтерия ООО «Кванг» открывает инвентарную карточку учета основных средств формы № ОС-6 (приложение 3). Карточка хранится в картотеке бухгалтерии.

Перемещение основных средств внутри организации оформляется накладной на внутреннее перемещение формы № ОС-2. Номер накладной записывается в инвентарную карточку. При автоматизации учета аналитический регистр заменяется ведомостью движения основных средств.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения по счетам поставщиков, расходов доставке оборудования на склад предприятия и заготовительно-складских расходов. Поступление на склад оформляется Актом о приеме (поступлении) оборудования по форме № ОС-14. акт составляется комиссией по приему основных средств и утверждается руководителем предприятия. В случае, когда качественную приемку оборудования при его поступлении на склад произвести не возможно, составляется предварительный акт по форме №ОС-14 по наружному осмотру. При обнаружении качественных и количественных расхождений с документальными данными поставщика, а также факты боя и поломки, составляются соответствующие акты.

При передаче оборудования для проведения монтажных работ оформляется Акт о приеме - передачи оборудования в монтаж форма № ОС-15.

При выявлении в процессе монтажа и испытании дефектов, на предприятии составляется Акт о выявленных дефектах оборудования форма №ОС-16.

Прием смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств оформляется актом по форме « ОС-1 или №ОС-16.