Смекни!
smekni.com

Лидерство в политике. Типология политического лидерства (стр. 3 из 3)

Первый тип – традиционное лидерство. Это получение политической власти на основе сложившейся в той или иной стране традиции. Например, в государствах-монархиях политическая власть передается наследнику престола. Следует отметить, что носитель такого рода политической власти может и не стать политическим лидером. Более того, исторический материал свидетельствует, что ради тех, кто получает политическую власть “раз и навсегда”, политических лидеров сравнительно немного.

2.2. Лидерство на основе закона (легальное)

В современных демократических государствах это основной путь становления политического лидера. Как правило, такие лидеры обретают политическую власть на основе всеобщих выборов. Примеров можно привести очень много: Маргарет Тетчер, Гельмут Коль, Михаил Горбачев, Борис Ельцин и др.

2.3. Харизматическое лидерство

Харизматическое лидерство основано на вере народа в сверхъестественные способности правителя – вождя, пророка, князя, военачальника, выдающегося оратора. Харизма в переводе с греческого означает свойство, ниспосланное свыше и выделяющее его обладателя из других людей (например, пророческий дар). Это один из широко распространенных типов политических лидеров. Данная классификация предложена Максом Вебером. В качестве примеров он назвал Будду, Магомета, Соломона, Цезаря, Наполеона и др.

2.4. Демократический и авторитарный политический лидер

Возможна дифференциация и типология политических лидеров в зависимости от используемых ими методов управления обществом. В соответствии с данным критерием в политологии выделяются два стиля – демократический и авторитарный. Политический стиль лидера может оказывать ограничивающее или стимулирующее действие на его приверженцев.

Демократический политический лидер общителен, уважает достоинство людей, стимулирует достижение людьми максимальных возможностей. Такие лидеры открыты для критики, доброжелательны к людям, создают атмосферу сотрудничества и общности интересов.

Авторитарный политический лидер ориентируется на недемократические, монопольные методы управления. Он не допускает критики, инакомыслия, предпочитает единоличное направляющее воздействие, основанное на угрозе применения силы. На авторитарном стиле построена деятельность практически всех диктаторов, тиранов и деспотов.

Заключение

Все темы, составляющие курс политологии, связаны с проблемами политической власти. Для одних из них эта связь очень тесная и непосредственная, тогда как для других она имеет опосредованный характер. Политическое лидерство относится к первой группе. Его изучение конкретизирует и углубляет наши знания о политической власти. И по своей сущности, и по форме политическое лидерство есть проявление власти и властных отношений. Властные функции и полномочия осуществляются конкретными лицами – политическими лидерами. Механизм реализации политической власти не может действовать без главного действующего лица – политического лидера, который занимает центральное место во властных отношениях. Политическое лидерство в развернутой форме раскрывает сущность реального механизма осуществления политики в обществе.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2000.

2. Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992.

3. Вебер М. Избранные произведения. М., 1991.

4. Восленский М. Номенклатура // Новый мир. 1990. № 6.

5. Демидов А.И., Федосеев А.А. Основы политологии. М., 1995.

6. Дубов И.Г., Пантелеева С.Р. Восприятие личности политического лидера // Политический журнал. 1992. № 6.

7. Иванов В. Политическая психология. М., 1990.

8. Ильин М.В., Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет короля // Полис. 1991. № 6.

9. Политическая социология. Отв. Ред. Г.П. Сопов. Ростов н/Д, 1997.

10. Политический словарь. М., 1994.

11. Политология. Под ред. Г.В. Полуниной. М., 1998.

12. Удальцова М.В. Социология управления. М., 1998.

13. Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1986.


[1] Немов Р.С. Практическая психология. М., 1997. С. 278.

[2] Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2000. С. 226.

[3] Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1986. С. 490.

[4] Политическая социология. Отв. Ред. Г.П. Сопов. Ростов н/Д, 1997. С. 568.