Смекни!
smekni.com

Последовательность, основные этапы проведения аудита (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Республики казахстан

Карагандинский экономический Университет

Казпотребсоюза
Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: «Аудит»

на тему: «Последовательность, основные этапы проведения аудита»

Выполнила:

ст-ка гр.УА-22 (в/о) 005.07

Баланеску И.А.

г. Караганда, ул. Гоголя,35-28

Проверил: к.э.н., доцент

Березюк В.И.

Караганда – 2008


Содержание


Введение

1. Методология и основные этапы проведения аудита

1.1 Заключение договора на проведение аудита и общее изучение деятельности предприятия

1.2 Основные этапы проведения аудита

1.3 Планирование аудита и составление программы аудита

2. Последовательность проведения аудиторской проверки учета материальных запасов на предприятии ТОО «Аркада-Индастри»

2.1 Этапы общего изучения и предварительного ознакомления с деятельностью предприятия

2.2 Этап планирования и составления программы аудита

2.3 Процедуры аудиторской проверки материальных запасов

3. Аудиторское заключение. Анализ результатов аудита

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение


В Послании Президента Казахстана народу Казахстана «Стратегия “Казахстан-2030” на Новом этапе развития Казахстана» в качестве главных приоритетов нового этапа всесторонней модернизации Казахстана определены 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики.

Одним из направлений является обеспечение нового уровня устойчивости и конкурентоспособности финансовой системы Республики Казахстан в условиях либерализации[1].

Одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. Финансовый контроль – это контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и иных экономических субъектов в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

В Республике Казахстан финансовый контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности, которые находятся в стадии становления и постепенного совершенствования в соответствии с потребностями правового государства.

В системе финансового контроля в условиях рыночной экономики важное место отводится аудиторским организациям, призванным осуществлять независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности организаций и предпринимателей.

Деятельность аудитора специфична и предполагает наличие высокой квалификации, характеризующейся глубокими знаниями теоретической и методологической базы, а также практическим опытом.

Работа аудитора - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур. Практика аудита различает следующие этапы: общее изучение, предварительное ознакомление, планирование аудита, системное изучение, выполнение аудита, составление отчета по результатам аудита.

Вся последовательность и отдельно каждый этап практической работы аудитора должен соответствовать методологической основе проведения аудита на основе международных стандартов аудита в Казахстане. Роль и значение этих основ связаны с требованиями, которые выдвигаются международным сообществом к ведению учета и проведению аудита.

Всем вышеперечисленным определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы заключается в изучении последовательности и основных этапов проведения аудита.

В соответствии с целью были сформулированы задачи курсовой работы:

- исследовать общую методологию и основные этапы проведения аудита;

- провести анализ последовательности аудитосркой проверки на материалах действующего предприятия;

- рассмотреть методику и практику составления аудиторского заключения.

Объектом исследования послужило предприятие ТОО «Аркада-Индастри», осуществляющее свою деятельность в сфере добычи и реализации нерудных строительных материалов.

Теоретической и методологической основой Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области учета и аудита.


1. Методология и основные этапы проведения аудита

1.1 Заключение договора на проведение аудита и общее изучение деятельности предприятия

Аудит -особая, самостоятельная и независимая организационная форма финансового контроля. Аудиторство - неотъемлемая часть инфраструктуры рынка. Во всех странах мира с рыночной экономикой существует институт аудитасо своей правовой и организационной инфраструктурой. В Республике Казахстан первая аудиторская фирма былa организованав 1990 году решением Правительства. Аудиторская деятельность в Казахстане регулируется Законом РК от20 ноября1998 года «Об аудиторской деятельности», определяющим еекак вид предпринимательской деятельности.

Аудиторская деятельность (аудит) в Казахстане представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор (от лат. auditor — слушатель, ученик, последователь) — лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период [2, с.11]. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

При проведении аудиторской проверки на предприятии аудитор должен руководствоваться следующими законодательно – нормативными актами:

- Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан" от 20 ноября 1998 года;

- Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.07;

- Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 31 декабря 2006 года.

- Международными стандартами финансовой отчетности;

- Стандартами аудиторской деятельности №7 от 30.12.99 г.;

- Рабочим планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Инструкцией по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426).

Отношения между аудиторскими организациями и аудируемыми субъектами строятся на основе договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан [3].

Договор на проведение аудиторской проверки является основным документом, удостоверяющим факт достижения договоренности между клиентом и аудиторской организацией. Поэтому аудитору необходимо уделить очень серьезное внимание условиям заключения договора.

Аудитору следует обсудить с клиентом характер, объемы и временные условия работы с позиции, как себе это видит клиент. Затем необходимо получить представление о характере аудиторского отчета, что от него ожидает клиент. Не должно оставаться в стороне и то, что собирается предпринимать клиент в отношении необходимых, с точки зрения аудитора, действий. [4, с.85]

Договор между клиентом и аудиторской фирмой должен регулировать следующие нормы:

- своевременность выполнения работ по договору;

- сохранность документации;

- права заказчика во время выполнения работ;

- содействие заказчика;

- конфиденциальность полученной сторонами информации;

- ответственность аудиторской фирмы за ненадлежащее качество;

- приемка заказчиком работы;

- качество работы;

- пределы и условия использования результатов работ;

- права на результаты интеллектуального творчества.

Структура договора может быть различна, однако его форма в целом должна соответствовать типовому договору, рассмотренному в стандартах аудиторской деятельности.

При составлении договора в нем должны быть предусмотрены предмет, сроки и место проведения проверки, размер и порядок оплаты, ответственность сторон. При этом условия договора и содержание поручения не должны противоречить требованиям Закона об аудиторской деятельности [5, с.87].

В договоре должен быть предусмотрен размер дополнительной оплаты аудиторской работы. Бывают случаи, когда в процессе проверки аудитор сталкивается с необходимостью исследовать вопросы, которые не были предусмотрены двусторонним договором между аудиторской организацией и заказчиком. В связи с этим он вправе обратиться к руководству заказчика с просьбой увеличить размер гонорара, но это может вызвать конфликт, чего аудитору (аудиторской организации) следует всячески избегать. Рекомендуется предусмотреть возникновение дополнительной работы в двустороннем договоре [4, с.77].

Договор между аудитором (аудиторской организацией) и клиентом может быть по обоюдному согласию изменен, но при этом они должны договориться о новых условиях соглашения.

Договор между аудитором (аудиторской организацией) и клиентом может быть не только изменен, но и расторгнут. Все зависит от того, кто именно расторгает договор. Если договор заключен годовым собранием акционеров, а расторгает его администрация предприятия, то это незаконно. Во избежание конфликтов в договоре следует предусмотреть, что: условием начала работы является перевод заказчиком исполнителю в качестве гарантии аванса в размере 30-50 % предварительно согласованной суммы договора; в случае отказа заказчика от договора в односторонне порядке он обязуется оплатить фактически проделанную работу исполнителя.