Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (стр. 5 из 13)

Отклонения от норм показывают, как соблюдается технология производства, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда. Отклонения отражают экономию или увеличение затрат.

Нормативный метод учета обеспечивает оперативность и возможность предварительного контроля производственных затрат и фактически удовлетворяет все требования управленческого учета.

В зависимости от характера производственного процесса учета затрат выделяют попередельный и позаказный методы.

Попередельный метод учета затрат применяется в производствах, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных стадиях, переделах.

Передел - это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой полуфабриката или получением законченной готовой продукцией.

Сущность метода: учет затрат ведется по переделам (процессам), а внутри них по статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные - по цеху, производству, предприятию в целом, с распределением между себестоимостью продукции переделов, согласно принятым базам распределения.

Объект калькуляции - продукция, включаемая в передел, в котором получают несколько продуктов. Чаще всего попередельный метод применяют в металлургии, текстильной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, для которых характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки материала.

Существует два варианта попередельного метода учета затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

При полуфабрикатном варианте продукция каждого предыдущего передела является полуфабрикатом для последующих переделов или может реализовываться на сторону; расчету себестоимости подлежит не только конечный продукт, но и продукция каждого передела в отдельности.

При бесполуфабрикатном варианте контроль за движением полуфабрикатов внутри цехов и между ними бухгалтерия осуществляет оперативно и в натуральном выражении, без записей по счетам, т.е. по каждому переделу учитываются, главным образом, только затраты на обработку.

Позаказный метод учета затратможно применять в мелкосерийных, индивидуальных производствах и на ремонтных работах.

Технологический процесс между цехами взаимосвязан; готовую продукцию выпускает последний в технологической цепочке цех. Производственные затраты собирают вначале по цехам, затем суммируют по организации в целом и рассчитывают себестоимость единицы продукции по сумме затрат всех цехов. Все прямые затраты учитывают в разрезе установленной номенклатуры статей по отдельным заказам. Заказы открывают на одно изделие в индивидуальном и на несколько изделий в мелкосерийном производстве.

Объектом калькуляции является отдельный производственный заказ.

Особо важным документом для выполнения работ является договор на производство продукции между заказчиком и производителем. На изготовление одного изделия или серии изделий открывают заказ на основании договора. В заказе указывают, какие изделия нужно изготовить, какими цехами, в какой срок. Оформляют заказ на специальных бланках (регистрах); их закрывают в конце производства конкретного заказа.

Группировку затрат по заказам осуществляют в таблицах распределения расхода материалов, заработной платы в карточках учета производства. Себестоимость одного вида изделия определяют делением суммы затрат по заказу на количество изготовленных изделий. Таким образом, получают фактическую сумму затрат, а при ее сравнении определяют суммы экономии или перерасхода.

Фактическая себестоимость при позаказном методе будет определена после окончания заказа, до этого все затраты составляют незавершенное производство. Недостаток позаказного метода заключается в том, что при изготовлении сложных, неповторяющихся или редко повторяющихся заказов трудно организовать нормирование материальных и трудовых затрат, затруднено составление предварительного контроля и контроля за издержками в ходе производства. В целях его устранения при изготовлении крупных изделий с длительным циклом производства заказы рекомендуется открывать на отдельные его узлы (агрегаты, конструкционные элементы), представляющие собой законченные конструкции. В мелкосерийном производстве в заказ включают такое количество изделий, которое планирует выпустить в текущем месяце. Необходимо подразделить в учете все узлы и детали, используемые для изготовления только конкретного (заказа) или нескольких изделий (заказов).

На практике организации используют смешанные методы, сочетающие элементы попередельного и позаказного методов. Наиболее перспективным смешанным методом считается пооперационный, при использовании которого основным объектом учета затрат является операция. Затраты на каждую операцию распределяются по единицам продукции, прошедшим данную операцию, пропорционально средней величине добавленных затрат.

В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции, учет затрат в разрезе полной или сокращенной себестоимости.

При методе полной себестоимости, в себестоимость продукции включаются все издержки предприятия, независимо от их деления на постоянные и переменные, прямые и косвенные. Затраты, которые невозможно непосредственно отнести на продукцию, распределяют сначала по центрам ответственности, где они возникли, а затем переносят на себестоимость продукции пропорционально выбранной базе распределения, которой чаще всего является оплата труда рабочих.

Этот метод позволяет получить представление обо всех затратах, которые несет предприятие в связи с производством и реализацией одного изделия.

Однако метод не учитывает важное обстоятельство: себестоимость единицы изделия снижается, если предприятие расширяет производство, если же оно сокращает объем выпуска - себестоимость растет.

В настоящее время использование казахстанскими организациями системы расчета цен на основе полных затрат и определенного процента прибыли приводит к не конкурентоспособности продукции, т.к. происходит постоянное увеличение цен. Вместе с тем опыт зарубежных стран показывает, что завоевание и удержание рынков сбыта возможно при продаже продукции по оптимальным ценам и получении нужного объема прибыли за счет увеличения объемов продаж.

В современных условиях хозяйствования преимущество необходимо отдать методу учета затрат по ограниченной себестоимости, т.е. маржинальному методу, в соответствии с которым на продукцию списывают не все издержки предприятия, а только их часть - переменные затраты. При этом методе постоянные затраты в себестоимость продукции не включают и относят на уменьшение прибыли периода, в котором они возникли.

Причина применения метода «директ-костинг» в финансовом учете и популярности в управленческом учете заключается в его соответствии принципу начисления, когда затраты приводятся в соответствие с доходами, источниками которых они стали.

Разновидностью этого метода являются системы:

1) учета затрат в зависимости от загрузки производственных мощностей, когда в стоимость включаются все переменные расходы и часть постоянных, определяемых в соответствии с коэффициентом использования производственных мощностей;

2) развитый «директ-костинг», основанный на базе переменных затрат и части постоянных, связанных с выпуском данного вида продукции.

И в том, и в другом варианте учитывается неполная, а частичная стоимость продукции. Постоянные расходы (постоянные или частичные) не включаются в стоимость продукции: они являются периодическими и в конце отчетного периода списываются непосредственно на снижение выручки от реализации продукции. Периодическими считаются затраты, осуществление которых зависит только от завершения некоторого календарного периода и не связаны ни с объемом выпущенной (реализованной) продукции, ни с самим фактом ее наличия. Иначе говоря такие затраты будут присутствовать у организации каждый месяц даже при отсутствии производства и продаж (расходы на оплату аренды офиса, коммунальные платежи).

При применении метода «директ-костинг», системы учета сумм покрытия или маржинального дохода:

- появляется возможность оперативно вскрывать взаимосвязь между объемом производства, затратами, выручкой, прибылью, маржинальным доходом (это разница между выручкой от реализации и неполной себестоимостью продукции; в состав маржинального дохода включается прибыль и постоянные затраты);

- определяется нижняя граница цены продукции;

- упрощается нормирование, планирование, учет и контроль из-за сокращения статей затрат;

- исключается трудоемкая работа по распределению косвенных расходов;

- имеется возможность определить точку безубыточности;

- возможно проводить эффективную ценовую и ассортиментную политику, управлять прибылью предприятия.

Но существуют и недостатки:

- себестоимость запасов незавершенной и готовой продукции оказывается заниженной;

- отсутствует расчет полной себестоимости продукции;

- сложность в разделении затрат на переменные и постоянные.

Таким образом, производственные затраты и калькуляция себестоимости продукции играют важную роль при определении, признании доходов предприятия, а также правильное, достоверное и объективное исчисление себестоимости произведенной готовой продукции информационно определяет управление хозяйственной деятельностью предприятия, поскольку напрямую влияет на налогооблагаемую базу и на ценообразование.


2. Действующая практика учета затрат на производство продукции и калкулирования себестоимости на предприятии ТОО «Аркада»

2.1 Принципы учета и калькулирование себестоимости продукции при попередельном методе на предприятии ТОО «Аркада»

Анализируемое предприятие ТОО «Аркада» производит прокат меди и сплавов на основе меди более 30 маркировок - всего свыше 2000 типоразмеров в виде листов, полос, лент, прутков и проволоки. Основными потребителями являются: автомобильная, автотракторная, часовая, электронная, электротехническая промышленность, приборо- и станкостроение. Кроме того, предприятие выполняет различные специальные заказы и другие услуги.