Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (стр. 6 из 13)

ТОО «Аркада» имеет в своем составе цеха основного производства: литейно-волочильный (плавильный), прокатный, вырабатывающие полуфабрикаты и готовую продукцию, цеха вспомогательного производства, предназначенные для обслуживания основного производства и непромышленного хозяйства.

Литейно-волочильный цех производит плавку, отливку и механическую обработку слитков из цветных металлов и их сплавов. Затем сплавы поступают в прокатный цех, который изготовляет готовую продукцию в виде полос, лент, прутков, проволоки, прутков, а также из отходов основных цехов изготовляют изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

К цехам вспомогательного производства, продукция, работы и услуги которых предназначены для обеспечения нормальной работы основного производства, относятся: инструментальные, ремонтно-механические, транспортные и центральная заводская лаборатория.

К непромышленным хозяйствам относятся: жилищно-коммунальные хозяйства, дома отдыха, детские сады, профилактории и другие. Продукция и услуги этих хозяйств не включаются в состав валовой и товарной продукции.

ТОО «Аркада» осуществляет учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с использованием попередельного метода учета затрат. Особенности применяемого метода на ТОО «Аркада» заключаются в том, что учет затрат на производство базируется на попередельном (попроцессном) методе с использованием технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов и предполагает предварительный расчет нормативной себестоимости, исходя из которой по истечении отчетного периода определяется фактическая себестоимость продукции.

Применение попередельного метода обусловлено особенностями производственного процесса: исходное сырье пробегает ряд последовательных переделов (литейно-волочильный цех и прокатный цех).

При попередельном методе выполняется следующая последовательность учета:

1) Документирование и учет затрат по элементам (по прямым затратам)

2) Документирование и учет накладных расходов (а также затрат на вспомогательные производства и расходов на управление).

3) Распределение затрат по переделам.

4) Определение общей величины затрат за период.

5) Распределение затрат (производится в том случае, если учет организуется не по производству в целом, а по отдельным переделам.

В практике производственного учета применяется два варианта попередельного метода учета затрат и калькуляции себестоимости продукции: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. При полуфабрикатом варианте отчетные калькуляции составляют по каждому переделу, включая накладные расходы; при бесполуфабрикатном - калькулируют только себестоимость готовой продукции, которая образуется из материальных, трудовых и других затрат на первом процессе и затрат на обработку, возникающих на последующих процессах.

Анализируемое предприятие ТОО «Аркада» осуществляет учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с использованием полуфабрикатного варианта попередельного метода учета затрат.

Планирование, учет и калькулирование себестоимости продукции на заводе при обработке цветных металлов ведется по следующей типовой номенклатуре расходов:

1. Сырье, основные материалы и полуфабрикаты.

2. Возвратные отходы.

3. Брак по цене использования.

4. Вспомогательные материалы на технологические цели.

5. Топливо на технологические цели.

6. Энергия на технологические цели.

7. Основная заработная плата производственных рабочих.

8. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

9. Отчисление на социальное страхование.

10. Расходы на подготовку и освоение производства.

11. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

12. Цеховые расходы.

13. Цеховая себестоимость.

14. Незавершенное производство на начало месяца (+) на конец месяца (-).

15. Потери от брака.

16. Прочие производственные расходы.

17. Производственная себестоимость.

18. Непроизводственные расходы.

Первые 6 статей – это расходы на сырье и материалы, которые занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Основным исходным сырьем для производства продукции являются: медь, алюминий, свинец, никель, олово, марганец, магний, слитки и заготовки из металлов и сплавов (полученные со стороны), лом и отходы цветных металлов и сплавов и другие виды цветных и редких металлов, входящие в состав сплавов.

Рассмотрим порядок учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на примере одного вида продукции: ленты ЛН-70-2 0.80х150. Затраты на производство данного вида продукции учитываются на предприятии ТОО «Аркада» по переделам, под которыми понимаются производственные цеха предприятия:

-литейно-волочильный цех;

-прокатный цех.

Прямые затраты на рабочую силу - это оплата труда производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции. Заработная плата обслуживающего персонала не является прямыми затратами на рабочую силу и включается в состав накладных расходов.

Накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда. К их числу, помимо прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, коммунальные услуги, расходы вследствие простоя и др.

По данным статьям производится калькулирование фактической себестоимости.

Если полуфабрикаты по переделам не являются готовой продукцией и не реализуются на сторону, то допускается включение накладных расходов в себестоимость последнего передела, без распределения по начальным процессам. Если же полуфабрикаты используются как самостоятельная продукция, накладные расходы необходимо включать в затраты каждого передела.

На предприятии ТОО «Аркада» полуфабрикатами является продукция литейно-волочильного цеха, данные полуфабрикаты (сплавы) могут реализоваться предприятием как самостоятельная продукция, поэтому накладные расходы включаются в себестоимость каждого передела.

Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции.

Себестоимость продукции включает в себя: затраты на сырье и материалы и затраты на обработку в первом переделе и затраты на обработку в последующих переделах.

Себестоимость данного вида продукции - ленты ЛН-70-2 0.80х150 включает в себя:

-материальные затраты в литейно-волочильном цехе;

-стоимость обработки в литейно-волочильном цехе;

-стоимость обработки в прокатном цехе.

Например, для производства 47 тонн сплава ЛН-70-2 на предприятии ТОО «Аркада», согласно смете, в литейно-волочильном цехе рассчитаны следующие затраты, представленные в таблице 1.

Согласно таблице 1, нормативная себестоимость 1 тонны сплава составила 52773,09 тенге.

Таблица 1 - Смета литейно-волочильного цеха на производство сплава ЛН-70-2

Наименование Ед.изм. Сумма
1 Объем производимой продукции тонн 47
2 Сырье и материалы: тенге 1968511
Медь катодная кг 6395
Цинк электролитный кг 10191
Медные отходы кг 18970
МН-19 кг 10203
Нейзильбер кг 6827
3 Затраты на обработку: 511824
Заработная плата тенге 201256
Социальный налог тенге 40251,2
Затраты вспомогательных производств тенге 85526
Затраты ЦЗЛ тенге 41345
Затраты ремонтного цеха тенге 25436
Затраты транспортного цеха тенге 18745
Накладные расходы тенге 184790,80
Амортизация ОС тенге 76543,7
Ремонт ОС тенге 25414
Расход ГСМ и прочих мат-в тенге 50677
Услуги сторонних орг-й тенге 32156,1
4 Всего затрат (2+3) тенге 2480335
5 Стоимость 1 тонны сплава (4/1) тенге 52773,09

В ноябре 2007 года ТОО «Аркада» было запланировано произвести 47 тонн ленты из сплава ЛН-70-2. Расчет нормативной себестоимости схематично представлен на рисунке 1.


Рисунок 1 – Схема расчета нормативной себестоимости продукции при полуфабрикатном варианте попередельного метода

Учет и документирование фактических затрат в течение месяца на предприятии ТОО «Аркада» производится с подразделением их на затраты по нормам и отклонения от норм.

Для документирования операций по учету затрат применяются первичные учетные документы. Для учета материальных затрат – лимитно-заборные карты, требования, требования-накладные. Для учета затрат на оплату труда – расчетно-платежные ведомости, разработочные таблицы распределения заработной платы. Учет расходов по обслуживанию производств и управлению – ведомости учета затрат цехов. Учет потерь от простоев и прочих производственных расходов – простойные листки. Учет и инвентаризация незавершенного производства – инвентаризационные описи, сличительные ведомости.

Бухгалтерия предприятия для учета затрат на производство по нормам применяет комплексную систему счетов, в которую входят счета подразделов 8100 «Основное производство», 8200 «Полуфабрикаты собственного производства», 8300 «Вспомогательные производства», 8400 «Накладные расходы» согласно Типового плана счетов от 23.05.2007.