Смекни!
smekni.com

Подготовка и представление финансовой отчетности (стр. 3 из 8)

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что предприятие не намерено прекращать свою деятельность в обозримом будущем. Если возникают обстоятельства, которые могут привести к прекращению или сокращению деятельности в связи с такими обстоятельствами, как нерентабельность структурного подразделения, судебные иски, в результате которых может наступить банкротство и т.п., то эта информация приводится в финансовой отчетности. В случае принятия решения о ликвидации предприятия финансовая отчетность представляется на другой основе. В данном случае это может быть ликвидационная отчетность, особенности которой обязательно раскрываются в пояснительной записке.

Особый интерес должен вызвать принцип преобладания сущности над формой. В случае несоблюдения этого принципа, считается, что пользователь финансовой отчетности введен в заблуждение. Это связано с тем, что юридическая и экономическая сущность события может не совпадать. Этот принцип по своему назначению смыкается с такими принципами, как достоверность и непредвзятость финансовой отчетности. Суть принципа — экономическое событие, а не юридический документ. Это не означает, что в содержании всех документов экономическая сущность не совпадает с юридической сущностью. Например, бухгалтер выписал чек на получение денег в банке, подписал его у руководителя. В обычных условиях отражение этой операции производится при получении выписки банка. Но требования принципа таковы, что в учете эта операция отражается сразу после подписания чека. Другой пример, не погашенные в реальный срок суммы кредиторской задолженности в бухгалтерском учете числятся до того момента, когда истечет срок исковой давности на условиях и порядке, предусмотренных гражданским законодательством. Порой бывает так, что заведомо известно, что долг не будет погашен, но он продолжает числиться в учете только потому, что не истекло три года. В этом случае предприятие должно списать задолженность для достоверного представления своего финансового положения, не дожидаясь истечения этого срока.

Среди других принципов, как нейтральность, сопоставимость, осмотрительность, полнота, рассмотрим принцип сопоставимости, так как его применение напрямую связано с учетной политикой предприятий. В большей мере это относится к компаниям, перешедшим на МСФО, которыми предусмотрены альтернативные методы признания тех или иных объектов учета. Казахстанские предприятия избегают такие методы, несмотря на то, что, например, в оценке финансовых инвестиций предусмотрены различные подходы. Сопоставимость необходима для того, чтобы пользователь мог сравнить финансовую отчетность разных отчетных периодов, что невозможно при применении различных методов в эти периоды. Немаловажно и то, что соблюдение общей методологии подготовки финансовой отчетности дает возможность сопоставить финансовую отчетность с данными отчетности других организаций. В Концептуальной основе сказано, что если используемая учетная политика не обеспечивает уместности и надежности финансовой отчетности, то такую учетную политику продолжать неуместно.

Принципы своевременности, баланса между выгодами и затратами, качественными характеристиками, достоверного и объективного представления информации строятся на профессиональном суждении. Приведем пример последовательности применения профессионального суждения при приобретении специализированного оборудования. Известно, что экономические выгоды предприятие может получить только при условии использования оборудования, но существует неопределенность в их получении. При наличии такой неопределенности бухгалтер обязан определить срок полезной службы оборудования. Это уже предпосылка к профессиональному суждению, основанному на соответствующем стандарте:

а) определяется срок использования оборудования, что характеризуется его техническими характеристиками в части производственной мощности и объема ожидаемой продукции;

б) выясняются факторы, влияющие на износ оборудования.

Это — предельная производительность, количество смен работы на оборудовании, режим профилактических и ремонтных работ;

в)влияние технического совершенствования оборудования заводом-изготовителем в части определения возможного морального износа оборудования и выпускаемой с его помощью продукции;

г) определение ликвидационной стоимости, т.е. с учетом опыта определяется срок экономической полезности оборудования, так как экономические выгоды будут получены тогда, когда полного физического износа не наступило, но оборудование в силу технических, технологических и иных причин не представляет актива, содержащего будущие экономические выгоды.

Отметим, что надежность информации недостаточно зависит от профессионального суждения бухгалтера. Обоснованность профессионального суждения определяется аудитом финансовой отчетности, в процессе которого выражается мнение или оценка профессионального суждения, применимого при подготовке финансовой отчетности. Это еще раз свидетельствует о необходимости наличия учетной политики.

Таким образом, завершая первый пункт курсовой работы, можно сформулировать следующие выводы:

- Финансовая отчетность завершает учетный процесс на предприятии. В ней отражаются имущественное и финансовое положения организации, а также результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

- Концепция, лежащая в основе построения отчетности, предполагает строгое соблюдение всех предъявляемых требований, от которых зависят выводы и оценки пользователей ее информации.

Законодательное определение системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, установление принципов и общих правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в новых экономических условиях было предпринято изданием Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 г «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Далее рассмотрим законодательное регулирование представления финансовой отчетности МСФО и нормативными актами Республики Казахстан.

2. МСФО и финансовая отчетность организаций в Республике Казахстан

Согласно приказа министра финансов Республики Казахстан от 17 января 2003 г. № 14 в Казахстане введен стандарт бухгалтерского учета 30 «Представление финансовой отчетности», где установлены общие положения и требования к содержанию отчетности [2, с.317].

В последние годы Правительство Казахстана осуществляет переход на Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО), о чем периодически высказывается на конференциях и публикуется в печати.

МСФО — это стандарты не по практике бухгалтерского учета, а по признанию и раскрытию данных финансовой отчетности. Практика учета сохраняется, но повышается уровень предварительных расчетов, суждений перед признанием того или иного события или операции [7].

Остановимся на характеристике отдельных Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» в последней редакции был опубликован в 1997 г. и вступил в силу для финансовой отчетности, охватывающей отчетные периоды, начинающиеся с 1 июля 1998 г. или после этой даты.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» предусматривает следующий комплект отчетности:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях в капитале (полностью или в части изменения, не связанных с участием владельцев в пополнении капитала или изъятием (распределением) капитала в пользу владельцев;

- отчет о движении денежных средств;

- заявление об учетной политике;

- пояснительные примечания к отчетности; дополнительно желательно представить:

а) финансовые обзоры руководства компании;

б) отчеты по вопросам экологии и охраны окружающей среды;

в) отчеты о добавленной стоимости;

г) отчетную валюту с указание единицы измерения;

д) другую справочную информацию, включая уровень точности, примененный при представлении цифровых данных и указание на охват представляемой отчетности одной организацией или консолидированной группой [8].

Основной характерной особенностью финансовых отчетов, подготовленных в соответствии с международными учетными стандартами, является то, что они предназначены для пользователей (целевой аудитории). Под целевой аудиторией в большинстве случаев понимается такая группа людей, которая намерена изучить коммерческую и экономическую деятельность субъекта, а также другую информацию, содержащуюся в финансовой отчетности. При этом предполагается, что данные лица обладают достаточной степенью компетентности, чтобы принять отвечающие их интересам решения на основе полученных данных. Вместе с тем они не располагают полномочиями требовать от компании нужную им информацию и вынуждены полагаться на ту, которую передает им руководство.

Исходя из этого в качестве цели финансовой отчетности определяется предоставление пользователям информации, которая:

- была бы полезной для действующих и потенциальных инвесторов и других пользователей при принятии ими решений о вложении средств в компанию, предоставлении ей кредитов;

- позволяла бы заинтересованным лицам оценить время и вероятность поступления, а также объем причитающихся им процентных выплат, дивидендов и прочих доходов от деятельности компании, долгов, обратного выкупа ценных бумаг и другой информации;

- адекватно отражала состояние экономических ресурсов компании, включая учет внешних обстоятельств, выполняемых в данный момент [2, с.390].

Отличительным требованием МСФО 1 является то, что организация, которая представляет отчетность по этому стандарту, обязана обеспечить ее соответствие отчетной информации и при необходимости представить четкие пояснения причин, по которым нельзя применить отдельные положения МСФО. Помимо этого, при каких-либо изменениях в содержании отчетности должно соблюдаться выполнение сравнения всех показателей информации. К примеру, в стандарте подчеркивается, что «сравнительная информация должна раскрываться в отношении предшествующего периода для всей числовой информации в финансовой отчетности», за исключением случаев, которые специально указаны в МСФО.