Смекни!
smekni.com

Подготовка и представление финансовой отчетности (стр. 4 из 8)

Характеризуя в целом содержание данного стандарта, его основные особенности обобщенно можно представить в виде таблицы 2.

Таблица 2 Отличительные особенности МСФО 1

Аспекты Краткая интерпретация
1 2
Цель Представление полезной информации широкому кругу пользователей для принятия решений о разносторонней деятельности компании, о прогнозах дальнейшего ее развития
Сфера применения и условия представления Все типы организаций, включая банки, страховые компании, согласно порядку составления финансовой отчетности отдельной организации (компании) и сводной финансовой отчетности группы организаций
Ответственность Возлагается на совет директоров и (или ) другой руководящий орган
Основа представления Метод начисления, за исключением отчета о движении денег, на который он не распространяется, поскольку в нем находят отражение реальные денежные потоки, включая и потоки денежных эквивалентов, которые имели место в течение отчетного периода
Главный критерий Соотнесение доходов и расходов, а также недопущение переходящих остатков по статьям, которые не отвечают критериям определения активов или обязательств. В отсутствии доходов понесенные расходы отражаются на бюджетно-регулирующих статьях как расходы будущих периодов или переходящие на следующий период расходы на незавершенное производство или создание товарных запасов
Разграничения Отдельно представляется каждая существенная статья (превышающая 5 % общего итога по данному отчету) финансовой отчетности. При этом несущественные суммы объединяются с суммами аналогичного характера
Отчетный период Календарный год. Начало отчетного периода может быть определено с 1-го числа любого месяца года. Внутригодовая отчетность по месяцам или кварталам (или другим временным интервалам) считается промежуточной

Судя по структуре и содержанию МСФО 1, главными критериями отражения отчетной информации являются достоверность, надежность, сопоставимость, уместность и понятность. В частности, учетная политика, обобщая совокупность конкретных принципов, основополагающих условий и практических правил, принятых компанией, должна обеспечить полное включение в отчетность всех существенных показателей и сделок.

Следует отметить и то, что некоторые положения Международных стандартов напечатаны жирным шрифтом, другие нормальным. Подобное применение предусматривается и в других официальных публикациях МСФО. Использование жирного и нормального шрифтов вошло в практику в начале девяностых годов после изменения формы представления текста стандартов. Жирный курсив используется для положений, носящих характер общих принципов, а нормальный шрифт - для положений, раскрывающих детали того или иного вопроса. При этом положения, напечатанные любым шрифтом, являются составной частью стандартов, и между ними нет никаких противоречий.

Нурсеитов Э.О. отмечает, что формат финансовой отчетности, составленной по казахстанским стандартам, отличается от формата, предусмотренного МСФО в части распределения активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные, по признаку убывания ликвидности и др. Согласно МСФО 1, компании поощряются к представлению дополнительных отчетов, обзоров и т.п.

Формы отчетности в МСФО не приводятся, но дается обязательный минимальный перечень показателей, необходимых для отражения в финансовой отчетности.

МСФО предусматривают разделение активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные как отдельные разделы бухгалтерского баланса. Но компании могут не проводить такое разделение, в таком случае активы и обязательства они представляют в балансе в порядке их ликвидности.

Отмечается, что МСФО применяются только к финансовой отчетности, но не применяются к прочей информации или приложениям к отчетности.

МСФО 1 применяются ко всем типам компаний, в т.ч. банкам и страховым компаниям. Соответствующие дополнительные требования для банков и финансовых организаций приведены в стандарте 1А8 30 [7, с.425].

В настоящее время и в Казахстане система отчетных показателей и их формирование во многом зависят от сроков иерархии управления, характера отчетности и т.п. Далее рассмотрим конкретный состав форм, элементов и показателей финансовой отчетности, предусмотренный законодательством Казахстана.

3. Объем, элементы и формы финансовой отчетности

В Казахстане годовая финансовая отчетность, представляемая в уполномоченный орган всеми организациями, за исключением государственных учреждений, включает в себя следующие формы:

1. Бухгалтерский баланс;

2. Отчет о доходах и расходах;

3. Отчет о движении денег;

4. Отчет об изменении в собственном капитале;

5. Информацию об учетной политике и пояснительную записку.

Содержание и форматы бухгалтерского баланса, отчета о доходах и расходах и отчета о движении денег и отчета об изменении капитала регламентируются соответствующими стандартами бухгалтерского учета и применяются из одного отчетного периода к другому, на принципе непрерывности.

Бухгалтерский баланс является основной формой годового финансового отчета предприятия. Он отражает финансовое положение предприятия на начало и конец отчетного года. Баланс составляегся на основании остатков по счетам, отраженных в Главной книге или машинограмме (" Главная книга").

Баланс делится на "актив", т.е. " имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права предприятия, имеющие стоимостную оценку" и пассив т.е. капитал, резервы и обязательства. Актив и пассив сбалансированы.

Кроме того, в балансе приводится справка о наличии ценностей учитываемых на забалансовых счетах. Баланс отражает три элемента финансовой отчетности: активы; капитал и обязательства, остальные два элемента - доходы и расходы - находят отражение в отчете о доходах и расходах.

Этот отчет является основной формой, раскрывающей обобщенно счета доходов и расходов. Все данные, необходимые для составления отчета, получены непосредственно из регистров и счетов бухгалтерского учета.

Форма №3 "Отчет о движении денег". Он показывает основные каналы поступления и выбытия денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Формой финансовой отчетности является и «Отчет об изменениях в собственном капитале». Отчет об изменениях в собственном капитале раскрывает информацию о произошедших в отчетном периоде структурных и количественных изменениях собственного капитала. Он содержит: итоговый доход (убыток) за период, доходы, расходы, зачтенные непосредственно по счету капитала, результаты изменений в учетной политике, результаты исправлений фундаментальных ошибок. А также капитальные операции с собственниками или распределения между собственниками, сверка сальдо накопленного дохода (убытка), сверка балансовой стоимости каждого класса капитала, эмиссионного дохода и каждого фонда на начало и конец года.

Финансовая отчетность также содержит пояснительную записку, дополнительные таблицы и другую информацию. Содержание пояснительной записки зависит от особенностей организации и специфики ее деятельности. Однако большинство требований к составлению остаются общими. Данные, содержащиеся в пояснительной записке, одинаково необходимы как внешним пользователям информации, так и руководству самого предприятия. Предоставление пояснительной записки к финансовым отчетам помогает пользователям в понимании и сопоставлении данных финансовых отчетов.

Элементы финансовой отчетности.

Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в соответствии с их экономическим содержанием (элементы финансовых отчетов).

Активы - имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. В активе воплощена будущая экономическая выгода. Он является результатом прошлых сделок или других событий; последние, ожидаемые в будущем, не приводят сами по себе к появлению активов. Активы используются для производства продукции, работ и услуг, а также для управления производством и других целей. Будущие экономические выгоды, воплощенные в активе, могут быть реализованы в производстве и капитальном строительстве, проданы или обменены на другие активы, использованы для погашения обязательств предприятия, разделены между его собственниками.

Активы могут иметь физическую форму (здания, сооружения, машины и др.) и не иметь ее (лицензии, "ноу-хау", гудвилл и др.); активами является также дебиторская задолженность.

Хозяйствующий субъект может иметь права собственности на актив и не иметь их (арендованное имущество, товары, принятые на консигнацию или переработку и др.), однако он обеспечивает сохранность не принадлежащих ему активов и контролирует выгоды, которые могут быть получены от их использования.

Существует прямая связь между расходами и созданием новых активов, которые не всегда могут совпадать во времени (например, незавершенное строительство, затраты на закладку многолетних насаждений и формирование основного стада). Затраты, в таких случаях лишь свидетельствуют о том, что произошел поиск будущих выгод (доход от эксплуатации введенных в эксплуатацию объектов, использования многолетних насаждений и выращенных животных), но это не является подтверждением того, что актив, соответствующий своему окончательному назначению, был получен.