Смекни!
smekni.com

Подготовка и представление финансовой отчетности (стр. 5 из 8)

Обязательства - это результат прошлых сделок, осуществление которых ведет к появлению обязанности должника совершить в пользу кредитора определенное действие: оплатить задолженность, осуществить работы или услуги, передать имущество и др., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства. Необходимо разграничивать настоящие и будущие обязательства. Решение субъекта приобрести активы в будущем не может привести к появлению обязательств. Обязательство возникает только тогда, когда актив получен или субъект вступает в договорные отношения о приобретении актива. Обязательство погашают путем его оплаты, передачи других активов, выполнения работ или услуг, замещения данного обязательства другим, обмена на ценные бумаги. Обязательство считается погашенным в случае отказа кредитора от своих прав, когда последний лишается этих прав (истечение сроков исковой давности, но решению суда и др.).

Собственный капитал - это активы субъекта за минусом его обязательств. Собственный капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетности, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении субъекта.

Финансовые результаты - результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год (разница между доходами и расходами). Элементами измерения финансовых результатов являются доходы и расходы.

Доходы - это увеличение активов либо уменьшение обязательств в отчетном периоде; расходы - это уменьшение активов либо увеличение обязательств в отчетном периоде (вклады владельцев в уставный капитал не являются доходом субъекта, а распределение собственного капитала владельцами субъекта - расходом).

Хозяйствующий субъект в финансовой отчетности может представить доходы и расходы по видам деятельности (производствам). Например, доходы и расходы по промышленному производству, посреднической деятельности, сельскому хозяйству и т.д., а также произвести разделение доходов и расходов по обычной деятельности и чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» за №329-II от 24.06.2002 года (с изменениями и дополнениями от 11.06.2004г. за № 562-II), доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного со вкладами собственников [1,с.8].

Доход от основной деятельности субъект получает от реализации продукции, работ и услуг, а также от реализации товарно-материальных ценностей, аренды, инвестиционной деятельности и др.; от неосновной деятельности - включает следующие статьи: доход от реализации нематериальных активов, основных средств, ценных бумаг, доход по акциям и в виде процентов, от курсовой разницы и др.

Расходы - затраты, связанные с производством продукции, работ и услуг, управлением производством, убытки от основной и неосновной деятельности и от чрезвычайных ситуаций. Расходы обычно принимают форму оттока или использования активов (денежных средств, материальных запасов, основных средств и др.). Убытки - уменьшение экономической выгоды; по своей природе они не отличаются от других расходов и не являются отдельным элементом.

4. Подготовительные процедуры составления отчетности

финансовая отчетность законодательство

При составлении отчетности следует придерживаться таких правил:

- все хозяйственные операции, проведенные в отчетный период, а также результаты инвентаризации, нужно отражать полностью;

- данные аналитического учета необходимо привести в соответствие с оборотами и остатками по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца;

- показатели бухгалтерских отчетов и балансов должны быть тождественны данным синтетического и аналитического учетов;

- данные вступительного баланса должны совпадать с данными утвержденного заключительного баланса. Если на отчетный период были изменения, то причины этого следует объяснить;

- если в отчетности текущего или прошлого года были обнаружены искажения, то производятся изменения в отчетности соответствующего отчетного периода;

- осуществлять надлежащее оформление оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации.

Составлению отчетности предшествует значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному графику. Эти обстоятельства придают особое значение отчетности, в основе которой лежит бухгалтерская информация. Вот почему функциональная роль современного бухгалтера состоит не только в фиксировании хозяйственных операций, но и в планировании, контроле и разработке, а также подготовке экономических решений по улучшению деятельности своего предприятия. Данный подход к роли бухгалтерского учета в республике находит самое широкое распространение в деятельности субъектов малого предпринимательства, где отсутствуют экономические структуры, существующие до сих пор на государственных предприятиях и в учреждениях [2, с.313].

В целях обеспечения достоверности данных учета и отчетности предприятия обязано проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

Сроки, техника и документальное оформление проведения инвентаризации, выведения и отражения результатов в учете рассматриваются в СБУ 24 «Организация бухгалтерской службы».

Результаты инвентаризации имущества оформляется сличительной ведомостью, а расчетов с дебиторами и кредиторами – актом сверки расчетов. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируют в следующем порядке:

- излишки подлежат оприходыванию и зачислению в доход предприятия;

- убыль (потери) ценностей в пределах установленных норм естественной убыли списывается на расходы предприятия;

- недостача, а также потери сверх норм естественной убыли (бой, порча и лом ценностей) относятся на виновных лиц.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Перед составлением годовой финансовой отчетности, кроме инвентаризаций всех статей баланса необходимо:

- обеспечить полное поступление в бухгалтерию документов из цехов (отделов), складов, от подотчетных лиц и т.д.;

- включить все расходы за отчетный период в себестоимость произведенной и реализованной продукции (работ, услуг);

- полностью отразить в учете расходы периода;

- списать остаток неиспользованного резерва по сомнительным долгам и прочим резервам;

- списать соответствующие суммы доходов и расходов будущих периодов, падающих на данный отчетный период;

- остатки незавершенного производства и полуфабрикаты, учтенные на счетах производственного учета (раздел 8) списать на счета финансового учета (1340);

- на конец отчетного периода проверить наличие кредитовых остатков по расчетам с дебиторами и дебетовых остатков по расчетам с кредиторами и дать бухгалтерские проводки на перевод дебиторской задолженности в кредиторскую, а кредиторской задолженности в дебиторскую;

- убедиться в полноте отражения доходов и расходов от основной и неосновной деятельности, произвести полное закрытие счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» путем списания сумм на счет 5411 «Прибыль (убыток) отчетного года»;

- произвести в регистрах синтетического и аналитического учета полную запись хозяйственных операций. Осуществить взаимную сверку данных синтетического и аналитического учета и возникшие при сверке ошибки исправить.

Проверенные данные Главной книги и других регистров (машинограмм) служат основанием для заполнения бухгалтерского баланса и других форм финансовой отчетности.

Оценка элементов финансовых отчетов. Оценка является методом определения стоимости, по которой активы и обязательства признаются и фиксируются в финансовых отчетах субъекта. Различают следующие виды оценок:

- первоначальная стоимость - активы отражаются по цене их приобретения, установленной по согласованию сторон; обязательства отражаются по сумме поступлений, которые будут выплачены для их погашения при нормальном стечении обстоятельств; текущая стоимость - активы отражаются в отчетности по сумме денежных средств, которые должны быть выплачены в том случае, если бы этот или аналогичный ему актив был приобретен в последнее время; обязательства отражаются в отчетности по недисконтированной оценке, которая потребуется, чтобы погасить это обязательство;

- стоимость реализации - активы отражаются в оценке (сумма денежных средств), которая может быть получена от их продажи; обязательства отражаются по стоимости их погашения, которая представляет собой недисконтированную сумму средств, требующихся для их погашения;

- дисконтированная стоимость - активы отражаются по текущей стоимости, представляющую собой дисконтированную стоимость будущих поступлений денежных средств, которые должны генерировать активы в ходе обычной деятельности субъекта;

- балансовая стоимость - стоимость активов и обязательств по цене их отражения в балансе на отчетную дату.

За основу для оценки активов и обязательств при составлении финансовых отчетов субъекты принимают первоначальную стоимость, которую используют в сочетании с другими методами оценки.

Далее рассмотрим процедуры составления форм финансовой отчетности на материалах действующего предприятия ТОО «Абсолют».