Смекни!
smekni.com

Попроцессная калькуляция себестоимости продукции (стр. 4 из 7)

В ходе производства выходной продукт одного передела становится входным продуктом следующего, на котором он подвергается дальнейшим преобразованиям и может потребовать дополнительных затрат на материалы, оплату труда и накладных расходов. При определении себестоимости незавершенного производства на конец периода затраты предыдущего передела рассматриваются как отдельный элемент себестоимости, произведенный полностью.

Рассмотрим пример, предприятие производит продукцию. Материалы вводятся в конце процесса, а добавленные затраты (оплата труда производственных рабочих плюс накладные расходы) распределяются равномерно в ходе передела. Незавершенное производство на начало месяца отсутствует. Информация о затратах предприятия на первом переделе представлена в таблице 4.

Таблица 4 – Информация о затратах второго передела

Показатели Физические единицы Стоимость, д.е.

Всего,

д.е.

Материалы Добавленные затраты
Незавершенное производство на начало передела -
Запущено в обработку 10000 90000
Завершено обработкой 9000
Незавершенное производство на конец передела 1000
Затраты за месяц 36000 57000 139000

Степень готовности незавершенного производства на конец месяца – 50%. Определить себестоимость готовой продукции и незавершенного производства на конец месяца.

Для расчета себестоимости незавершенного производства и готовой продукции следует подготовить отчет, приведенный в таблице 5.


Таблица 5 - Расчет себестоимости незавершенного производства и готовой продукции

Элементы себестоимости

Общая

себесто-имость

Готовая продукция, единиц Эквивалент-ные единицы из полуфаб-рикатов

Общее

количество эквива-лентных единиц

Себесто-имость

1 единицы

Себестоимость предыдущего передела 90000 9000 1000 10000 9,00
Материалы 36000 9000 - 9000 4,00
Стоимость обработки 57000 9000 500 9500 6,00
Итого 183000 19,00

В данном случае себестоимость предыдущего передела рассматривается в качестве отдельного элемента себестоимости в переделе 2, а не добавляется в ходе передела 2. Затраты на незавершенное производство должны рассматриваться как полностью произведенные с точки зрения определения себестоимости предыдущего передела.

Таким образом, согласно таблице 5, себестоимость готовой продукции равна 171 000 д.е. (9 000 единиц × 19). Себестоимость незавершенного производства на конец месяца:

- себестоимость предыдущего передела = 1 000 единиц × 9 =9 000 д.е.

- стоимость материалов – отсутствует

- добавленные затраты = 500 единиц × 6 = 3 000 д.е.

Итого, себестоимость незавершенного производства равна 12 000 д.е.

Как правило, затраты на материалы производятся на одной стадии передела, не распределяются равномерно в течение всего передела. Если незавершенное производство прошло тот этап, на котором добавляются материалы, тогда затраты на материалы произведены на 100 %. Если этот этап еще не пройден, тогда эквивалентный выпуск точки зрения затрат на материалы принимается равным нулю.


4 Иллюстрация попроцессной калькуляции себестоимости продукции на материалах предприятия

Анализируемое предприятие ТОО «Тайма» производит прокат меди и сплавов на основе меди в виде листов, полос, лент, прутков и проволоки. Основными потребителями являются: автомобильная, автотракторная, часовая, электронная, электротехническая промышленность, приборо- и станкостроение. Кроме того, предприятие выполняет различные специальные заказы и другие услуги.

ТОО «Тайма» имеет в своем составе цеха основного производства: литейно-волочильный (плавильный), прокатный, вырабатывающие полуфабрикаты и готовую продукцию, цеха вспомогательного производства, предназначенные для обслуживания основного производства и непромышленного хозяйства.

Литейно-волочильный цех производит плавку, отливку и механическую обработку слитков из цветных металлов и их сплавов. Затем сплавы поступают в прокатный цех, который изготовляет готовую продукцию в виде полос, лент, прутков, проволоки, прутков, а также из отходов основных цехов изготовляют изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

К цехам вспомогательного производства, продукция, работы и услуги которых предназначены для обеспечения нормальной работы основного производства, относятся: инструментальные, ремонтно-механические, транспортные и центральная заводская лаборатория.

К непромышленным хозяйствам относятся: жилищно-коммунальные хозяйства, дома отдыха, детские сады, профилактории и другие. Продукция и услуги этих хозяйств не включаются в состав валовой и товарной продукции.

ТОО «Тайма» осуществляет учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с использованием попередельного метода учета затрат. Особенности применяемого метода на ТОО «Тайма» заключаются в том, что учет затрат на производство базируется на попередельном (попроцессном) методе с использованием технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов и предполагает предварительный расчет нормативной себестоимости, исходя из которой по истечении отчетного периода определяется фактическая себестоимость продукции.

Применение попередельного метода обусловлено особенностями производственного процесса: исходное сырье пробегает ряд последовательных переделов (литейно-волочильный цех и прокатный цех).

При попередельном методе выполняется следующая последовательность учета:

1)Документирование и учет затрат по элементам (по прямым затратам)

2)Документирование и учет накладных расходов (а также затрат на вспомогательные производства и расходов на управление).

3)Распределение затрат по переделам.

4)Определение общей величины затрат за период.

5)Распределение затрат (производится в том случае, если учет организуется не по производству в целом, а по отдельным переделам.

Анализируемое предприятие ТОО «Тайма» осуществляет учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с использованием полуфабрикатного варианта попередельного метода учета затрат.

Рассмотрим порядок учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на примере одного вида продукции: ленты ЛН-70-2 0.80х150. Затраты на производство данного вида продукции учитываются на предприятии ТОО «Тайма» по переделам, под которыми понимаются производственные цеха предприятия:

-литейно-волочильный цех;

-прокатный цех.

Прямые затраты на рабочую силу - это оплата труда производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции. Заработная плата обслуживающего персонала не является прямыми затратами на рабочую силу и включается в состав накладных расходов.

Прямые затраты на сырье и материалы занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Основным исходным сырьем для производства продукции являются: медь, алюминий, свинец, никель, олово, марганец, магний, слитки и заготовки из металлов и сплавов (полученные со стороны), лом и отходы цветных металлов и сплавов и другие виды цветных и редких металлов, входящие в состав сплавов.

Накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда. К их числу, помимо прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, коммунальные услуги, расходы вследствие простоя и др.

На предприятии ТОО «Тайма» полуфабрикатами является продукция литейно-волочильного цеха, данные полуфабрикаты (сплавы) могут реализоваться предприятием как самостоятельная продукция, поэтому накладные расходы включаются в себестоимость каждого передела.

По данным статьям производится калькулирование фактической себестоимости.

Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции.

Себестоимость продукции включает в себя: затраты на сырье и материалы и затраты на обработку в первом переделе и затраты на обработку в последующих переделах. Себестоимость данного вида продукции - ленты ЛН-70-2 0.80х150 включает в себя:

-материальные затраты в литейно-волочильном цехе;

-стоимость обработки в литейно-волочильном цехе;

-стоимость обработки в прокатном цехе.

Например, для производства 47 тонн сплава ЛН-70-2 на предприятии ТОО «Тайма», согласно смете, в литейно-волочильном цехе рассчитаны следующие затраты, представленные в таблице 6.

Таблица 6 - Смета литейно-волочильного цеха на производство сплава ЛН-70-2

Наименование Ед.изм. Сумма
1 Объем производимой продукции тонн 47
2 Сырье и материалы: тенге 1968511
Медь катодная кг 6395
Цинк электролитный кг 10191
Медные отходы кг 18970
МН-19 кг 10203
Нейзильбер кг 6827
3 Затраты на обработку: 511824
Заработная плата тенге 201256
Социальный налог тенге 40251,2
Затраты вспомогательных производств тенге 85526
Затраты ЦЗЛ тенге 41345
Затраты ремонтного цеха тенге 25436
Затраты транспортного цеха тенге 18745
Накладные расходы тенге 184790,80
Амортизация ОС тенге 76543,7
Ремонт ОС тенге 25414
Расход ГСМ и прочих мат-в тенге 50677
Услуги сторонних орг-й тенге 32156,1
4 Всего затрат (2+3) тенге 2480335
5 Стоимость 1 тонны сплава (4/1) тенге 52773,09

Согласно таблице 6, нормативная себестоимость 1 тонны сплава составила 52773,09 тенге.