Смекни!
smekni.com

Попроцессная калькуляция себестоимости продукции (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический Университет

Курсовая работа

По дисциплине: «Управленческий учет»

На тему: «Попроцессная калькуляция себестоимости продукции»

Выполнила: ст-ка гр.УиА-05

Горожанина Н.В.

Проверил:

преподаватель

Абишева Т.Ю.

Караганда – 2008


Содержание

Введение

1 Сущность, задачи, организация и сфера применения попроцессной калькуляции себестоимости

2 Варианты обобщения затрат при попроцессном (попередельном) методе учета затрат и калькулирования себестоимости: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный

3 Методика определения себестоимости готовой продукции незавершенного производства методами ФИФО и средневзвешенной стоимости

4 Иллюстрация попроцессной калькуляции себестоимости продукции на материалах предприятия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства. Первыми методами, используемыми для целей производственного учета, были попроцессная и позаказная калькуляции. Эти два типа систем распределения затрат находят широкое применение и в наши дни. Так, позаказный метод чаще всего применяется в машиностроении с индивидуальным производством сложного оборудования, машин, агрегатов, реакторов, а попроцессный метод – в добывающих отраслях промышленности и энергетике.

Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции связан с технологией производства, его организацией, особенностями выпускаемой продукции. В настоящее время в мировой бухгалтерской практике вопросам производственного и управленческого учетов, в том числе методикам планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, придается большое значение. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Попроцессная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции распространена в отечественной практике управленческого учета наиболее широко. Она применяется на всех предприятия, где продукцию получают путем переработки исходного сырья на отдельных стадиях технологического процесса, называемых переделами (процессами). Ее сущность заключается в том, что прямые затраты отражаются в текущем учете не по видам продукции, а по процессам.

Цель курсовой работы – исследовать теоретические основы и действующую практику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с применением попроцессной системы.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

- изучить теоретические основы попроцессной калькуляции себестоимости;

- рассмотреть варианты обобщения затрат при попроцессном методе учета затрат и калькулирования себестоимости;

- исследовать методику определения себестоимости готовой продукции незавершенного производства методами ФИФО и средневзвешенной стоимости;

- провести анализ попроцессной калькуляции себестоимости продукции на материалах предприятия.

Объектом исследования являются практические материалы действующего предприятия ТОО «Тайма», основным видом деятельности, которого является производство прокатных изделий из медных сплавов.

Методологической основой для написания дипломной работы послужили нормативно-правовые акты Республики Казахстан, труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области управленческого и производственного учета: С.А.Николаевой, М.А.Вахрушиной, К.Ш. Дюсембаева, М.В. Ткачей, А.Д. Шеремета, В.К.Радостовца и др.


1 Сущность, задачи, организация и сфера применения попроцессной калькуляции себестоимости

попроцессная калькуляция себестоимость затраты

В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяются несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости (process cost accounting system) применяется фирмами, которые серийно производят массовую продукцию или имеют непрерывный производственный процесс. В этом случае целесообразно вести учет затрат, связанных с продукцией, произведенной за определенный период времени.

Наиболее подходят для попроцессной калькуляции предприятия, имеющие следующие особенности:

1. Качество продукции однородно;

1. Отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом;

2. Выполнение заказов покупателя обеспечивается на основе запасов производителя;

3. Производство является серийным массовым и осуществляется поточным способом;

4. Применяется стандартизация технологических процессов и продукции производства;

5. Спрос на выпускаемую продукцию постоянен;

6. Контроль затрат по производственным подразделениям является более целесообразным, чем учет на основе требований покупателя или характеристик продукции;

7. Стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений;

8. Себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы производственных затрат, отнесенных на определенное подразделение за определенный промежуток времени, на количество единиц продукции, произведенных за этот же промежуток времени.

Таким образом, попроцессная система калькуляции применяется в таких отраслях, где производится однородная по исходному материалу и характеру обработки массовая продукция в условиях последовательных стадий обработки. Себестоимость продукции определяется суммой затрат по всем процессам.

Процессом считается комплекс технологических операций, завершаемый выходом полуфабриката или готовой продукции. Затраты на производство при попроцессной системе учитывают по отдельным фазам, стадиям, переходам, которые обобщенно называют процессами. В результате после каждого процесса вырабатывают полуфабрикат, а в конечном итоге - готовую продукцию. Перечень процессов устанавливают на основе данных о технологических процессах с учетом используемого оборудования, прерывности процессов производства, характера выпускаемых полуфабрикатов, продукции и других специфических условий. При этом учитывают возможности организации планирования и учета затрат по переделам, учета и оценки незавершенного производства, калькуляции себестоимости полуфабрикатов собственного производства и готовой продукции.

Прямые расходы (сырье, основные материалы, полуфабрикаты, заработная плата производственных рабочих и др.) обычно учитывают по процессам, а внутри каждого процесса (передела) – по видам изготовляемой продукции (полуфабрикатов или готовых изделий) [19, с.653].

Косвенные расходы распределяются между процессами, а внутри каждого из них между видами вырабатываемой продукции на базе принятого коэффициента распределения.

Последовательность выполняемых операций при попроцессной системе учета покажем на рисунке 1. Будем исходить из того, что на условном предприятии производство состоит из двух процессов, в последнем последний полуфабрикат превращается в готовую продукцию.

Рисунок 1 – Последовательность выполняемых операций при попроцессной системе учета затрат

Как видно из рисунка 1, учет затрат при попроцессной системе ведут по каждому обособленному процессу.

Попередельный метод является единственным методом калькулирования, при котором принципиально невозможен (или возможен только частично) аналитический учет затрат на производство по объектам калькулирования. Калькуляционный учет затрат организуют по технологическим переделам, а там, где это целесообразно и необходимо, - также по отдельным агрегатам или процессам внутри агрегатов. Объективные условия производства часто таковы, что непрерывные технологические процессы идут в закрытых агрегатах и установках. Производственное потребление ресурсов осуществляется через эти установки, создавая четкие границы размежевания прямых затрат. Следует иметь в виду несовпадения между технологическими переделами и структурными подразделениями (цехами) предприятия, вносящие дополнительные трудности в калькуляционный аналитический учет. Вместе с тем, там где это возможно, организуют аналитический учет затрат на производство и по объектам калькулирования. Таким образом, аналитический калькуляционный учет имеет многоступенчатую структуру: затраты производства группируют по технологическим переделам – агрегатам или группам агрегатов – калькуляционным объектам.

На производстве, где используется система попроцессной калькуляции затрат, изделия переходят от одного процесса к другому, пока изделие не будет полностью изготовлено. Каждое производственное подразделение осуществляет какую-либо часть общего процесса производства и доставляет изделие после этой операции в следующее подразделение, где оно обрабатывается на следующей операции. После завершения производства в последнем подразделении изделие отправляется на склад готовой продукции. Процесс накопления затрат идет параллельно процессу производства. Устанавливаются контрольные счета для каждого процесса и для каждого процесса определяются прямые и накладные расходы [5, с. 209].

Учет материальных затрат организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль за использованием материалов в производство, для этого часто применяются балансы исходного сырья, расчет выхода продукта или полуфабрикатов, брака, отходов.