Смекни!
smekni.com

Учёт социальных отчислений (стр. 6 из 6)

Поскольку организации применяют разные счета для отражения расчетов по ЕСН, это приводит к различным вариантам заполнения этих строк. Предположим, для учета ЕСН применяется счет 68. Тогда сальдо этого счета попадает во вторую строку вместе с остальной налоговой задолженностью, а в первой строке отражаются только страховые взносы в Пенсионный фонд и взносы в ФСС России по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Если же расчеты по ЕСН учитываются на счете 69 (как и расчеты по обязательному пенсионному страхованию), то остаток по этому счету (задолженность по ЕСН и по страховым взносам в ПФР) отражается в первой расшифровочной строке.

В последнем случае получается, что в состав кредиторской задолженности перед внебюджетными фондами попадает и «федеральная составляющая» ЕСН. Чтобы избежать такой ситуации, можно предложить следующий вариант действий.

Формы бухгалтерской отчетности, приведенные в приказе Минфина России являются рекомендованными. Организации должны самостоятельно разрабатывать применяемые формы отчетности, в том числе и форму баланса. При разработке собственной формы бухгалтер вправе предусмотреть иные наименования строк, приведенных в расшифровке к строке 620 «Кредиторская задолженность». В частности, вместо показателя «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» в собственной форме баланса можно предусмотреть строку «Задолженность по ЕСН и страховым пенсионным взносам». В этом случае показатели баланса будут заполнены без какого-либо нарушения логики.


Заключение

Президент Дмитрий Медведев утвердил"Перечень поручений президента РФ по итогам совещания о развитии пенсионной системы РФ в среднесрочной перспективе".

В документе, в частности, говорится, что правительству РФ необходимо разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий "упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога (ЕСН) и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам".

Кроме того, правительству поручено разработать и внести в Думу проекты законов, предусматривающих "сохранение в 2010 году тарифов страховых взносов на уровне действующих ставок ЕСН; введение переходного периода для страхователей, применяющих специальные и льготные налоговые режимы; повышение с 1 января 2010 года денежной оценки пенсионных прав, приобретенных к 1 января 2002 года, на 10% с увеличением на 1% за каждый год трудового стажа, выработанного до 1 января 1999 года, и соответствующее увеличение трудовых пенсий старшему поколению".

Д.Медведев также поручил правительству подготовить законопроект об установлении социальной доплаты пенсионерам, пенсия которых с учетом предоставляемых социальных поддержки не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте Федерации.

Кабинет министров по поручению главы государства должен рассмотреть целесообразность принятия мер, компенсирующих повышение финансовой нагрузки на налогоплательщиков в связи с повышением тарифов страховых взносов с 2011 года.


Список литературы

1. Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. №234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год».

2. Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. №173-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год» (с изменениями и дополнениями от 19 декабря 2006 года»).

3. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

4. Постановление Правительства РФ от 15 мая 2006 г. №286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

5. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2009. – 512 с.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 107 с. – (Нормативный портфель бухгалтера).