Смекни!
smekni.com

Учет приобретения основных средств (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический Университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: "Учет и аудит"

на тему: "Учет приобретения основных средств"

Выполнила: ст-ка гр.

Калиничева Е.А.

Проверил: преподаватель

Мухарицын О.В.

Караганда - 2008

Содержание

Введение

1. Понятие основных средств, их виды, роль и задачи учета

2. Оценка и переоценка основных средств в СБУ 6 "Учет основных средств", МСФО 16 "Основные средства"

3. Источники приобретения и документальное оформление операций приобретения основных средств

4. Синтетический и аналитический учет операций приобретения и создания основных средств

5. Раскрытие информации в отчетности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение

"…За последние годы наблюдается значительное улучшение в Республике Казахстан в сфере производства, происходит укрепление и обновление базы производственных предприятий". [6] Для сохранения же и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение качественного учета в этой сфере.

Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим данная работа актуальна на сегодняшний день. Актуальность исследования объясняется также необходимостью рационального и экономного использования основных средств, которое является первоочередной задачей предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствие со стандартом бухгалтерского учета СБУ 6 "Учет основных средств" от 28.01.2003г. и МСФО 16 "Основные средства" от 01.01.1999. [10, с.211]

В данной курсовой работе предлагается рассмотреть вопросы, связанные с учетом приобретения основных средств.

Роль основных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование основных средств, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных средств производственных предприятий.

Цель курсовой работы - исследовать вопросы учета приобретения основных средств.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить сущность основных средств, классифицировать их;

- сформулировать задачи учета основных средств;

- исследовать теоретические и практические основы учета приобретения основных средств;

- исследовать принципы учета отдельных видов основных средств и их специфику;

- изучить аналитический и синтетический учет приобретения основных средств на материалах ТОО "Агат";

- рассмотреть принципы отражения информации об основных средствах в финансовой отчетности;

- сделать выводы.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ТОО "Агат". Предметом исследования - учет приобретения основных средств.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.

1. Понятие основных средств, их виды, роль и задачи учета

Процесс производства осуществляется при участии средств производства, которые подразделяются на:

предметы труда (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты);

средства труда (станки, машины и др.).

Согласно СБУ 6 "Учет основных средств" от 28.01.2003 года, основные средства (ОС) - материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. [7, с.22]

К основным средствам; относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

К недвижимости п.1 ст.117 Гражданского Кодекса Республики Казахстан относит земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. [1, с.402]

В зависимости от цели приобретения материальные активы отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных, запасов либо финансовых инвестиций.

Здание, приобретенное с целью использования в хозяйственной деятельности предприятия по назначению, отражается в составе основных средств, а приобретенное с целью продажи - в составе товарно-материальных запасов; приобретенное с целью вложения финансов на длительный период времени отражается как финансовые инвестиции.

Основные средства используют в течение многих производительных циклов, они постепенно изнашиваются и, сохраняя свойства и форму, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

В отличие от основных средств оборотные средства потребляются в одном производственном процессе и целиком переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

В зависимости от характера участия в процессе производства основные средства подразделяются на:

производственные - это такие основные средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства или создают для него условия. В их состав вводят производственные здания и сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения;

непроизводственные - основные средства потребительского назначения. Они не принимают участия в производственном процессе, а предназначены для обслуживания культурно-бытовых потребностей работников предприятия (здания, сооружения, инвентарь ЖКХ, здравоохранения, физкультуры и спорта).

По принадлежности основные средства делятся на:

собственные - это основные средства, которые принадлежат субъекту и отражаются на его балансе;

арендованные - это основные средства, полученные от другого субъекта по договору аренды на установленный в нем срок.

По характеру использования основные средства различают:

действующие - основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности;

бездействующие - (законсервированные) временно неиспользуемые основные средства;

учет приобретение основное средство

находящиеся в запасе - основные средства, образующие запас для замены действующих основных средств в случае их ремонта, ликвидации, аварии.

Для целей налогообложения основные средства разделены на группы, по которым: установлены налоговые нормы амортизационных отчислений, являющихся предельными.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным средствам. Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

В условиях рыночной экономики задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств;

контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете;

определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств;

контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы основных средств, а также использования производственных площадей для увеличения выпуска продукции;

оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники.

2. Оценка и переоценка основных средств в СБУ 6 "Учет основных средств", МСФО 16 "Основные средства"

Проблема оценки и учета основных средств является наиболее важной для казахстанских предприятий при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (МСФО), что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства казахстанских предприятий.