Смекни!
smekni.com

Терроризм в России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

Понятие терроризма и его основные признаки............................................. 4

Методы борьбы с терроризмом..................................................................... 8

Терроризм в России и его история............................................................... 13

Заключение.................................................................................................... 23

Список литературы....................................................................................... 25

Введение

Сегодня в век развития высоких технологий, развития международных коммуникаций, средств массовой информации человечество обладает огромным потенциалом накопленных за всю историю знаний. Благодаря этому бесценному опыту ныне существуют развитые государства, международные организации, старающиеся решить не допускать конфликтов между государствами, регулирующие различного вида отношения. На фоне подобной, казалось бы, стабильной ситуации очень странно и страшно узнавать о насильственных явлениях различного рода. Терроризм – одно из них. Он является порождением общества, социально-культурным явлением, воплощающим в себе бунт против существующей системы политических, культурных, общественных отношений. Это всегда шок, который открывает нам глаза на действительность и заставляет задуматься о правильности наших поступков. Потому этот вопрос всегда актуален, потому что всегда спорен, и в любом случае порождает качественные изменения.

Поэтому рассуждения о таком явлении как терроризм можно считать актуальными всегда, потому что оппозиция и недовольное чем-либо меньшинство всегда найдется.

В данной работе предпринимается попытка определить понятие терроризма. Подойти к нему с точки зрения русского менталитета, оценить исторически. Рассматривается история возникновения и развития современного терроризма. Совершается попытка определить методы борьбы с терроризмом и дать оценку его существованию как явления условно постоянного.

Терроризм рассматривается с исторической, политической, правовой точки зрения. Приводятся примеры наиболее значимых терактов в истории современной России.

Безусловно, терроризм понятие очень обширное и потому имеющее достаточно много взглядов на свое определение и описание, в том числе на типологию. Огромное количество авторов приводят свои концепции для рассмотрения этого явления. Все они очень обширны. Потому в этой работе осуществляется попытка вывести общее видение терроризма с условием изученной литературы и мнением большинства специалистов в этой области.

Таким образом, можно сказать что тема эта очень перспективная для дальнейшего изучения и, безусловно, актуальна не только сегодня, но и во все времена.

Можно сказать что сегодня – это проблема мирового сообщества, для решения которой ведущие государства мира предпринимают достаточно важные и серьезные меры.

В написании работы использованы работы отечественных авторов, периодические издания и научная литература.

Понятие терроризма и его основные признаки

Чтобы начать разговор о таком явлении как терроризм и о его предмете, определим область, относительно которой будет вестись речь. Терроризм как явление очень многогранно и занимает умы ученых и специалистов различных направлений – юристов, психологов, политологов, историков, государственных служащих, журналистов, писателей и пр. Для рассмотрения этого вопроса обратимся, прежде всего, к определению самого понятия.

Термин «терроризм» является производным от латинского «terror» – страх, ужас. Первые упоминания термина «террор» как метода политического воздействия приходятся на период Великой французской революции. Этот насильственный метод использовался радикальными революционерами для репрессивного воздействия на своих политических противников. С тех пор его стали достаточно часто практиковать как власть, так и ее оппоненты. Но все-таки стоит отметить, что в силу исторических событий сложились два понятия – террор и терроризм. Последнее в процессе своего становления и развития приобрело незаконный и негативный оттенок.

Хотя в истории можно встретить и случаи террора со стороны государства направленные на своих граждан, неприятные власти политические движения, неугодных отдельных личностей, социальных групп. И что самое удивительное, этот террор зачастую являлся юридически подкрепленным соответствующими законными актами.

Сегодня же более часто встречается явление терроризма, в основном осуществляемое различными подпольными группами против господствующих классов и государственных институтов. Таким образом, исходя из разнонаправленности и различии в смысловых нагрузках, следует считать эти однокоренные явления различными по своей сути. Под террором чаще всего понимается осуществление репрессий со стороны государства в отношении своих граждан и политической оппозиции с целью утверждения своей власти. Терроризм же чаще всего рассматривается как присущая оппозиционным политическим группам деятельность, осуществляемая силовыми насильственными методами. Осуществляющие терроризм (террористы) применяют насилие (или угрожают применить таковое) по отношению к гражданам (в том числе иностранным) или имуществу, с целью добиться политических уступок со стороны государства. Цель таких террористических действий – достичь изменения в существующем политическом режиме той или иной страны путем совершения устрашающего воздействия на власти, отдельные группы и слои населения, представителей иностранных государств и международных организаций.

Другими словами, терроризмом может считаться любая насильственная деятельность, осуществляемая одним человеком или группой людей с целью устрашения общественной массы, воздействия на государственные структуры и достижения ими поставленных условий, результаты выполнения которых могут оказать влияние на изменение политической, культурно-массовой, экономической ситуаций. Это определение лишь в очень отдаленных чертах может отобразить все стороны явления терроризма. Так как известные истории печальные террористические акты все-таки имеют свои особенности, отличительные черты и не могут быть объединены в единое понятие.

Равно как и существующее условное деление террористических видов деятельности достаточно условно – в чистом виде проявления терроризма мало где встречаются – обычно это комплекс условий, исполнения и значимости событий.

Обязательным условием терроризма является резонанс террористической акции в обществе. Терроризм направлен на общество, на гласность. И этим он наиболее опасен. Ведь ключевым моментом является заявление террористов о себе в самый пик акта – когда созданы условия, невыполнение которых может пагубно, критично и негативно отразиться на существующем политическом строе, на репутации правительства и политического лидера, на международных отношениях. Огласка является основным оружием, иначе незамеченный или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл.

Эта особенность отличает террористический акт от близких ему явлений – диверсии или политического убийства. Огласка террористического акта необходима для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Тем самым террористические организации демонстрируют свою силу, уверенность и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. В большинстве случаев террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца. Подобные заявления внушают людям страх. У людей теряется уверенность в собственной безопасности, когда существует возможность в любой момент стать жертвой террориста. А человек, тем более общество, охваченное паникой, прежде всего, винит в этом правительство и соответствующие государственные структуры, которые оказались не способны защитить собственных граждан в собственной стране, защитить самих себя – а значит должны быть заменены. Терроризм выигрывает в любом случае – и в случае удачного исхода, и в случае провала – в обоих случаях об этом акте долго говорят, его помнят, о нем скорбят, и нестабильность еще долго присутствует в умах людей, волнует общество и может стать толчком для достаточно серьезных действий внутриполитического масштаба.

Таким образом, террористический акт:

1. Призван демонстрировать обществу бессилие власти.

2. Создает прецеденты активного неповиновения и сопротивления власти. Среди идеологов терроризма этот процесс получил название «пропаганда действием». Теракт является наглядным призывом к силам, сочувствующим делу террористов, присоединиться к активному противостоянию власти.

3. Зачастую катализирует любые имеющиеся силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе достаточно далекие от тактики терроризма. Такое явление как теракт в большинстве случаев трактуется как признак имеющегося кризиса в обществе, что может подтолкнуть общество и власть пойти на уступки политическим силам, использующим тактику терроризма.

4. Практически всегда ударяет по экономике, ухудшает ее имидж, снижает инвестиционную привлекательность страны, поток международных туристов, нарушает психологическое равновесие в настроениях общества и пр.

5. Подталкивает страну к радикализации политического курса, к авторитарным формам правления. Часто такая эволюция соответствует целям террористов.

Терроризм представляет собой наиболее опасный способ политической дестабилизации общества. Естественно, что кучка несогласных с чем-либо людей не может действовать сама по себе, назвать себя террористами и совершать беспорядки. Террористические организации имеют определенную иерархию, обладают строгой дисциплиной, должны иметь место дислокации для поддержания и укрепления идеологического мышления, тренировок и т.п. Все это требует достаточно больших трудовых и материальных затрат. Создается впечатление о наличии определенной материальной и идеологической базы, способной поддерживать терроризм на плаву. Кто же способен на помощь террористам? Скорее всего, это узкие слои общества, небольшие группы согласных на все крайних радикалов, частных лиц, имеющих достаточно мотивации на такое преступление, страны-изгои. Все вышеперечисленные источники могут быть характерными для идеологического терроризма. Религиозный терроризм, скорее всего, получает материальную поддержку посредством теневой экономики. Терроризм своими действиями подрывает власть и стремится к разрушению политической системы государства. Юристы относят террористические действия к категории «преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства».