Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности (стр. 5 из 5)

В качестве совершенствования учета материальных ценностей предлагаем для рациональной организации бухгалтерского учета материальных ценностей автоматизировать с помощью программы «1С: Предприятие 7.7».

Программа «1С: Предприятие» версия 7.7 – это мощная универсальная бухгалтерская программа нового поколения. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятиях различных типов деятельности. В данной программе реализуется определенная концепция ведения бухгалтерского учета на предприятии. План счетов, набор констант, структуры справочников и документов, а также алгоритмы построения отчетов представляют собой хорошо проработанную в бухгалтерском отношении систему. Эта система отличается, с одной стороны, целостностью, а с другой – универсальностью, что позволяет использовать ее после определенной настройки практически на любом предприятии.

Программа поддерживает эффективную работу с различными объемами информации, количеством рабочих мест, с использованием разнообразных средств вычислительной техники и топологий вычислительной сети.

Таким образом, «1С: Предприятие 7.7» является той инструментальной системой, на базе которой может быть успешно реализована концепция гибкой автоматизации всего бухгалтерского учета в целом, а также учета материальных ценностей.


Заключение

Исследование теории и практики теории бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности на основе требований международных стандартов финансовой отчетности позволило обосновать основные направления по совершенствованию бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности и определению их экономической сущности.

Понятие доходные вложения в материальные ценности появилось относительно недавно в современной методике бухгалтерского учета. С исторической точки зрения понятие доходных вложений в материальные ценности можно охарактеризовать с различных сторон. Доходные вложения в материальные ценности – это вложения в различные объекты или имущество, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией или предприятием во временное пользование по договорам аренды (лизинга), проката или найма с целью получения доходы или извлечения прибыли. Данное определение подкреплено различными экономическими источниками и нормативными актами Российской Федерации. Доходные вложения в материальные ценности учитываются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». В Российской Федерации отмечается отображение и понятие доходных вложений в материальные ценности применительно к бухгалтерскому учету.

На основе сравнения понятий доходных вложений в материальные ценности и инвестиционной собственности можно сделать вывод о том, что в основном данные понятия имеют много схожих свойств. Но существенное различие состоит в том, что инвестиционную собственность рассматривают как инструмент для инвестирования, потенциальный доход от которой складывается из двух составляющих: арендных платежей от возможной сдачи объекта в аренду и изменение его первоначальной стоимости во времени. Учитывая, что в настоящее время широкое распространение получила деятельность организаций, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду, необходимо рассмотреть актуальные вопросы отражения в финансовой отчётности указанного имущества, которые регулируются МСФО 40 «Инвестиционная собственность». Собственность, занимаемая владельцем, представляет собой имущество в виде земельных участков и (или) зданий (части зданий – помещений), которым организация распоряжается на основании права собственности или договора финансовой аренды (лизинга) и которое предназначено исключительно для целевого использования в процессе производства и (или) поставки продукции или в административных целях. Данное имущество должно отражаться в отчётности в соответствии МСФО 16 «Основные средства».

Организации в процессе осуществления хозяйственной деятельности постоянно самостоятельно создают, приобретают у третьих лиц или отчуждают в пользу третьих лиц разнообразное имущество, которое может быть классифицировано по различным основаниям. Каждому виду указанного имущества присущи свои особенности, связанные с его отражением в финансовой отчётности организации. Для того чтобы иметь возможность достоверного отражения операций с имуществом в финансовой отчётности необходимо наличие надежных критериев классификации имущества организации и знать и успешно применять особенности отражения в отчётности операций с каждым видом имущества.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 года

2. «Гражданский кодекс Российской Федерации» (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

3. «Налоговый кодекс Российской Федерации» (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)

4. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких. – 5-е изд.

5. Положения по бухгалтерскому учету [Текст] – М.: Эксмо, 2009. – 240 с.

6. Новый план счетов, в соответствии с Приказом МФ РФ [Текст] от 31.10.2000 №94Н

7. Первичные документы – основа бухгалтерской отчетности [Текст]: учебник /В.М. Власова -3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 416 с.

8. Кондраков, И.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие [Текст]/И.П. Кондраков – М.: ИНФРА-М, 2006.-640 с.

9. Е. Петров. Однодневная командировка [Текст] // Практический бухгалтерский учет. – 2006. – №8. – с. 17 – 19.

10. Е.Ф. Фещенко. Командировки [Текст] // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2006. – №5. – с. 84 – 85.

11. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях [Текст]: Учебник. – 4-е изд., изм. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 100 – 130 с.

12. Кондраков, Н.П., Кондраков, И.Н. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета [Текст]. Издание второе, переработанное и дополненное. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. – 186 – 192 с.

13. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 78–90 с.

14. Л.В. Волкова. Командировки по России: расходы на проезд и проживание работников [Текст] // Главбух. – 2004. – №25. – с. 60 – 66.

15. Макальская, М.Л. Корреспонденция счетов – 6 [Текст]: Справочное пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 186 – 191 с.

16. Мизиковский, Е.А., Елманова, Е.Н., Пуреховская, Е.В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету [Текст]: Учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2004. – 67 – 70 с.

17. М.В. Маркина. Документальное оформление командировочных расходов по-новому [Текст] // Главбух. – 2006. – №20. – с. 44 – 45.

18. Николаева, Г.А., Блицау, Л.П. Бухгалтерский учет в торговле [Текст]. – М.: Приор-издат, 2004. – 205 – 216 с.

19. Н.В. Абрамов, А.С. Сумкин. Как избежать ошибок при расчетах с подотчетными лицами? [Текст] // Главбух. – 2004. – №4. – с. 72 – 78.

20. Пизенгольц, М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 1. Ч. 1. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 159 – 171 с.