Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 12 из 20)

Договором также определяется срок направления разнарядки. Если такой срок не установлен, то разнарядка должна быть направлена поставщику не позднее, чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Если по договору поставки (купли-продажи) товары грузятся в адрес одного и того же получателя, то его наименование и реквизиты, а также порядок сдачи товара перевозчику можно предусмотреть непосредственно в договоре поставки товаров.

При вывозе из Республики Казахстан экспортные товары помещаются под таможенный режим "экспорт".

Порядок оформления ГТД в этом режиме изложен в Инструкции, утвержденной приказом ГТК РК от 3 апреля 1997 г. N 78-П. Для таможенного оформления товаров экспортер может также привлечь таможенного брокера. Таможенный брокер оказывает услуги по заполнению ГТД и перечислению таможенных платежей. Фактически таможенный брокер выступает в роли посредника: экспортер перечисляет таможенные платежи на его счет, а затем брокер производит расчеты с таможней.

В настоящее время действует также порядок, согласно которому экспортер для таможенного оформления товаров должен предъявить на таможню зарегистрированные в налоговых органах счета-фактуры, относящиеся к производству (приобретению) и реализации экспортных товаров.

Для регистрации счетов-фактур экспортеры предъявляют в налоговые органы различные документы, в зависимости от того, является ли экспортер собственником товаров или посредником.

Так, экспортеры - торговые организации представляют в налоговые органы копии счетов-фактур, полученных от поставщиков вывозимых товаров.

Экспортеры, реализующие товары, произведенные из давальческого сырья, регистрируют в налоговой инспекции:

- копии счетов-фактур на приобретение давальческого сырья;

- копии счетов-фактур на оказание услуг по переработке сырья;

- копию договора на оказание услуг по переработке сырья.

На основании этих документов налоговая инспекция выдает справку, в которой указывает количество экспортируемых товаров, полученных в результате переработки, и подтверждает, что экспортер является собственником этих товаров.

Организации, экспортирующие товары собственного производства, предъявляют документы, подтверждающие, что производство вывозимых товаров относится к их основному виду деятельности. Такими документами могут быть перечень основных производственных фондов, предназначенных для производства экспортных товаров, и номенклатура выпускаемой продукции. На основании этих документов налоговые органы выдают справку о том, что производство экспортных товаров относится к основному виду деятельности экспортера-производителя. Эта справка действительна в течение трех месяцев.

Если казахстанский экспортер нарушит условия контракта (сроки поставки, условия о количестве и качестве поставленных товаров и т.п.), то это может повлечь незачисление или неполное зачисление экспортной выручки или уплату штрафных санкций, предусмотренных договором с иностранным продавцом.

Чтобы избежать ответственности за нарушение валютного законодательства о порядке зачисления выручки от экспорта или обосновать уплату штрафных санкций в иностранной валюте, необходимо зафиксировать факт нарушения условий контракта.

В качестве документов, подтверждающих неисполнение условий контракта о качестве, количестве и сроках поставки экспортируемых товаров, а также в случаях, если эти товары оказались уничтоженными или поврежденными, когда казахстанская сторона несла риск их случайной гибели, экспортеру следует оформить любой из нижеперечисленных документов:

а) акт приемки (рекламационный акт), составленный получателем товаров с участием представителя Экспортера и (или) компетентного представителя незаинтересованной организации в соответствии с законодательством, распространяющимся на контракт.

К рекламационному акту должны прилагаться другие документы, например, коммерческие акты, акты о вскрытии контейнеров, заключения нейтральной лаборатории о результатах осмотра и испытания товаров, копии транспортных документов (при просрочке отгрузки экспортируемого товара), а также копия документа, удостоверяющего право компетентного представителя незаинтересованной организации на участие в приемке товаров;

б) письменное подтверждение иностранных торгово-промышленных палат и иных иностранных организаций, уполномоченных осуществлять экспертизу и контроль качества, количества и комплектности товаров;

в) приговор, решение или определение судебных и других правомочных органов.

Товары, отгруженные за пределы Республики Казахстан, оформляются в таможенном режиме "экспорт".

Рассмотрим порядок начисления и взимания таможенных платежей. При временном ввозе (вывозе) товаров по перечню, приведенному в Приложении 1 настоящих Правил, применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом, предельный срок временного ввоза (вывоза) указанных товаров составляет 1 (один) год.

В отношении иных товаров (в т.ч. и автомоторных средств физических лиц), а также в случаях продления сроков временного ввоза (вывоза) товаров, указанных в п. 1 настоящего Порядка, применяется полное освобождение от налогов и частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин в соответствии со статьей 68 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О таможенном деле в Республике Казахстан" [20].

При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин за каждый полный и неполный календарный месяц уплачивается 3 (три) процента от суммы таможенных пошлин, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения (далее - периодические таможенные пошлины).

При исчислении указанной суммы применяются ставки таможенных пошлин, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации с заявленным режимом временного ввоза (вывоза).

Рассчитанные суммы периодических пошлин уплачиваются предварительно. Конкретные сроки уплаты этих пошлин устанавливаются таможенным органом, предоставившим разрешение на временный ввоз (вывоз), с учетом заявления декларанта.

Суммы периодических таможенных пошлин уплачиваются применительно к порядку, установленному для уплаты таможенных пошлин. Учет и перечисление периодических таможенных пошлин в республиканский бюджет производятся по видам пошлин – импортная таможенная пошлина - по коду 106101, экспортная таможенная пошлина - по коду 106102.

Таможенный орган, предоставивший разрешение на временный ввоз (вывоз), контролирует фактическое поступление сумм периодических таможенных пошлин.

Уплаченные суммы периодических таможенных пошлин при обратном вывозе либо заявлении товаров к иному таможенному режиму, в том числе к таможенному режиму экспорта (временно вывезенные товары) не возвращаются, за исключением случая последующего заявления временно ввезенных товаров к таможенному режиму выпуска для свободного обращения. При этом, уплаченные суммы периодических таможенных пошлин засчитываются в суммы таможенных пошлин, подлежащих уплате в связи с помещением товаров под указанный таможенный режим и применяются ставки таможенных пошлин и курс иностранных валют, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации с заявлением таможенного режима выпуска для свободного обращения, а таможенная стоимость определяется по ставкам, действовавшим на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

За фактически использованную отсрочку либо рассрочку уплаты таможенных пошлин за время нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) взимаются проценты по официальной процентной ставке рефинансирования, устанавливаемой Национальным Банком Республики Казахстан.

Исчисление и взимание процентов производится в соответствии с порядком, установленным в нормативных документах по предоставлению отсрочек (рассрочек) по уплате таможенных пошлин.

Расчет сумм периодических таможенных пошлин, подлежащих уплате, производится на оборотной стороне контрольного экземпляра грузовой таможенной декларации. При этом, в обязательном порядке указывается документ, удостоверяющий уплату этих сумм, (N и дата), запись удостоверяется должностным лицом отдела таможенных платежей таможенного органа. Пример расчета периодических таможенных пошлин с заполнением на оборотной стороне грузовой таможенной декларации приведен в Приложении 3 настоящих Правил.

Ответственность за уплату периодических таможенных пошлин несет лицо, перемещающее товары.

В случае временного ввоза (вывоза) товаров лицами, пользующимися тарифными льготами в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин, частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин на период действия таких льгот не применяется в виду применения тарифных льгот.

Если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении НДС, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения решения.

Если решение об отказе не принято и (или) экспортеру не представлено мотивированное заключение, то налоговый орган обязан принять решение о возмещении суммы НДС и уведомить об этом организацию в течение десяти дней.

При этом решение о возмещении НДС принимает налоговый орган по месту постановки экспортера на учет, если сумма возмещаемого налога не превышает 5 млн. тенге, а также в случаях возмещения НДС традиционным экспортерам независимо от суммы налога.

Возмещение НДС производится в следующем порядке.

В случае наличия недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.