Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 16 из 20)

Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

План и программа проведения аудита экспортных торговых операций строятся с учетом результатов проверки системы внутреннего контроля на данном участке.

В целом бухгалтерский учет на предприятии ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» ведется с соблюдением всех нормативно-правовых актов.

Своевременно осуществляется контроль за соблюдением договоров, контрактов и обеспечивает точный учет расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Ведется аналитический учет товаров по местам хранения.

По каждому контракту, в специальной папке, подшиваются документы, подтверждающие выполнение условий контракта: счета фактуры, накладные на товар, грузовая таможенная декларация, железнодорожные накладные, паспорт сделки по данному контракту с отметкой таможни, и сам контракт, что удобно как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Вместе с тем в ходе анализа системы бухгалтерского учета на предприятии были выявлены следующие недостатки:

Нет аналитического учета расходов по каждой партии отгрузок, что затрудняет взаимодействие с плановым отделом и возможности получения оперативной информации о расходах по каждой партии отгрузок.

Предлагается вести ведомость расходов по отгрузкам по следующей форме, которую мы приведем в Таблице 4. Заносить эти данные в накопительную ведомость следует отдельно по каждому контракту, так как это довольно трудоемкий процесс, то рекомендуется ввести в штат одного бухгалтера по учету расходов по реализации.

Таблица 4 Ведомость расходов по отгрузкам

№ партии отгрузок ____________ станция отгрузки________________

Таможенные услуги Железно Дорожные услуги Инспектирование Командировочные расходы И т. д. Итого

Раздельный учет экспортных операций и операций внутри страны сводится к ведению учета на счетах в иностранной валюте и в тенге, это оправдано, так как по законодательству расчеты внутри страны разрешены только в тенге, а в контрактах валютой расчета служит доллар США.

При расширении деятельности предприятия возможны различные условия контракта, формами и видами расчетов и документооборотов.

Поэтому аналитический учет следует ввести по странам, покупателям, и валютам платежа.

Предлагается вести бухгалтерский учет предприятия по специализированному плану счетов на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, с учетом специфики и особенностей экспортных операций, образовав от синтетических счетов Генерального плана счетов субсчета второго порядка, что дает возможность отражать в бухгалтерском учете информацию о ВЭД и одновременно позволит вписать ее в общий бухгалтерский учет производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

В то же время, пользуясь информацией на субсчетах, предприятие может составить баланс всей внешнеэкономической деятельности с целью разностороннего анализа по определенным показателям.

Бухгалтерский учет по учету расходов по реализации не отличается от типовых корреспонденций на данном участке учета.

Для учета отгрузки экспортного товара для предприятия можно рекомендовать ведомость «Отгрузки и реализации товара на экспорт»

Доход от реализации экспортной товара следует вести на субсчете «Доход от реализации экспортного товара», открытом к счету 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг». Обособленный учет реализации экспортной продукции позволит повысит как информационное так и контрольное значение учета, так как по налоговому законодательству НДС ранее отнесенный на зачет подлежит возврату при условии 70-ти процентной доли реализации экспортного товара от всей реализации [24, с.87].

3.2 Анализ состава, структуры и динамики экспортных операций

Переход к преимущественно экономическим методам управления народным хозяйством потребовал коренного перелома аналитической науки, роль которой неизмеримо возрастает. Прежде всего встает задача анализа процессов, связанных с формированием, развитием, быстрым повышением роли рынка. Эффективное решение задач анализа возможно при условии превращения его в системный, непрерывный, проведения его по всей цепочке вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей.

В условиях рыночной экономики роль анализа возрастает в связи с тем, что руководитель не просто организует выполнение плановых заданий, а действительно управляет коллективом, что требует качественно иной и в большем количестве информации. На предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, объемы этой информации намного больше, так как им необходима ориентации не только на внутренний рынок, но и на внешний рынок. Важнейшими особенностями анализа внешнеэкономической деятельности являются возрастание его роли, расширение возможностей, необходимость учета изменений в экономической среде в целом.

Все большую остроту приобретают вопросы повышения эффективности внешнеэкономических связей, в решении которых важная роль принадлежит анализу их развития, изучению накопленного опыта, тиражированию всего лучшего.

В период становления внешнеэкономической деятельности, когда остро ощущается дефицит высококвалифицированных кадров в этой области, отсутствует достаточный опыт решения связанных с этой деятельностью вопросов. Эффективность внешнеэкономической деятельности имеет множество аспектов: политический, социальный, экономический и др. Необходимость соизмерения с мировым уровнем объемов и структуры производства продукции, ее качества, затрат на производство продукции, без которой такая деятельность в принципе невозможна, уже должна сопровождаться ростом эффективности, тем более что по некоторым характеристикам производственно-хозяйственной деятельности Республика Казахстан значительно отстает от многих развитых стран.

Главной задачей анализа объема экспортных и импортных товаров является обеспечение постоянного роста удельного веса объема товаров на мировом рынке, быстрого обновления, своевременного и в полном объеме выполнения договоров на поставку продукции.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия является органической частью итогов хозяйственной деятельности, непосредственно влияющей на формирование конечного дохода. Поэтому объем реализации товаров и услуг за анализируемый период занимает весьма важное место в оценке экспортно-импортной деятельности предприятия. Систематический рост реализации и закупок свидетельствует прежде всего о хорошей деловой активности и его конкурентоспособности на рынке.

Описанное выше свидетельствует о том, что отечественным организациям еще предстоит в будущем организовать у себя подобные аналитические бюро. Однако в современных условиях переходной экономики анализу хозяйственной деятельности необходимо придать управленческий характер. Информационной базой для него служат данные бухгалтерского и управленческого учета и отчетности. Главным экономическим интересом для управляющего персонала внешнеэкономической деятельностью является эффективность ее функционирования, а также рациональное использование валютных средств в интересах развития производства и повышения его технического уровня [25, с.69].

Учитывая опыт зарубежных аналитиков применительно к нынешним экономическим условиям в Республике Казахстан обобщенную схему анализа движения экспортно-импортного товара можно представить следующим образом:

На первом этапе необходимо сравнить данные по утвержденному заданию и фактические показатели, в частности:

1. Установить факторы, повлиявшие на перевыполнение и невыполнение задания по учетной стоимости как в целом, так и по отдельным товарам.

2. Выяснить причины отклонений (+;-). Основными причинами могут быть:

-более низкие цены фактической реализации;

-высокий уровень затрат, включенный в себестоимость реализованных товаров к их учетной стоимости;

-рост цен.

Предоставление широкой самостоятельности предприятию во внешнеэкономической деятельности ни в коей мере не отменяет необходимости всемерного содействия государства в ее проведении, а планомерно организованная и постоянно оказываемая помощь - один и наиболее мощных стимулов активизации внешнеэкономической деятельности. Анализ должен выявить направления ее оказания, а также давать оценку эффективности этих вложений предприятием. В верхних эшелонах управления анализ необходимо направлять на критический разбор программ активизации международного сотрудничества, исследования эффективности использования валютных средств.

Экономическая грамотность владения приемами анализа - непременное условие перехода к рынку широкомасштабного сотрудничества. Изменение масштабов, форм, характера сотрудничества, необходимость обеспечения динамичного его развития предъявляют повышенные требования к анализу внешнеэкономической деятельности. Между тем, в настоящее время этой проблеме посвящено очень мало работ. Исследования должны быть направлены на разработку методологии анализа внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий. Существующая методика анализа деятельности внешнеторговых организаций не может быть применена для анализа внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, хотя некоторые показатели могут быть использованы при разработке данной методики.