Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 5 из 20)

- правильное определение и отражение в учете фактического экспортно-импортного товарооборота в общем объеме и в разрезе по видам товара. Для решения этой задачи учет товарооборота на предприятия строится так, чтобы получить детальную информацию по видам экспорта/импорта (оптовому или розничному), формам (складская или транзитная), ассортименту и группам покупателей;

- четкая организация материальной ответственности должностных лиц за сохранность товарно-материальных запасов. Для четкой и правильной организации материальной ответственности должностных лиц за сохранность товарно-материальных ценностей руководитель и главный бухгалтер предприятия обязаны следить за строгим соблюдением установленных правил о порядке подбора и проверке работников, принимаемых на должность с материальной ответственностью;

-обеспечение контроля за правильностью оформления товарных документов как на поступившие товары по импорту и выбывшие товары на экспорт, так и в общем объеме. При выполнении этой задачи требуется тщательная проверка по форме и содержанию всех приходно-расходных документов: на поступивший товар как по импорту, так и от внутренних поставщиков; как необходимых документов при отгрузке товаров на экспорт так и внутри страны;

- обеспечение систематического контроля за состоянием и сохранностью товарных запасов. При решении этой задачи необходимо своевременно проводить инвентаризацию товарных запасов, где учет должен не только выявлять случаи недостачи, но и разрабатывать меры по предупреждению их возникновения и активно воздействовать на снижение товарных потерь.

Часто происходит не понимание разницы между бухгалтерским учётом и счетоводством. Счетоводство - процесс ведения бухгалтерского учёта, средство регистрации хозяйственных операций и хранения учётной документации. Это механическая и многократно повторяемая работа является частью бухгалтерского учёта, который включает в себя создание информационной системы, удовлетворяющей пользователя. Целью бухгалтерского учёта является анализ, интерпретация и использование информации. Бухгалтерский учёт - это финансовый центр управленческой информационной системы. Он позволяет как управленческому аппарату, так и внешним пользователям иметь полную картину хозяйственной деятельности предприятия.[13; 354]

Для результативного проведения и эффективной организации учета экспортно-импортных товарных операций необходимо четкое распределение обязанностей между отдельными структурами предприятия, налаживание внутреннего контроля на каждом этапе проведения таких операций. [13, с.356].

В результате проведенного исследования порядка проведения экспортно-импортных операций позволило сделать следующие выводы:

Предприятия любой формы собственности имеют право участвовать во внешнеэкономической (включая внешнеторговую) деятельности, заключать экспортные и импортные сделки с иностранными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий осуществляется путем заключения международных контрактов. Внешнеторговый контракт представляет собой договор о заключении сделки (купли-продажи, проведения работ, оказания услуг и т.д.) между двумя и более контрагентами, находящимися в разных странах. Различаются сделки по экспорту, импорту товаров и сделки по встречной торговле.

Особенности бухгалтерского учета внешнеторговых операции заключаются в определении фактической себестоимости импортируемого товара путем включения в него всех накладных расходов: страхование груза, брокерские, комиссионные и таможенные расходы, а также в правильном отражении в учете курсовой разницы.

Развитие экспорта является необходимым условием расширения участия страны в международном разделении труда с целью ускорения социально – экономического развития общества. Только путем увеличения производственного экспортного потенциала и создания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конвертабельность национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров является главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Экспортная операция представляет собой деятельность, направленную на продажу и вывоз за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Для продавца не имеет значения, что будет делать с этим товаром покупатель – направит в переработку, реализует на внутреннем рынке или перепродаст третьей стране. Для продавца и его страны в любом случае это будет экспортная операция. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение товаром границы страны - экспортера. Необходимым условием экспортной операции является наличие товара, пользующегося спросом на внешнем рынке [15, с.29].

Согласно Налоговому Кодексу РК документами, подтверждающими экспорт товаров являются:

-договор (контракт) на доставку экспортируемых товаров;

-таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта;

-копии товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе РК.

Если страной экспорта товаров являются государства – участники Содружества Независимых Государств, имеющие границы с РК к вышеперечисленному списку добавляется копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта товаров, вывезенных с таможенной территории РК в режиме экспорта.

В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории РК в режиме переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки, для подтверждения экспорта, дополнительно, нужно представить следующие документы:

- грузовая таможенная декларация, в соответствии с которой производится изменения режима переработки на режим экспорта;

- грузовая таможенная декларация, оформленная в режиме переработки товаров вне таможенной территории;

- копия грузовой таможенной декларации, оформленная при ввозе товаров на территорию иностранного государства в режиме переработки товаров на таможенной территории (переработки товаров под таможенным контролем), заверенная таможенным органом, осуществившим такое оформление.

Согласно Налоговому Кодексу РК выполнение работ, оказание услуг в связи с международными перевозками облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. [19].

Основным нормативным правовым актом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), является Закон №23 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Казахстан» от 27 ноября 2007 года и изданные на его основе многочисленные подзаконные акты. В статье 19 вышеназванного закона указано, что все лица (отечественные и иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели и другие физические лица) на равных основаниях имеют право на ввоз в Казахстан и вывоз из Казахстана товара и транспортных средств, в том числе и при осуществлении внешнеэкономической деятельности [20].

Для того, чтобы заниматься этим бизнесом, все юридические лица должны встать в территориальном таможенном органе на учет в качестве участника внешнеэкономической деятельности. В соответствии с Правилами предоставления участниками ВЭД РК учетных документов на стадии предварительных операций, утвержденные приказом Таможенного комитета МГД РК от 15 февраля 2001 г. № 54, учет (выдача учетной карточки участника ВЭД) производится на основании нотариально заверенной копии следующих документов:

- Свидетельства о государственной регистрации.

- Статистической карточки с указанием кодов общего классификатора предприятий и организации (ОКПО)

- Справки с территориального налогового органа о регистрации в качестве налогоплательщика.

- Справки из обслуживающего банка об открытии счетов в тенге и валюте.

Все документы, представляемые для учета должны быть пронумерованы и подшиты в специальную папку.

После получения учетной карточки участника ВЭД можно уже подбирать деловых партнеров за рубежом для осуществления внешнеэкономических сделок (международных деловых операций). На этой стадии предпринимателю необходимо изучить постановления Правительства РК от 30 июня 1997 года №1037 (О лицензирования экспорта и импорта товаров в РК) и от 14 декабря 1999 года №1919 «Об утверждении Правил осуществления экспортного контроля в РК и Правила оформления обязательств по использованию ввозимые в РК продукции, подлежащей Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001 года. №45 «Об утверждении Инструкции а порядке обложения таможенными платежами и возврата таможенных платежей», от15 февраля 2001 года №52 «зарегистрирован в Минюсте РК 30 марта 2001 года №1447» «От таможенных проверках» и утвержденные приказом этого же органа от15 февраля 2001 года №54 [9, 21]:

-Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих обязательной сертификации;

-Правила таможенного оформления товаров при срочных доставках;

-Правила применения процедуры предварительного декларирования товаров;

-Правила применения процедуры периодического декларирования товаров.

При намерении осуществлять перемещение товаров железнодорожным транспортом рекомендуется дополнительно изучить «Временную технологию взаимодействие таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом», утверждённую совместным приказом Таможенного комитета РК и Министерства транспорта и коммуникации РК от 21 января 1997 года №14-П/61-Дж/145.

Валютным законодательством Республики Казахстан: