Смекни!
smekni.com

Учет, налогообложение, аудит и анализ товародвижения при экспортной деятельности предприятия (стр. 9 из 20)

На таможне отправления остаются копии, вышеназванных документов как основание для подтверждения факта вывоза товаров на импорт. Аналогичные операции делаются на вышеуказанных документах и в таможне получения.

При получении товара предприятие-импортер обращается в таможенный орган для проведения операций по таможенному оформлению полученного товара. Для этого предоставляются копии следующих документов:

-устав предприятия;

-статистическая карточка;

-свидетельство о регистрации в юстиции;

-сертификат на ввозимый товар;

-счет-фактура;

-обязательство о целевом использовании этого товара - в рамках договоров государственных закупок.

При прохождении процедуры растомаживания товара оплачиваются необходимые пошлины, которые отражаются в Грузовой таможенной декларации. Грузовая таможенная декларация подписывается и заверяется личной номерной печатью уполномоченного лица. В Грузовой таможенной декларации указывается дата выпуска товара на территорию Республики Казахстан.

Основными сопроводительными документами движения товаров на экспорт являются:

-счета-фактуры поставщиков (инвойсы), платежные требования - поручения с приложенными к ним товарно-транспортными, железнодорожными и авианакладными, коносаментами, сертификатами соответствия, спецификациями и другими товарными документами;

-приемные акты, подтверждающие поступления товаров на приграничные пункты отправления товаров (станции, порты и др. склады);

-коммерческие акты, удостоверяющие факт недостачи, излишков, порчи или естественной убыли товаров при перевозках (если имелось место);

-приемные акты иностранных покупателей (партнеров) на поступившие товары.

Изучив организацию документального оформления экспортных товарных операций в ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» , можно сделать выводы:

-взаимоотношения с иностранными покупателями строятся на основании контракта (договора) в котором оговариваются цена и количество импортного товара, условия поставки, вид расчета и т.д.;

-в целом состав и содержание документов, оформляющих экспорт/импорт товаров отвечают установленным требованиям, законодательным актам;

-основным документом при расчетах с иностранными продавцами является заявление на перевод валюты, счет-фактура, товарно-транспортная накладная [18, с.50].

2.2 Аналитический и синтетический учет экспортных операций

учет аудит экспорт товар

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности предприятий следует осуществлять по типовому плану счетов, составленного на основе плана счетов по МФСО бухгалтерского учета, с учетом специфики и особенностей экспортных товарных операций, образовав от синтетических счетов плана счетов по МФСО субсчета второго порядка, что дает возможность отражать в бухгалтерском учете информацию о внешнеэкономических операциях и одноименно позволит вписать ее в общий бухгалтерский учет производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В то же время, пользуясь информацией на субсчетах, предприятие при больших объемах внешнеторговых операций может составить баланс всей внешнеэкономической деятельности с целью разностороннего анализа по определенным показателям. Для детализации синтетических счетов при учете импортных товарных операций рекомендуется вести аналитические счета по отдельным видам товаров и контрактам, что позволяет обеспечить контроль за расходованием средств по экспортно-импортным товарным операциям, а, следовательно, дает возможность следить за эффективностью каждой внешнеторговой сделки. Обособленный учет экспортно-импортных товарных операций позволит повысить как информационное, так и контрольное значение учета, обеспечит составление бухгалтерской отчетности по экспортно-импортным товарным операциям, даст возможность обстоятельного анализа экспортно-импортной деятельности предприятия.

Аналитический учет экспортных товаров осуществляется организацией по партиям в разрезе стран и контрактов. Под учетной партией обычно понимают однородные товары, отфактурованные одним счетом, отправленные по одним или нескольким транспортным документам в одном направлении. Если не представляется возможность сохранить первоначальную партию, устанавливают новую учетную партию по этапам движения товаров. В этом случае в учете открывают новые аналитические счета.

На стоимость отгруженных товаров организация выписывает счет по контрактной стоимости обычно с отсрочкой платежа.

Синтетический учет экспортных операций осуществляется с применением субсчетов первого и второго порядков.

Векселя (тратты), выданные в иностранной валюте. Учитываются расчеты, по которым в обеспечение предоставленного иностранным поставщиком коммерческого кредита и начисленных по нему процентов предприятия выдают векселя или акцептуют выписанные иностранным поставщикам переводные векселя (тратты).

Синтетический учет отгруженных на экспорт товаров осуществляют либо на счете 1330 "Товары отгруженные", а задолженность покупателей на счете 1210 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Счет 1330 используют для учета отгруженной продукции независимо от выбранного варианта учета реализации в случаях, когда договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, использования и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее случайной гибели от организации к покупателю.

К счету 1330 открывают субсчета:

1331 "Экспортные товары по прямым поставкам";

1332 "Экспортные товары в пути в СНГ";

1333 "Экспортные товары в портах и на складах СНГ";

1334 "Экспортные товары в пути за границу";

1335 "Экспортные товары в переработке и на комиссии за границей";

1336 "Экспортные товары, снятые с экспорта";

1337 "Экспортные товары отгруженные, но неотфактурованные" [14].

Применение указанных субсчетов обеспечивает контроль за продвижением товаров к покупателю и определение сроков их кредитования.

Предприятия розничной торговли и общественного питания ведут учет по продажным ценам и используют счет 6110 «доходы от реализации продукции и оказания услуг» стоимости товаров до продажной. Эти предприятия при оприходовании импортных товаров должны включать в стоимость поступивших импортных товаров налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне. Это позволит им при продаже таких товаров начислять НДС с торговой наценки.

Изучив организацию синтетического и аналитического учета экспортных товарных операций в ТОО Хлебобараночный комбинат «Аксай» хочется отметить, что бухгалтерский учет ведется правильно, в удобной компьютерной форме и при группировке данных по экспортным товарным операциям счета в бухгалтерском учете делятся на синтетические и аналитические. Это позволяет в достаточной мере отражать и характеризовать хозяйственно-финансовую деятельность при экспортно-импортных товарных операциях.

Средний процент наценки определяется так:

(сальдо на начало месяца по счету 6030 сумма наценки, произведенной за текущий отчетный период): (сальдо товаров на начало месяца + продажная цена реализованных за отчетный период товаров) Х 100%.

Сумма торговой наценки, приходящаяся на реализованные товары, определяется умножением продажной цены реализованных товаров на средний процент торговой наценки (скидки). Рассчитанная таким образом сумма торговой наценки и будет являться валовым доходом и базой для начисления НДС.

Курсовая разница в бухгалтерском учете и отчетности отражается (признается) в следующем порядке:

-по операциям, связанным с погашением дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Национального Банка Республики Казахстан на дату расчета отличался от курса на дату отражения этой задолженности в бухгалтерском учете, либо от курса на дату составления финансовой отчетности за предыдущий отчетный период, в котором эта задолженность была пересчитана в последний раз;

-по операциям, связанным с пересчетом стоимости остатков денежных средств (включая денежные документы) в иностранной валюте на каждую отчетную дату и перед каждой операцией по движению средств на этих счетах.

Ниже приведены наиболее часто встречающиеся случаи возникновения курсовых разниц:

-при импорте товаров и иного имущества - между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления товара и на дату перечисления денежных средств за него путем дооценки или уценки возникшей кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками или дебиторской задолженности по выданным авансам;

-при импорте услуг - между оценкой контрактной стоимости в тенге на дату фактического потребления услуг и на дату перечисления денежных средств за них;

-при экспортных операциях - между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления экспортируемого товара и на дату поступления денежных средств за него путем дооценки или уценки дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками или кредиторской задолженности по полученным от них авансам;

-при образовании дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с подотчетными лицами, участниками, а также по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами - за счет изменения эквивалента этой задолженности в тенге за период с момента ее возникновения и до погашения;

-при наличии задолженности по валютным средствам, полученным от кредитных учреждений или заимодавцев путем дооценки или уценки кредиторской задолженности