Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность предприятий и ее анализ (стр. 3 из 9)

Финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Открытые акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые учреждения обязаны не позднее 1 июня следующего за отчетным года, обнародовать годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность путем публикации в периодических, изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий.

1.3 Исправление ошибок и изменения в финансовой отчетности

Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета в Украине № 6, утвержденным приказом Минфина Украины от 28 05 99 № 137 (зарегистрирован в Минюсте Украины 21 06.99 № 392/3685) [2; 18].

В соответствии с указанным Положением исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих периодах, осуществляется путем корректирования сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года.

Исправление ошибок, которые относятся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности.

Учетная оценка (т.е. предварительная оценка, которая используется предприятием в целях распределения расходов и доходов между соответствующими отчетными периодами) может пересматриваться, если изменяются обстоятельства, на которых базировалась эта оценка, или получена дополнительная информация. Результаты изменения в учетных оценках следует включать в ту же статью Отчета о финансовых результатах, которая ранее применялась для отражения доходов или расходов, связанных с объектом такой оценки. При этом результаты изменений учетных оценок следует включать в отчет о финансовых результатах в том периоде, в котором произошло изменение, а также и в последующих периодах, если изменение влияет на эти периоды. Учетная политика может изменяться, если только изменяются уставные требования, требования органа, который утверждает положения (стандарты) бухгалтерского учета, или если изменения обеспечат достоверное отражение событий либо операций в финансовой отчетности предприятия. Влияние изменения учетной политики на события и операции предыдущих периодов отражается в отчетности путем:

▪ корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года;

▪ повторного представления сравнительной информации относительно предыдущих отчетных периодов. Если сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного года невозможно определить достоверно, то учетная политика распространяется только на события и операции, которые происходят после даты изменения учетной политики.

События после даты баланса (т.е. события, которые происходят между датой баланса и датой утверждения руководством финансовой отчетности, подготовленной к обнародованию, которые повлияли или могут повлиять на финансовое положение, результаты деятельности и движение средств предприятия) могут требовать корректировки определенных статей или раскрытия информации об этих событиях в примечаниях к финансовым отчетам. События после даты тчета, которые дают дополнительную информацию об определении сумм, связанных с условиями, существовавшими на дату баланса, требуют корректировки соответствующих активов и обязательств. Согласно приложению к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 6 к таким событиям относятся:

▪ объявление банкротом дебитора предприятия, задолженность которого ранее была признана сомнительной;

▪ переоценка активов после отчетной даты, которая свидетельствует о стойком снижении их стоимости, определенной на дату баланса;

▪ получение информации о финансовом положении и результатах деятельности дочерних и ассоциированных предприятий, которая свидетельствует о стойком снижении стоимости их акций на фондовых биржах;

▪ продажа запасов, которая свидетельствует о необоснованности оценки чистой стоимости их реализации на дату баланса;

▪ получение от страховой организации материалов об уточнении размера страхового возмещения, переговоры относительно которого велись на отчетную дату;

▪ выявление ошибок или нарушений законодательства, приведших к искажению данных финансовой отчетности.

События, происшедшие после даты баланса и указывающие на обстоятельства, возникшие после этой даты, корректировки финансовых отчетов не требуют. К таким событиям относятся:

▪ принятие решения о реорганизации предприятия;

▪ приобретение целостного имущественного комплекса;

▪ решение о прекращении операций, которые составляют значительную часть основной деятельности предприятия;

▪ уничтожение (потеря) активов предприятия вследствие пожара, аварии, стихийного бедствия паи другого чрезвычайного события;

▪ принятие решения об эмиссии ценных бумаг;

▪ непрогнозированные изменения индексов цен и валютных курсов;

▪ заключение контрактов относительно значительных капитальных и финансовых инвестиций;

▪ принятие законодательных актов, которые влияют на деятельность предприятий;

▪ дивиденды за отчетный период, объявленные предприятием после даты баланса.

Указанные события следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам, если отсутствие информации о них повлияет на способность пользователей отчетности делать соответствующие оценки и принимать решения.

В примечаниях к финансовым отчетам следует также раскрывать информацию об исправлении ошибок, которые имели место в предыдущих периодах:

▪ содержание и сумму ошибок;

▪ статьи финансовой отчетности прошедших периодов, которые были пересчитаны с целью повторного представления сопоставимой информации;

▪ факт повторного обнародования исправленных финансовых отчетов или нецелесообразность повторного обнародования.

Предприятию следует раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды.

В случае изменений в учетной политике предприятию следует раскрывать:

▪ причины и суть изменения;

▪ сумму корректировки нераспределенной прибыли накачано отчетного года или обоснование невозможности ее достоверного определения;

▪ факт повторного представления сопоставимой информации в финансовых отчетах или нецелесообразность ее переучета,

В случае необходимости раскрытия события, произошедшего после даты баланса, следует представить информацию о содержании события и оценке его влияния на финансовый результат или обоснование относительно невозможности сделать такую оценку.

Итак, по первому разделу можно сделать следующие выводы. Финансовая отчетность - это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период. Она должна обеспечить информационные потребности пользователей относительно приобретения, продажи и владения ценными бумагами; участия в капитале предприятия; оценки качества управления; оценки способности предприятия своевременно выполнять свои обязательства; обеспеченности обязательств предприятия; определения суммы дивидендов, подлежащих распределению; регулирования деятельности предприятия, а также других решений.

Финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных учреждений, представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности и субъектов малого предпринимательства, признанных такими в соответствии с действующим законодательством) включает баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале. Для субъектов малого предпринимательства и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности национальными положениями установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Раздел 2. Структура и содержание финансового отчета

2.1 Баланс как основная форма финансовой отчетности

Основной формой финансовой отчетности является баланс. Содержание и форма баланса, а также общие требования к раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 2 "Баланс", утвержденным приказом Минфина Украины 31.03.99 № 87.

Баланс построен по принципу "Баланс-нетто": основные средства и нематериальные активы включаются в итог по остаточной стоимости; дебиторская задолженность за товары и услуги - за вычетом резерва сомнительных долгов; запасы - за вычетом недостач, уценок, полученных при приобретении скидок; собственный капитал - в фактически вложенной сумме (находящейся в обращении) за вычетом непокрытых убытков (форма баланса приведена в Приложении).

Статьи актива баланса размещены по принципу возрастания ликвидности и объединены в три раздела:

I "Необоротные активы", II "Оборотные активы", III "Расходы будущих периодов".

Раздел I "Необоротные активы" содержит статьи:

"Нематериальные активы", "Незавершенное строительство", "Основные средства", "Долгосрочные финансовые инвестиции", "Долгосрочная дебиторская задолженность", "Отсроченные налоговые активы", "Другие необоротные активы".

В статье "Нематериальные активы" отражается стоимость объектов, которые отнесены к составу нематериальных активов согласно соответствующему Положению (стандарту). В этой статье приводится отдельно первоначальная и остаточная стоимость нематериальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма износа. Остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа. В итог баланса нематериальные активы включаются по остаточной стоимости.