Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность предприятий и ее анализ (стр. 4 из 9)

В статье "Незавершенное строительство" показывается стоимость незавершенного строительства (включая оборудование для монтажа), осуществляемого для собственных нужд предприятия, а также авансовые платежи для финансирования такого строительства.

В статье "Основные средства" приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга объектов и целостных имущественных комплексов, которые отнесены к составу основных средств согласно соответствующему Положению (стандарту). В этой статье приводятся отдельно первоначальная (переоцененная) стоимость, сумма износа основных средств и их остаточная стоимость, В итог баланса включается остаточная стоимость, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью основных средств и суммой их износа на отчетную дату.

В статье "Долгосрочные финансовые инвестиции" отражаются финансовые инвестиции на период более одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любой момент [4; 56].

В разделе II "Оборотные активы" отражаются запасы (материалы, топливо, животные на выращивании, незавершенное производство, готовая продукция, товары), средства в расчетах, денежные средства.

В статье "Дебиторская задолженность за товары, работы и услуги" отражается задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную им продукцию, товары, выполненные работы и услуги (кроме задолженности, которая оплачена векселями).

При этом в итог баланса включается чистая реализационная стоимость, которая определяется путем вычитания из суммы дебиторской задолженности резерва сомнительных долгов.

В статье "Дебиторская задолженность по расчетам" отражается дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом, по выданным авансам, по начисленным доходам (дивидендов, процентов и др., подлежащих поступлению), по внутриведомственным расчетам и связанным сторонам (т.е. предприятиям, отношения между которыми позволяют одной стороне контролировать другую или оказывать существенное влияние на принятие решений по деятельности предприятия другой стороной).

В статье "Текущие финансовые инвестиции" отражают финансовые инвестиции на срок, не превышающий одного года, которые могут быть свободно реализованы в любой момент (кроме инвестиций, которые являются эквивалентами денежных средств),

В статье "Денежные средства и их эквиваленты" отражаются денежные средства в кассе на расчетном и других счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций, а также эквиваленты денежных средств (т.е. краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств, и которые характеризуются незначительным риском изменения стоимости). В этой статье отдельно приводятся средства в национальной и иностранной валютах. Денежные средства, которые не могут быть использованы в течение одного года, начиная с даты баланса, вследствие ограничений (например, заблокирован счет), не включаются в состав оборотных активов (раздел II актива баланса) и отражаются, как другие необоротные активы (раздел I актива).

В разделе Ш "Расходы будущих периодов" актива баланса отражаются расходы, которые имели место в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

Статьи пассива баланса объединены в пять разделов: I "Собственный капитал", II "Обеспечение будущих расходов и платежей", III "Долгосрочные обязательства", IV "Текущие обязательства", V "Доходы будущих периодов".

В разделе I "Собственный капитал" отражены источники собственных средств предприятия, которые характеризуются такими статьями.

В статье "Уставный капитал" приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносом собственников (участников) в капитал предприятия.

В статье "Паевой капитал" приводится сумма паевых взносов членов союза и других предприятий, предусмотренная учредительными документами.

Дополнительный капитал разделен на две статьи. В статье "Дополнительный вложенный капитал" акционерные общества показывают сумму, на которую стоимость реализованных выпущенных акций превышает их номинальную стоимость (аналогична понятию "Эмиссионный доход"). В статье "Другой дополнительный капитал" отражаются суммы дооценки необоротных активов, стоимость активов, бесплатно полученных предприятием от других юридических и физических лиц, и другие виды дополнительного капитала.

В статье "Резервный капитал" приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами за счет нераспределенной прибыли предприятия.

В статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается сумма прибыли, которая реинвестирована в предприятие (или сумма непокрытого убытка). Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

В статье "Неоплаченный капитал" отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный капитал. Эта сумма приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

В статье "Изъятый капитал" хозяйственные общества отражают стоимость акций собственной эмиссии (или долей), выкупленных обществом у его участников. Сумма изъятого капитала приводится в скобках и подлежит вычитанию при определении итога собственного капитала.

Следовательно, сумма собственного капитала предприятия на отчетную дату по данным раздела I пассива баланса определяется путем прибавления к сумме уставного капитала сумм резервного и дополнительного капитала и нераспределенной прибыли и вычитания из полученной суммы непокрытого убытка, неоплаченного и изъятого капитала.

В разделе П "Обеспечение будущих расходов и платежей" пассива баланса отражаются начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи

(расходы на оплату будущих отпусков работникам, гарантийные обязательства и др.), величина которых на дату составления баланса может быть определена только путем предварительных (прогнозных) оценок, а также целевого финансирования и целевых поступлений, которые получены из бюджета и других источников.

Раздел III "Долгосрочные обязательства" пассива баланса объединяет статьи:

"Долгосрочные кредиты банков" - показывается сумма задолженности предприятия банкам по полученным от них долгосрочным кредитам (которая не является текущим обязательством);

"Другие долгосрочные финансовые обязательства" - приводится сумма долгосрочной задолженности предприятия относительно обязательства по привлечению заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляют проценты;

"Отсроченные налоговые обязательства" - показывается сумма налогов на прибыль, подлежащих уплате в будущих периодах вследствие временной разницы между учетной и налоговой базами оценки;

"Другие долгосрочные обязательства" - показывается сумма долгосрочных обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи данного раздела.

Раздел IV "Текущие обязательства" пассива баланса объединяет статьи текущих обязательств, которые будут погашены в течение операционного цикла, т.е. промежутка времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации произведенной из них. продукции (товаров) и услуг:

"Краткосрочные кредиты банков" - отражается сумма текущих обязательств перед банками по полученным от них займам;

"Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам" (которая подлежит погашению в течение 12 месяцев с даты баланса);

"Векселя выданные" - показывается сумма задолженности, на которую предприятие выдало векселя на обеспечение поставок (работ, услуг), поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам;

"Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги" - показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, работы, услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселями).

В статьях "Текущие обязательства по расчетам с бюджетом" и "Текущие обязательства по внебюджетным платежам" показывается задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет, а также - внебюджетные фонды, предусмотренные действующим законодательством.

В статье "Текущие обязательства по страхованию" отражается сумма задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд, на социальное страхование, страхование имущества предприятия и индивидуальное страхование его работников.

В статье "Текущие обязательства по расчетам с участниками" отражается задолженность предприятия его участникам (учредителям), связанная с распределением прибыли (дивиденды и др.) и формированием уставного капитала.

В статье "Текущие обязательства по внутренним расчетам" отражается задолженность предприятия связанным сторонам и кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам.

В статье "Другие текущие обязательства" отражается сумма обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи данного раздела.

В состав раздела V "Доходы будущих периодов" пассива баланса предприятия включают доходы, полученные в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но которые относятся к последующим отчетным периодам.