Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность предприятий и ее анализ (стр. 5 из 9)

2.2 Структура и содержание Отчета о финансовых результатах

Содержание и форма Отчета о финансовых результатах для предприятий, организаций и других юридических лиц (кроме банков), а также общие требования к раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета в Украине 3, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 № 87 (зарегистрированным Минюстом Украины 21.06.99 № 397/3690).

Целью составления Отчета является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях (убытках) от деятельности предприятия. Форма отчета о финансовых результатах приведена в Приложении.

Отчет построен по функциональному группированию доходов и расходов (производство, управление, сбыт продукции и др.) и состоит из трех разрезов:

I "Финансовые результаты", II "Элементы операционных расходов", III "Расчет показателей прибыльности акций". Доходы и расходы приводятся в отчете с целью определения чистой прибыли. Финансовые результаты в отчете определяются и отражаются в разрезе обычной деятельности и чрезвычайных событий.

Обычной деятельностью считается любая основная деятельность предприятия, а также операции, ее обеспечивающие или возникающие вследствие ее проведения. Обычная деятельность состоит из операций основной деятельности, т.е. операций, связанных с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), являющейся главной целью создания предприятия и обеспечивающей основную долю его дохода, и других операций (продажа и аренда основных средств, нематериальных активов, продажа и покупка ценных бумаг, курсовые разницы и др.), которые непосредственно не связаны с основной деятельностью предприятия [13; 206].

Чрезвычайное событие - это событие или операция, которые не могут предусматриваться в обычной деятельности предприятия и не ожидается, что они будут повторяться периодически или в каждом следующем отчетном периоде (пожар, наводнение, техногенные аварии и др.).

В статье "Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)" отражается общий доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ, услуг, т.е. без вычета предоставленных скидок, возврата проданных товаров и налогов с продажи (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и др.). Чистый доход от реализация продукции (товаров, работ, услуг), показанный отдельной статьей отчета, определяется путем вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов и сборов.

В статье "Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)" показывается производственная себестоимость реализованной продукции (работ и услуг). Торговые предприятия в этой статье отражают себестоимость реализованных товаров.

Валовая прибыль (убыток) рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и ее себестоимостью.

В статье "Другие операционные доходы" отражаются суммы других доходов от операционной деятельности предприятия, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг): доход от операционных курсовых разниц; возмещение ранее списанных активов; доход от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций) и др. Расходы, связанные с организацией общего управления и обслуживанием предприятия (общехозяйственные расходы), отражаются в статье "Административные расходы" и в отчетном периоде полностью списываются (без распределения между реализованными и нереализованными товарами).

В статье "Расходы на сбыт" отражают расходы предприятия, связанные с реализацией продукции (товаров): расходы на содержание подразделений, занимающихся сбытом продукции (товаров), расходы на рекламу, доставку продукции потребителям и др.

В статье "Другие операционные расходы" отражаются: себестоимость реализованных производственных запасов; сомнительные (безнадежные) долги и

потери от обесценивания запасов; потери от операционных курсовых разниц; признанные экономические санкции; отчисления для обеспечения последующих операционных расходов, а также все другие расходы, возникающие в процессе операционной деятельности предприятия, кроме расходов, включаемых в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг).

Финансовые результаты от операционной деятельности определяются как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), других операционных доходов, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов,

В статье "Доход от участия в капитале" отражается доход, полученный от инвестиций в ассоциированные предприятия, в которых инвестору принадлежит блокирующий (более 25%) пакет акций (голосов) и которые не являются дочерними или совместными предприятиями инвестора, а также от инвестиций в дочерние и совместные предприятия, учет которых ведется методом участия в капитале.

В статьях "Другие финансовые доходы" и "Другие доходы" отражаются соответственно: дивиденды, проценты и другие доходы, полученные от финансовых инвестиций (кроме доходов, которые учитываются по методу участия в капитале); доход от реализации финансовых инвестиций, необоротных активов и имущественных комплексов; доход от неоперационных курсовых разниц и другие доходы, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия.

В статьях "Финансовые расходы", "Потери от участия в капитале" отражаются соответственно: расходы на уплату процентов и другие расходы предприятия, связанные с привлечением заемного капитала; убыток, причиненный инвестициями в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия, учет которых осуществляется методом участия в капитале.

В статье "Другие расходы" отражаются: себестоимость реализации финансовых инвестиций, необоротных активов, имущественных комплексов; потери от неоперационных курсовых разниц; потери от уценки финансовых инвестиций и необоротных активов; другие расходы, которые возникают в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связанные с операционной деятельностью.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и других доходов (прибылей), финансовых и других расходов (убытков) и суммы налога с прибыли.

В статьях "Чрезвычайные доходы" и "Чрезвычайные расходы" отражаются соответственно: невозмещенные убытки от чрезвычайных событий (стихийного бедствия, пожаров, техногенных аварий и др.), включая затраты на предупреждение возникновения потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий, которые определены за вычетом суммы страхового возмещения и покрытия потерь от чрезвычайных ситуаций за счет других источников; прибыли или убытки от других событий и операций, которые соответствуют определению чрезвычайные события, приведенному в Положении (стандарте). Убытки от чрезвычайных событий отражаются за вычетом

суммы, на которую уменьшается налог на прибыль от обычной деятельности вследствие этих убытков. Содержание и стоимостную оценку доходов или расходов от каждого чрезвычайного события следует отдельно раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам.

В статье "Налоги с чрезвычайной прибыли" отражается сумма налогов, подлежащая уплате с прибыли от чрезвычайных событий.

Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов с чрезвычайной прибыли.

В разделе П "Элементы операционных расходов" отчета о финансовых результатах приводятся соответствующие элементы операционных расходов (на производство, сбыт, управление и другие операционные расходы), которые осуществлены предприятием в процессе своей деятельности в течение отчетного периода.

Раздел III "Расчет показателей прибыльности акций" отчета заполняют акционерные общества, простые акции или потенциально простые акции которых открыто продаются и покупаются на фондовых биржах (включая общества, которые находятся в процессе выпуска таких акций).

В статье "Среднегодовое количество простых акций" приводится средневзвешенное количество простых акций, которые находились в обращении в течение отчетного периода.

В статье "Скорректированное среднегодовое количество простых акций" показывается среднегодовое количество простых акций в обращении, скорректированное на количество простых акций, которые могут быть выпущены в обращение согласно заключенным соглашениям (фьючерсный контракт, опцион и др.).

В статье "Чистая прибыль, приходящаяся на одну простую акцию" приводится показатель, который рассчитывается путем деления суммы чистой прибыли или убытка, которые принадлежат владельцам простых акций, на среднегодовое количество простых акций.

В статье "Скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на одну простую акцию" отражается показатель, который рассчитывается делением скорректированной суммы чистой прибыли, которая принадлежит владельцам простых акций, на скорректированное среднегодовое количество простых акций. Расчет среднегодового количества акций, чистой прибыли, которая принадлежит владельцам простых акций, и их корректировка осуществляются согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета в Украине 24 "Прибыль на акцию".

Отчет о финансовых результатах представляет возможность пользователям, в частности инвесторам, оценить результаты прошлой деятельности предприятия, его прибыльность, способность эффективно использовать ресурсы или степень риска недостижения ожидаемой рентабельности деятельности.