Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность предприятий и ее анализ (стр. 7 из 9)

В случае приобретения или продажи имущественных комплексов в течение отчетного периода приводится (раскрывается) информация о:

▪ общей стоимости приобретения или реализации имущественного комплекса;

▪ части общей стоимости имущественного комплекса, которая соответственно была уплачена или получена в форме денежных средств;

▪ сумме денежных средств в составе активов имущественных комплексов, которые были приобретены или реализованы;

▪ сумме активов (кроме денежных средств) и обязательств приобретенного или реализованного имущественного комплекса в разрезе отдельных статей.

2.4 Структура и содержание Отчета о собственном капитале

Содержание и форма Отчета о собственном капитале, а также общие требования к раскрытию его статей регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета в Украине № 5, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 № 87 (зарегистрировано в Минюсте Украины 21.06.99 № 399/3692) [16; 36]. Целью составления Отчета о собственном капитале является раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода [9; 351]. Форма Отчета о собственном капитале приведена в Приложении.

В статьях "Остаток на начало года" и "Остаток на конец года" показываются суммы собственного капитала (уставный капитал, паевой капитал, дополнительный вложенный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и т.д.), приведенные в балансе предприятия соответственно на начало и конец отчетного периода.

В статьях "Изменение учетной политики", "Исправление ошибок", "Другие изменения" отражаются суммы корректировок, предусмотренных Положением (стандартом) бухгалтерского учета № 6 "Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах".

В статье "Скорректированный остаток" показывается остаток собственного капитала на начало отчетного года после внесения соответствующих корректировок.

В статьях раздела "Переоценка активов" приводятся данные, которые отражают увеличение или уменьшение собственного капитала в результате

переоценки основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства в порядке, предусмотренном соответствующими положениями (стандартами).

В статье "Чистая прибыль (убыток) за отчетный период" показывается сумма чистой прибыли (убытка) из Отчета о финансовых результатах,

В статьях раздела "Распределение прибыли" приводятся данные, которые отражают распределение прибыли между участниками (собственниками) предприятия или направление прибыли в уставный капитал, резервный капитал и др.

В статьях раздела "Взносы участников" приводятся данные об увеличении уставного капитала предприятия и изменениях неоплаченного капитала в результате увеличения или уменьшения дебиторской задолженности участников по взносам в уставный капитал предприятия.

В статьях раздела "Изъятие капитала" приводятся данные об уменьшении собственного капитала предприятия вследствие выхода участника, выкупа или аннулирования выкупленных акций акционерным обществом, уменьшения номинальной стоимости акций или по другим причинам.

В статьях раздела "Другие изменения в капитале" приводятся данные обо всех других изменениях в собственном капитале предприятия, не включенные в вышеуказанные статьи (в частности, списание невозмещенных убытков, о бесплатно полученных активах и др.).

В статье "Всего изменений в капитале" приводится итог изменений в составе собственного капитала за отчетный период, определяемых как сумма скорректированного остатка собственного капитала на начало года и всех изменений в течение отчетного года вследствие переоценки активов, использования чистой прибыли, изъятия капитала и других изменений,

Данные в графах 3-11 Отчета о собственном капитале приводятся со знаком "+" или "-", что означает увеличение или уменьшение остатка соответствующего элемента собственного капитала.

Заключение

Вся работа по составлению отчетности, начиная с исходных принципов построения системы отчетных показателей и кончая формами отчетных таблиц, имеет детально разработанную законодательно-правовую основу. Формы отчетности унифицированы. Бухгалтерская отчетность - это отчетность, показатели которой непосредственно вытекают из данных синтетического и аналитического учета и подтверждаются бухгалтерскими документами.

Финансовая отчетность субъектов государственного сектора, составленная в соответствии с международными стандартами должна предоставлять информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и денежных потоках субъекта, а также отображать эффективность использования и целевое назначение вверенных ему ресурсов. При этом финансовая отчетность может использоваться в качестве прогнозов или быть источником информации для прогнозирования уровня ресурсов, нужных для продолжения деятельности. Кроме того, она может также предоставлять данные о получении ресурсов в соответствии с порядком, установленным законом, а также использованием этих ресурсов, в соответствии с юридическими и контрактными требованиями, включая финансовые лимиты, установленные законодательными органами. Таким образом, содержательные акценты использования финансовой отчетности государственного сектору несколько другие в сравнении с использованием финансовой отчетности негосударственного сектору. Финансовая отчетность государственного сектора - является ключевым звеном в информационном обеспечении государственного финансового контроля, финансового планирования и прогнозирования на государственном уровне.

Анализ методологических и организационных особенностей бухгалтерского учета в государственном секторе дает основания сделать вывод о существовании автономной системы учета в государственном секторе. Создание этой системы обусловлено необходимостью приведения основ бухгалтерского

учета государственного сектору в соответствие с условиями хозяйствования субъектов в рыночной среде.

Относительно системы учета в корпорациях, то ее методологические и организационные особенности хорошо освещены в современной зарубежной и отечественной литературе. Они обусловлены в первую очередь корпоративной формой собственности, отделением владельцев от управления субъектом ведения хозяйства и определенными требованиями пользователей финансовой отчетности к ее содержанию. Следует отметить, что эта система учета в корпорациях является основополагающей при формировании других систем, поскольку исторически впитала у себя концептуальные основы учета в условиях рыночной экономики.

Относительно системы учета в малом и среднем бизнесе, то ее методологические и организационные особенности обусловлены незначительными объемами деятельности и другими заданиями бухгалтерского учета сравнительно с большим бизнесом.

Пользователи финансовой отчетности малых предприятий существенно отличаются от пользователей отчетности больших предприятий. Их круг намного уже. В первую очередь пользователями отчетности малых предприятий являются государственные органы. Из этого вытекает мысль, что налоговая отчетность для малых предприятий должна быть абсолютно адекватной финансовой отчетности. В малом бизнесе используются упрощенные формы учета и простые системы без использования двойной записи.

Эти факторы свидетельствуют о целесообразности создания отдельного пакета стандартов для малого бизнеса.

Таким образом, национальная система бухгалтерского учета состоит из систем учета для корпоративного сектора, для субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса, для государственного сектора. Приведенное деление систем базируется на подходах к стандартизации учета в международной практике. В Украине такие системы учета еще в стадии становления.

Список литературы

1. Баланс. Библиотека бухгалтера. / Журнал. - № 38, 2004

2. Баранов Д.И. Бухгалтерский учет. - К.: Книжковий світ, 2002

3. Бизнес. Бухгалтерия. / Журнал. - № 47, 2000

4. Богомолов А.М., Голошапов Н.А. От теории к практике бухгалтерского учета. М.: Хронограф, 2005

5. Большой бухгалтерский словарь. Под редакцией А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2002

6. Бухгалтерский учет. Журнал. - № 4, 2006

7. Вахрушина М.А. Бухгалтерский учет. - М.: Финстатинформ, 2004

8. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: Практическое пособие. М.: МАГИС, 2001

9. Горицкая Н.Г. Новая финансовая отчетность - Х.: Техника, 2001

10. Грабова Н.Н. Финансовый учет предприятий. - К.: А.С.К., 2005

11. Добровский В.Н. Финансовый учет. - К.: Либідь, 2003

12. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет в Украине: Учеб. - практ. пособие. К.: КНЕУ, 2005

13. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в системе управления предприятием. - К.: КНЕУ, 2006

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, учебное пособие. - М., Инфра-М, 2001

15. Раицкий К.А. Экономика предприятия. М.: ИВЦ " Маркетинг", 2002

16. Сборник систематизированного законодательства. - Выпуск 1. Январь, 2007

17. Сопко В.В. Бухгалтерський облік: Навч. Посібник - К.: КНЕУ, 2006

18. Ткаченко Н.М. Бухгалтерський облік на підприємствах України з різними формами власності. - Х.: Фоліо, 2005

19. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2002

Приложения

Форма баланса

Дата (год, месяц, число) Коды

01

Предприятие по ЕГРПОУ

Территория по КОАТУУ

Форма собственности по КФС

Орган государственного

управления по СООТУ