Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ современных методов учета себестоимости (стр. 1 из 17)

Введение

Бухгалтерский управленческий учет один из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики. Он обеспечивает управленческий персонал организаций информацией, необходимой для планирования, контроля и управления. Объектом управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Для принятия оптимальных и рациональных управленческих решений необходимо знать о составе своих затрат и разбираться в информации о производственных расходах.

Важнейшей функцией бухгалтерского управленческого учета является калькулирование. Изучение себестоимости продукции имеет большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это является причиной того, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг занимает наиболее важное место в системе организации.

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

Целью работы является описание современных методов учета и выявление наиболее альтернативных из них.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть понятие себестоимости продукции, ее классификации и группировку затрат;

- рассмотреть учет расходов в соответствии с МСФО;

- раскрыть метод учета фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости;

- рассмотреть нормативный метод учета затрат и его отклонения;

- проанализировать структуру и динамику себестоимости;

- раскрыть содержание системы «Директ-костинг» и «Стандарт-кост»;

- определить особенности учета затрат в рамках системы «Дирек-костинг».

Объектом исследования выбран Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс», где и применяется исследуемый метод калькулирования себестоимости.

Предметом исследования являются показатели производственно-хозяйственной деятельности ООО "Экспресс".

В работе описывается эволюция методов учета затрат, организация учета производственных затрат, роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством, основные методы калькулирования. Подробно описывается система «Стандарт-кост» как продолжение нормативного метода учета затрат. А также излагается информация о системе «Директ-костинг» которая, является модификацией системы учета неполной себестоимости.

Теоретической основой работы являлись законодательные и нормативные акты, а также научные статьи и учебные пособия авторов: Р.З. Тумасян, Ю.А. Бабаев, Е.П. Козлова, М.А. Вахрушина, Н.Д. Врублевский, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Г.В. Савицкая, Н.П. Любушкин, А.Е. Суглубов, В.Ф. Палий и др.

В ходе выполнения дипломной работы применялись методы сравнения, группировки, статистического и факторного анализа.


1. Роль и значение себестоимости продукции в рыночных отношениях

1.1 Себестоимость продукции, ее структура, классификация и группировка затрат

Себестоимость продукции, работ, услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат, необходимых для производства и продажи продукции, работ, услуг.

Формирование себестоимости продукции, работ, услуг представляет собой суммирование затрат организации, сопряженных с процессом производства и относящихся к определенному отчетному периоду. При этом в зависимости от цели определения себестоимости продукции, работ, услуг: для бухгалтерского учета, для налогообложения, для принятия управленческих решений – затраты могут относиться на себестоимость продукции, работ, услуг в разном размере, и их номенклатура может варьироваться.

Калькуляция – определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция дает возможность определить фактическую или плановую себестоимостьобъекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используются для объектов бухгалтерского учета в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимостипродукции. Калькуляция может быть прогнозной, плановой, отчетной.

В составе калькуляционных статей издержки можно распределять по товарным группам на основе коммерческой калькуляции. Такое распределение издержек требуется для регулирования прибыльности каждой группы или наименования товаров, извлечения максимума прибыли на основе выявления наиболее прибыльных и убыточных товаров в ассортименте и правильного формирования и корректировки ценовой и финансовой политики, активного продвижения товаров на рынке посредством регулирования их конкурентоспособности.

Калькулирование издержек по товарным группам предполагает разделение товаров на группы. Выбор товарных групп, их детализация и размеры следует определять исходя из текущих и перспективных потребностей и интересов предприятия.

В процессе производства продукции затраты возникают в различных производственных сферах, они содержат разные по экономическому содержанию затраты, которые зависят от характера изготовления изделий, выполнения работ, технологии и организации труда. Поэтому затраты на производство продукции по своему количественному и качественному составу неодинаковы не только на предприятиях разных отраслей, но и в одной отрасли.

Таким образом, возникает необходимость в классификации всех затрат, которая отвечала бы требованиям планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции. Классификация затрат необходима для сопоставления расходов по однородной продукции, выпускаемой на разных предприятиях; установления соотношений между отдельными видами затрат на разных уровнях планирования, а также для внедрения внутрифирменного расчета.

При расчете себестоимости в целом по предприятию используют классификацию затрат по экономическим элементам, под которыми понимаются экономически однородные виды затрат независимо от того, где и для каких целей они произведены.

Сущность классификации заключается в разграничении затрат по признаку экономической однородности, определяемой на основе функциональной роли отдельных видов расходов в процессе производства. Данная классификация едина для всех отраслей промышленности и включает в себя:

1. Материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов (сырье и материалы, в том числе покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; вспомогательные материалы; топливо и энергия).

2. Затраты на оплату труда (основная и дополнительная заработная плата рабочих).

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизация основных средств и нематериальных активов (амортизационные отчисления за отчетный период).

5. Прочие затраты (платежи по процентам, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров, заработная плата административного персонала).

Классификация затрат по экономическим элементам служит основой для разработки сметы затрат на производство; с ее помощью анализируется работа промышленности, в том числе определяется технический уровень производства, трудоемкость, производительность труда; устанавливается потребность предприятия в производственных основных и оборотных фондах. Однако классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость единицы продукции и установить величину затрат отдельных подразделений предприятия. Для этих целей используемся другая классификация затрат – по статьям калькуляции.

Сущность этой классификации состоит в разграничении затрат по целевому назначению и месту их возникновения. Иными словами, затраты предприятия подразделяются в соответствии с их производственным назначением, учитывая, что один и тот же вид затрат может иметь различное назначение. Так, топливо расходуется на предприятии как на технологические цели, так и для отопления, т.е. затраты на топливо связаны не только с производством данного вида продукции, но и с нуждами предприятия в целом. Точно так же можно разделить затраты на энергию. Затраты предприятия на оплату труда подразделяются на оплату основных производственных рабочих, вспомогательных рабочих, оплату цехового и управленческого персонала.

Классификация затрат по статьям калькуляции имеет существенные отличия по отраслям промышленности, отражая их специфику. Установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде на рисунке 1.