Смекни!
smekni.com

Положение стандарта "Документирование аудита" (стр. 7 из 9)

Важно изучить также свидетельства о регистрации в органах статистики, Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования, в экологических фондах; документы, связанные с приватизацией и акционированием предприятий, находившихся в собственности государства, субъектов Российской Федерации, общественных организаций, колхозов и т.д.; документы, подтверждающие права собственности учредителей на имущество, вносимое в оплату приобретенных ими акций при государственной регистрации общества с участием государственных или муниципальных предприятий.

Необходимо ознакомиться с договорами на банковское обслуживание, проспектом эмиссии, реестром акционеров, с содержанием протокола годового собрания акционеров, решений совета директоров, приказов и распоряжений исполнительной дирекции, ее переписки с учредителями и акционерами. Должны быть внимательно изучены журналы регистрации выдачи доверенностей и полномочий при регистрации, перерегистрации, ликвидации, реорганизации и иных действиях другим лицам (помимо руководителя) экономического субъекта, а также внутренние положения.

Существенную роль в работе аудитора могут сыграть документы, подтверждающие внесение долей учредителей в уставный капитал в денежной, натуральной, нематериальной формах или в виде ценных бумаг (выписки банка, приходные кассовые ордера, акты оприходования имущества, представленного в натуральной форме в качестве взноса в уставный капитал и т.д.), и особенно методики оценки вносимых долей в уставный капитал.

Особое внимание необходимо уделить отчетности. Таковы годовая отчетность, а также отчетность за начальный период деятельности предприятия после государственной регистрации и на дату реорганизации (ликвидации) экономического субъекта.

Основной целью аудита общих документов является подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования от момента регистрации до фактической реорганизации или ликвидации. От- сюда следует, что аудитор должен ответить на следующие вопросы:

1. Насколько полно и своевременно оформлены все необходимые документы, для того чтобы экономический субъект: начал функционировать; продолжал функционировать; прекратил функционировать?

2. Полностью ли приведены все расчеты с учредителями: по формированию уставного капитала; промежуточным расчетам; окончательным расчетам?

3. Соблюдено ли законодательство по налогам?

Для ответов на эти вопросы аудиторская организация должна проверить ряд факторов, которые существенным образом влияют на ход проверки экономического субъекта. Что это за факторы? Сюда относятся организационно-правовая форма, форма собственности, принадлежность, статус, виды деятельности, территория функционирования.

Организационно-правовая форма для зарегистрированных на территории Российской Федерации экономических субъектов должна соответствовать Ч. 1 ГК РФ. Это открытые акционерные общества (ОАО), закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО) и т.д. Форма собственности также должна соответствовать Ч. 1 ГК РФ. Таковы государственная форма, частная и т.д. По своей принадлежности экономические субъекты могут быть российскими, иностранными, с участием иностранного капитала и т.д. По статусу они могут быть зависимыми, дочерними, малыми предприятиями. Деятельность может осуществляться как на основе специальных разрешений, гак и на основе лицензий, а также без них. Территория функционирования не обязательно ограничивается территорией Российской Федерации, свободных экономических зон, а также закрытых административно-территориальных образований.

Аудиторская организация должна выделить для себя, по крайней мере, четыре направления проверки: аудит учредительных документов; аудит формирования уставного капитала; аудит расчетов с учредителями; аудит налогообложения при формировании уставного капитала и при расчетах с учредителями.

Первое направление предполагает проверку юридических оснований на право функционирования экономического субъекта в Соответствии с действующим законодательством. Второе — проверку правильности и своевременности формирования уставного капитала. Третье — проверку правильности формирования уставного капитала, промежуточных и окончательных расчетов с учредителями (участниками). Четвертое — проверку начисления и выплаты налогов и иных обязательных платежей. Из характера этих направлений вытекают конкретные задачи проверки.

Необходимо подтвердить юридические основания на право функционирования экономического субъекта, правильность формирования уставного капитала, правильность промежуточных и окончательных расчетов с учредителями, а также установить полноту и своевременность формирования уставного капитала, полноту и правильность расчетов с учредителями.

Важно подтвердить достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, изучив величину и структуру уставного капитала, задолженность учредителей (участников) по вкладам в уставный капитал, наличие собственных акций, выкупленных у акционеров, сумму задолженности учредителям (участникам) по выплате до- ходов, объем организационных расходов, финансовые вложения в уставные капиталы других экономических субъектов.

Предстоит далее установить правильность и наличие оснований расчетов, оценить вносимые в качестве вкладов в уставный капитал материальные ценности (включая объекты недвижимости), нематериальные активы, ценные бумаги и т.д., проанализировать правильность и своевременность получения доходов от участия в уставных капиталах других экономических субъектов, а также юридические основания для вхождения, участия и выбытия из уставных капиталов других экономических субъектов. Особое внимание следует уделить правильности начисления, удержания и перечисления налогов и иных обязательных платежей.

В ходе аудиторской проверки экономического субъекта полез- но прибегать к экспертизе учредительных документов на наличие и полноту сведений, которые позволяют осуществлять деятельность экономического субъекта, производить расчеты, исполнять обязательства, осуществлять формирование уставного капитала, фондов и резервов, уточнять расчеты с учредителями, определять правовые и налоговые последствия сделок и т.д.

Важно помнить, что полученную в ходе экспертизы учредительных документов информацию аудитор может использовать при проверке других участков и операций учета. Поэтому ему в своих рабочих документах следует определить роль и место полученной информации для формирования полного аудиторского суждения.

В ходе экспертизы учредительных документов обычно проверяют: структуру управления экономическим субъектом и полномочия руководителей всех уровней при принятии соответствующих управленческих решений; своевременность внесения изменений в учредительные документы (если они были); виды деятельности предприятия; состав учредителей экономического субъекта.

Далее следует изучить: размер уставного капитала и долю в нем каждого учредителя; правильность методов оценки вносимых учредителями долей в уставный капитал в натуральной и нематериальной формах; своевременность внесения учредителями своих долей в уставный капитал; размер и вид внесения учредителями своих долей в уставный капитал; правильность оформления документов по взносам в уставный капитал; организационно-правовую форму предприятия (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.).

Следующими объектами экспертизы должны стать счета, которые имеет право открывать экономический субъект в учреждениях банков, резервы и другие фонды (предусмотрены ли они уставом), а также наличие лицензии на осуществление конкретных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

Затем предстоит проанализировать порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении экономического субъекта по итогам года после уплаты обязательных платежей, правильность исчисления доходов учредителей и акционеров и удержания налога на доходы, а также соблюдение стандартов оформления бухгалтерской документации и составления бухгалтерских проводок по формированию уставного капитала и соответствие записей в первичных документах записям в регистрах бухгалтерского учета по сч. 75 "Расчеты с учредителями" и 80 "Уставный капиталь.

Никак нельзя упустить из виду вопрос о том, имеет ли право данный экономический субъект создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиалы и иные структурные подразделения, выделенные на самостоятельный баланс, а также предусматривает ли устав предприятия внешнеэкономическую деятельность.

Если приходится иметь дело с предприятием малого предпринимательства, этот факт подлежит конкретной проверке.

2.2 Проверка хозяйственных договоров на соответствие законодательству Российской Федерации

В условиях рыночных отношений договор — основной юридический акт, из которого возникают обязательственные правоотношения. Он является главным средством регулирования товарно-денежных связей, определяющим содержание правоотношений, права и обязанности его участников. Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Экспертиза договоров включает в себя ряд Последовательных действий.