Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 23 из 38)

По строке 220 отражают прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году (то же касается и убытка).

По строке 230 заносят суммы возмещенных убытков.

По строке 240 приводят курсовые разницы.

По строке 250 необходимо показать суммы, которые были перечислены в резерв под снижение стоимости материальных ценностей, в резерв под обесценение финансовых вложений.

По строке 260 отражают списанные дебиторскую и кредиторскую задолженности, по которым истек срок исковой давности.


ТЕМА 5. ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА (ФОРМА N 3)

Форма Отчета об изменениях капитала приведена в Приказе Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н. Эта форма рекомендуемая, и организация вправе вводить в нее дополнительные строки, которые сочтет необходимыми. В Отчете об изменениях капитала все строки должны указываться с кодами. Они утверждены другим Приказом Минфина России - от 14 ноября 2003 г. N 102н.

Таблица I "Изменения капитала"

В таблице I нужно отразить движение капитала организации за 2004 г. и за 2005 г. В состав капитала предприятия входят уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль. Это установлено п. 66 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н.

Таблица первого раздела заполняется таким образом, что данные об изменениях каждого вида капитала заносятся в отдельную графу. Так, в графе 3 нужно показать изменения уставного капитала, в графе 4 - добавочного капитала, в графе 5 - резервного капитала. А вот в графе 6 записываются изменения величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Что касается графы 7, то в ней дается общая величина движения капитала. Чтобы заполнить эту графу, вам необходимо сложить данные граф 3 - 6 по каждой строке таблицы в отдельности.

Строка 010 "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему"

Эту строку заполняют только те организации, которые созданы до 31 декабря 2003 г.

Заполняя Отчет об изменениях капитала за 2005 г. по строке 010, бухгалтер должен указать остаток собственного капитала организации на 31 декабря 2003 г. По этой строке бухгалтер указывает:

- в графе 3 - величину уставного капитала по состоянию на 31 декабря 2003 г. (сальдо по счету 80 "Уставный капитал");

- в графе 4 - величину добавочного капитала по состоянию на 31 декабря 2003 г. (сальдо по счету 83 "Добавочный капитал");

- в графе 5 - величину резервного капитала по состоянию на 31 декабря 2003 года (сальдо по счету 82 "Резервный капитал");

- в графе 6 - величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по состоянию на 31 декабря 2003 г. Чтобы заполнить графу 6, нужно взять остаток по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по состоянию на конец 2003 г. В том случае, если по итогам работы за предыдущие годы в целом организация получила прибыль, остаток по счету 84 будет кредитовым. Если же работа предприятия за прошедшие годы была убыточной, то остаток по счету 84 будет дебетовым. Как вы помните, убыток является отрицательной величиной. Поэтому его нужно указать в круглых скобках;

- в графе 7 - сумму показателей граф 3, 4, 5 и 6.

Строка 011 "Изменения в учетной политике"

По строке 011 заполняются только графа 6 и графа 7. В ней отражают изменения в учетной политике, которые произошли в 2004 г. Скажем, если организация создавала резерв на ремонт основных средств, а со следующего года прекратила это делать. Так вот, сумму неиспользованного резерва, списанного на увеличение нераспределенной прибыли, приводят по этой строке в графе 6.


Строка 012 "Результат от переоценки объектов основных средств"

Эту строку таблицы 1 Отчета об изменениях капитала заполняют те организации, которые переоценивали имущество в 2004 г. По строке 012 заполняются только графы 4, 6, 7. В графе 4 указывают доход от дооценки основных средств. Для заполнения этой графы нужно использовать записи по счету 83 "Добавочный капитал", которые были сделаны по результатам переоценки:

- если величина кредитового оборота превышает оборот по дебету этого счета, то разницу записывают в графе 4;

- если же оборот по дебету счета 83 окажется больше его кредитового оборота, то разницу также указывают в графе 4, но в круглых скобках.

В графе 6 приводят изменение величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Для заполнения этой графы нужно использовать данные по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Необходимо отметить, что сумма дооценки основных средств отражается по кредиту счета 84 только в одном случае. А именно если дооценено основное средство, которое ранее уценили.

Тогда на счет 84 списывается только сумма дооценки в пределах суммы предыдущей уценки основного средства. Сумма превышения увеличивает добавочный капитал.

Сумма уценки основных средств отражается по дебету счета 84, если:

- основное средство переоценивается впервые;

- уценено основное средство, которое в предыдущие годы уже уценивалось;

- уценено основное средство, которое было дооценено в результате предыдущих переоценок. В графе 7 записывают сумму показателей граф 4 и 6.

Строка 020 "Остаток на 1 января предыдущего года"

Заполняя Отчет об изменениях капитала за 200… г. по строке 020, бухгалтер должен указать остаток собственного капитала организации на 1 января 200… г. По этой строке бухгалтер указывает:

- в графе 3 - величину уставного капитала по состоянию на 1 января (сальдо по счету 80 "Уставный капитал");

- в графе 4 - величину добавочного капитала по состоянию на 1 января (сальдо по счету 83 "Добавочный капитал");

- в графе 5 - величину резервного капитала по состоянию на 1 января (сальдо по счету 82 "Резервный капитал");

- в графе 6 - величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по состоянию на 1 января.

Для заполнения этой графы нужно использовать остаток по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на 1 января 200… г. Непокрытый убыток является отрицательной величиной. Поэтому его нужно указать в круглых скобках.

В графе 7 записывают сумму показателей граф 3, 4, 5 и 6.

Строка 023 "Результат от пересчета иностранных валют"

По этой строке заполняются только графы 4 и 7. Строку 023 заполняют только те организации, размер уставного капитала которых выражен в иностранной валюте. Остальные организации могут смело поставить в этой строке прочерк.

Величина уставного капитала, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату государственной регистрации. При этом берется курс ЦБ РФ на день госрегистрации. В бухгалтерском учете величина уставного капитала на эту дату отражается только в рублевой оценке. И больше никогда не пересчитывается.

Вклады в уставный капитал вносятся в иностранной валюте. Поэтому задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал организации нужно указать как в рублевой оценке, так и в иностранной валюте.

Обычно курсы валюты на дату регистрации юридического лица и дату погашения задолженности не совпадают. Следовательно, и рублевая оценка задолженности учредителя на дату ее погашения тоже изменится. Кроме того, задолженность учредителей по взносам в уставный капитал должна пересчитываться на каждую отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Из-за этого в бухучете образуются курсовые разницы. Курсовые разницы, которые связаны с формированием уставного капитала организации, относятся на добавочный капитал организации.

Положительные курсовые разницы увеличивают размер добавочного капитала. Их бухгалтер должен отразить по кредиту счета 83 "Добавочный капитал".

Что касается отрицательных курсовых разниц, то они, напротив, уменьшают добавочный капитал. Поэтому бухгалтер должен отразить их по дебету счета 83 "Добавочный капитал".

Чтобы заполнить графу 4 строки 023, нужно использовать данные о курсовых разницах по вкладам в уставный капитал. Они, как мы уже сказали, собираются либо по дебету, либо по кредиту счета 83. При этом вам нужно взять только те обороты по счету 83, которые корреспондируют со счетом 75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал". Если отрицательные курсовые разницы будут больше, чем положительные разницы, то величину уменьшения добавочного капитала нужно указать в круглых скобках.

Строка 025 "Чистая прибыль"

По строке 025 заполняются только графы 6 и 7.

На счет 99 "Прибыли и убытки" в течение года списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и доходов и расходов. Кроме того, на счете 99 собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль, а также штрафы за налоговые правонарушения. Получается, что кредитовое сальдо по счету 99 равно чистой прибыли текущего года.

Дебетовое сальдо по счету 99 означает, что организация получила по итогам работы за год убытки.

Строка 026 "Дивиденды"

По строке 026 заполняются только графы 6 и 7.

Чтобы заполнить графу 6 строку 026, нужно взять:

данные за 200… г. по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты по выплате доходов" счета 75. Показатель нужно указать в круглых скобках.

В графу 7 строки 026 показатели переносятся из графы 6 этой же строки.

Строка 030 "Отчисления в резервный фонд"

По строке 030 заполняются только графы 5, 6 и 7.

В них бухгалтер показывает, сколько средств в 200… г. направлялось в резервный фонд.

Резервный фонд организация формирует из своей чистой прибыли. В некоторых случаях это надо сделать обязательно.

Например, обязаны создавать такой фонд акционерные общества (остальные могут по желанию). Таково требование п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".