Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 25 из 38)

- если в 200… г. организация получила доход - кредитовый оборот по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

В графу 7 строки 105 показатели переносятся из графы 6 этой же строки.

Строка 106 "Дивиденды"

Строка 106 заполняется аналогично строке 026, но в ней раскрывается информация о дивидендах за 200… г. По строке 106 заполняются только графы 6 и 7. Чтобы заполнить графу 6 строки 106, нужно взять: см. с. 162.

- данные за 200… г. по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты по выплате доходов" счета 75. Показатель нужно указать в круглых скобках.

В графу 7 строки 106 показатели переносятся из графы 6 этой же строки.

Строка 110 "Отчисления в резервный фонд"

По строке 110, так же как и по строке 030, раскрывается информация о резервах организации.

Но не за 200… г., а за 200… г. В остальном порядок заполнения этих строк не отличается.

По строке 110 заполняются только графы 5, 6 и 7.

В них бухгалтер показывает, сколько средств в 200… г. направлялось в резервный фонд.

Чтобы заполнить строку 110, надо записать:

- по графе 5 - оборот за 200… г. по кредиту счета 82 в корреспонденции со счетом 84;

- по графе 6 - ту же величину, что и по графе 5 строки 110, но уже в круглых скобках;

- по графе 7 - поставить прочерк (при направлении нераспределенной прибыли в резервный фонд общая величина собственного капитала организации не меняется).

Строки 121 - 123 "Увеличение величины капитала за счет:"

Строки 121 - 123 формы 3 заполняются аналогично строкам 041 - 043. Но здесь организации приводят сумму, на которую капитал организации увеличился в 200… г.

Если уставный капитал не увеличивался, то и заполнять эти строки бухгалтеру не нужно (в графах ставятся прочерки).

Строка 121 "дополнительного выпуска акций"

Чтобы заполнить эту строку, бухгалтер должен взять оборот по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал" счета 75.

Строка 122 "увеличения номинальной стоимости акций"

В данной строке заполняются только графы 3 и 7. Разумеется, показатели в этих графах будут одинаковые. В них указывается сумма, на которую увеличился уставный капитал организации в результате увеличения номинальной стоимости акций.

Строка 123 "реорганизации юридического лица"

Данная строка заполняется только если в 200.. г. произошла реорганизация и в результате этой реорганизации увеличился уставный капитал предприятия. Сумма увеличения показывается по графе 3 строки 123.

Строки 131 - 133 "Уменьшение величины капитала за счет:"

Если у организации величина уставного капитала в 200… г. уменьшилась, то нужно заполнить строки 131 - 133. Показатели в этих строках нужно указывать в круглых скобках.

Строка 131 "уменьшения номинала акций"

Если в 200… г. номинальная стоимость акций общества уменьшилась, то величину уменьшения нужно отразить по строке 131. В строке 131 заполняются графы 3 и 7. В графах 3 и 7 нужно записать:

- оборот по дебету счета 80 "Уставный капитал" субсчет "Акции" в корреспонденции с субсчетом "Расчеты по взносам в уставный капитал" счета 75 "Расчеты с учредителями" (если полученные в результате уменьшения номинала акций средства общество распределяет между акционерами);

- оборот по дебету счета 80 субсчет "Акции" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (если полученные в результате уменьшения номинала акций средства общество направляет на погашение убытков).

Строка 132 "уменьшения количества акций"

По строке 132 отражается изменение капитала организации, если оно произошло из-за сокращения количества акций в 200… г. По строке 132 заполняются графы 3 и 7. Уменьшить количество акций акционерное общество может путем выкупа и погашения уже размещенных акций или путем конвертации определенных типов размещенных акций в облигации и иные ценные бумаги.

В первом случае для заполнения этой строки нужно использовать аналитические данные по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 81 "Собственные акции (доли)".

Во втором случае заполнять указанную строку следует на основании аналитических данных по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 75 субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал".

Строка 133 "реорганизации юридического лица"

Уставный капитал может быть уменьшен в результате реорганизации (в форме выделения). Если эта реорганизация произошла в 200… г., то заполняется строка 133. Напомним, что если такая реорганизация была в 200… г., то заполняется строка 053. Величина, на которую уменьшился уставный капитал, показывается по графе 3 строки 133. Этот же показатель записывается и в графе 7 строки 133.

Заметим, что уменьшение уставного капитала может произойти и в результате изъятия вкладов участниками общества. Специально строки в форме 3 для подобной ситуации не предусмотрено, поэтому вам придется добавить ее самостоятельно.

Строка 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года"

По строке 140 бухгалтер должен указать остаток собственного капитала организации на 31 декабря 200… г. По этой строке бухгалтер указывает:

- в графе 3 - величину уставного капитала по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо по счету 80 "Уставный капитал");

- в графе 4 - величину добавочного капитала по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо по счету 83 "Добавочный капитал");

- в графе 5 - величину резервного капитала по состоянию на 31 декабря 200.. г. (сальдо по счету 82 "Резервный капитал");

- в графе 6 - величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) по состоянию на 31 декабря 200… г. (сальдо счета 84).

Таблица II "Резервы"

В этой таблице приводят данные о резервах, которые создала организация. Все резервы подразделяют на:

- резервы, образованные в соответствии с законодательством;

- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

- оценочные резервы;

- резервы предстоящих расходов.

Данные по каждому виду резервов показывают за предыдущий и за отчетный год, то есть за 200.. и 200.. гг.

В графе 3 указывается остаток резерва на начало года (кредитовое сальдо соответствующего счета). Суммы, которые отчисляются в резервы в течение года, приводят в графе 4, а расходы, которые покрываются за счет резерва, - в графе 5. Остатки на конец года отражают в графе 6.

Резервы, образованные в соответствии с законодательством

Эту строку заполняют только акционерные общества, именно они обязаны создавать резервный фонд. Минимальный размер резервного фонда - 5 процентов от суммы уставного капитала общества. Причем в этот фонд каждый год должно перечисляться не менее 5 процентов чистой прибыли.

Чтобы заполнить эту строку, нужно использовать аналитические данные по счету 82 за 200.. и 200.. гг.

Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами

Здесь показывают сумму резервов, которые организации формируют согласно своим учредительным документам. Скажем, здесь акционерные общества отражают величину резервного фонда, превышающего 5-процентный обязательный норматив.

По этой же строке общества с ограниченной ответственностью показывают сумму резервного фонда. Вообще такие общества резервировать ничего не обязаны.

Однако они могут это делать в добровольном порядке при условии, что создание резервного фонда предусмотрено их уставом (ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом нет никаких ограничений ни по размерам резервного фонда, ни по порядку его формирования.

Чтобы заполнить эту строку, необходимы аналитические данные по счету 82 за 200… и 200… гг.

Оценочные резервы

Здесь отражают движение оценочных резервов. Это резерв под обеспечение вложений в ценные бумаги и резерв по сомнительным долгам. Напомним, что в Бухгалтерском балансе эти резервы отдельно не показывают, а лишь уменьшают на их сумму соответствующие статьи.

Чтобы заполнить эти строки Отчета о движении капитала, воспользуйтесь данными по счету 59 "Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги" и по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Резервы предстоящих расходов

Здесь показывают остатки резервов на покрытие каких-либо предполагаемых расходов на начало и конец 200… и 200… гг., а также те суммы, на которые эти резервы были увеличены или уменьшены в течение этих лет.

Заполняя эти строки, бухгалтер должен воспользоваться данными счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

Справки

Здесь отражают данные о стоимости чистых активов на начало и конец 2005 г. Чтобы узнать стоимость чистых активов, нужно использовать форму расчета, которая приведена в Порядке оценки стоимости чистых активов акционерного общества. Этот Порядок утвержден Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз. Несмотря на то что Порядок разработан для акционерных обществ, его могут применять и общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Далее бухгалтер указывает сумму средств, которые были получены организацией из бюджета и внебюджетных фондов за 200… и 200… гг. Причем данные нужно указывать так:

- в графе 3 - средства, полученные из бюджета в 200… г.;

- в графе 4 - средства, полученные из бюджета в 200… г.;

- в графе 5 - средства, полученные из внебюджетных фондов в 200… г.;

- в графе 6 - средства, полученные из внебюджетных фондов в 200… г.

По строке 210 записывают средства, полученные на расходы по обычным видам деятельности. Те же средства, которые выделены на капитальные вложения во внеоборотные активы, показывают по строке 220.


ТЕМА 6. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (ФОРМА N 4)

В состав приложений к Бухгалтерскому балансу входит Отчет о движении денежных средств (форма N 4). В этом Отчете отражается информация о том, за счет каких источников организация осуществляла свою деятельность в прошедшем и отчетном годах, а также как она расходовала имеющиеся у нее средства.