Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных и материальных ценностей (стр. 29 из 38)

В состав бухгалтерской отчетности за 200… г. входит Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5). В нем расшифровываются данные формы N 1 "Бухгалтерский баланс".

Приложение к бухгалтерскому балансу состоит из десяти разделов:

- нематериальные активы;

- основные средства;

- доходные вложения в материальные ценности;

- расходы на НИОКР;

- расходы на освоение природных ресурсов;

- финансовые вложения;

- дебиторская и кредиторская задолженность;

- расходы по обычным видам деятельности;

- обеспечения;

- государственная помощь.

Каждый раздел представляет собой одну или несколько таблиц. Коды строк в этих таблицах организации проставляют в соответствии с Приказом Минфина России от 14 ноября 2003 г. N 102н. Но в данном Приказе приведены коды не всех строк формы N 5. Поэтому организация может определить и проставить их самостоятельно. Удобнее это делать нарастающим итогом.

Раздел I "Нематериальные активы"

В этом разделе приводится расшифровка нематериальных активов, которыми владеет организация.

Раздел состоит из двух таблиц. В первой таблице указываются данные о поступлении и выбытии нематериальных активов, а во второй показывается информация об амортизационных отчислениях.

Таблица 1 "Первоначальная стоимость нематериальных активов"

В этой таблице нужно привести данные о первоначальной стоимости нематериальных активов, которыми владеет организация.

Таблица 1 состоит из строк:

- 010 "Объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности)";

- 020 "Организационные расходы";

- 030 "Деловая репутация организации";

- 040 "Прочие".

Если организация владеет нематериальными активами, которые не относятся ни к одному из перечисленных видов, то данные об этих активах нужно указать по строке "Прочие".

Данные по строке 010 расшифровываются в строках:

- 011 "в том числе: у патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель";

- 012 "у правообладателя на программы для ЭВМ, базы данных";

- 013 "у правообладателя на топологии интегральных микросхем";

- 014 "у владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров";

- 015 "у патентообладателя на селекционные достижения".

Все строки таблицы 1 заполняются в соответствии с единым принципом. По каждому виду нематериального актива указывается такая информация:

- наличие на начало 200… г.;

- поступление в течение года;

- выбытие в течение года;

- наличие на конец 200… г.

В графе 3 нужно указать первоначальную стоимость нематериальных активов на начало года. Эту стоимость можно узнать из сальдо по счету 04 субсчет "Нематериальные активы" на 1 января 200… г.

В графу 4 вписывается первоначальная стоимость нематериальных активов, которые поступили в организацию в течение 200… г. Такую стоимость можно определить из дебетового оборота по счету 04 субсчет "Нематериальные активы" за 200… г.

В графе 5 бухгалтер отражает уменьшение первоначальной стоимости НМА, которое произошло в отчетном году в результате:

- выбытия нематериальных активов;

- начисления амортизации.

По организационным расходам и деловой репутации отражать сумму начисленной амортизации можно только вторым способом, путем уменьшения их первоначальной стоимости.

Чтобы заполнить графу 5, надо использовать аналитические данные кредитового оборота по счету 04 субсчет "Нематериальные активы" за 200… г. Все показатели в этой графе нужно указать в круглых скобках.

В графе 6 следует указать первоначальную стоимость нематериальных активов, которые числятся в организации на конец 200… г. Для заполнения этой строки следует использовать конечное сальдо по счету 04 субсчет "Нематериальные активы" на 31 декабря 200… г.

В таблице 1 нет итоговых строк.

Однако, чтобы не допустить ошибки, лучше проверить правильность заполнения этой таблицы. Для этого нужно сложить данные по каждой графе таблицы в отдельности, а затем к итоговому значению графы 3 прибавить итоговое значение графы 4 и отнять итоговое значение графы 5.

Если полученная цифра у вас совпала со значением графы 6, следовательно, таблица 1 заполнена правильно.

Таблица 2 "Амортизация нематериальных активов"

В данной таблице нужно привести данные о сумме амортизации, которая начислена по нематериальным активам организации. Заполнять эту таблицу должны только те организации, которые учитывают амортизацию по нематериальным активам на отдельном счете (применяют первый способ отражения в бухгалтерском учете начисленной амортизации). В графе 3 указывается сумма начисленной амортизации на начало отчетного года. Чтобы заполнить эту графу, нужно знать сальдо по счету 05 на 1 января 200… г.

В графе 4 надо отразить амортизацию, которая начислена по нематериальным активам на конец отчетного периода. Чтобы заполнить эту графу, необходимо знать сальдо по счету 05 на 31 декабря 200… г.