Смекни!
smekni.com

Органы местного самоуправления и информационно-документационное обеспечение (стр. 4 из 12)

– утверждение местного бюджета;

– установление местных налогов и сборов на основе принципов установленных законодательством;

– утверждение местных планов и программ комплексного социально-экономического развития и заслушивание отчетов об их исполнении;

– контроль за деятельностью органов местного самоуправления наделенных исполнительными полномочиями.

Также как и в Российской Федерации, в Республике Татарстан высшим непосредственным выражением воли населения являются выборы органов и должностных лиц местного самоуправления. Это наиболее массовая форма прямого народного волеизъявления, посредством чего образуются представительные органы местного самоуправления, а также могут получать свои полномочия главы муниципальных образований (главы администраций).

Так, в марте 2000 года в Республике прошли выборы депутатов Советов местного самоуправления, в результате чего образованы представительные органы. Всего в 6740 округах (6610 одномандатных и 130 многомандатных) избрано 7096 депутатов, из них – 2312 женщины. Своевременно проведены первые заседания Советов местного самоуправления, которые открыли председатели сельских, поселковых, городских избирательных комиссий. Во всех Советах избраны должностные лица председатели и их заместители.

Необходимо отметить, что 43 процента депутатов избраны повторно. 1842 депутата работают на освобожденной основе, 299 являются депутатами районных и объединенных Советов народных депутатов. Имеются единичные случаи, когда выборные должности председателей Советов местного самоуправления совмещаются с хозяйственными должностями, что недопустимо, например в таких районах, как Апастовский, Бавлинский и Пестречинский.

Коллегиальный (представительный) орган местного самоуправления – Совет (Комитет) – выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Создается для реализации представительных, распорядительных, исполнительных, контрольных и иных функций и наделяются соответствующими полномочиями.

Совет местного самоуправления городов районного подчинения. рабочих поселков, сельских поселений с населением свыше 500 человек образуется, как правило, посредством выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в составе 7–11 человек. Совет местного самоуправления в сельских поселениях с численностью населения менее 500 человек избирается на сходах граждан этих населенных пунктов в составе 5–7 представителей. Совет местного самоуправления жилых комплексов в городах избирается сходом граждан открытым или тайным голосованием в составе председателя и 2–4 членов.

Согласно ст. 15 Закона в исключительном ведении Совета находятся следующие вопросы:

– принятие и изменение устава местного самоуправления;

– выборы и освобождение от должности должностных лиц местного самоуправления;

– утверждение местного бюджета.

Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и правомочны при наличии не менее 2/3 его состава.

В течение 2000 года Советы местные самоуправления провели 7521 заседание, на которых рассмотрено 20786 актуальных вопросов жизнеобеспечения, социальной защиты населения. В подготовке и проведении заседаний принимали активное участие комиссии Советов, общественные формирования – советы ветеранов войны и труда, женсоветы, родительские, домовые и уличные комитеты, которые широко привлекаются к управлению подведомственных территории, оказывают помощь в воспитании молодежи, организации шефства над инвалидами престарелым, обеспечении общественного порядка. Несмотря на трудности вопросах формирования бюджета, достаточного для осуществления своих полномочий, Советы местного самоуправления решают вопросы строительства и благоустройства дорог, газификации, благоустройства сел и деревень, родников, ремонта кладбищ, проблемы социальной защиты. Примером хорошей работы по газификации, улучшение условий, жизни и быта сельских жителей Советы местного самоуправления Буинского, Дрожжановского, Елабужского, Кайбицкого, Лениногорского, Нижнекамского и Пестречинского районов. Во многом благодаря расторопности и стараниям председателей Советов местного самоуправления в этих районах газифицировано более 30 тыс. жилых домов и 300 объектов социального и культурного назначения.

Согласно ст. 22 Закона «О местном самоуправлении», местное самоуправление может избирать главу местного самоуправления на сходе путем всеобщего, равного и прямого избирательного права или Советом из числа его членов. Наименование главы определяется с учетом местных особенностей. В большинстве районов республики они именуются председателями Советов местного самоуправления, в Алексеевском, Альметьевском, Дрожжановском. Пестречинском, Спасском и Черемшанском районах – главами местного управления, а в Зеленодольском районе – председателями Советов местного самоуправления – главами местного управления.

В местных самоуправлениях РТ в силу ограниченности средств местных бюджетов введена одна из указанных должностей, либо имеется их совмещение, зафиксированное в уставах местных самоуправлений.

Кроме того, лица, наделенные Законом РТ «О местном самоуправлении» и уставом местного самоуправления полномочиями по осуществлению распорядительных, исполнительных, контрольных полномочий и иных функций местного самоуправления, являются должностными лицами местного самоуправления. Анализ уставов местных самоуправлений в РТ показывает, что в структуре органов местного самоуправления предусмотрены такие должностные лица, как заместители председателей Советов местного самоуправления, заместители глав местного самоуправления, заместители председателей Советов местного самоуправления, заместителей глав местного самоуправления, секретари, исполнительные секретари.

Глава местного самоуправления:

– организует деятельность органа местного самоуправления и контроль за соблюдением его устава;

– организует подготовку и проведение сходов граждан по месту жительства, реализацию принятых ими решений;

– реализует решение местных органов государственной власти и управления в границах территории его деятельности;

– обеспечивает организацию выборов членов Совета местного самоуправления взамен выбывших;

– подготавливает и ведет заседания Совета местного самоуправления;

– докладывает сходу, Совету местного самоуправления о положении дел на территории местного самоуправления;

– открывает расчетные и текущие счета местного самоуправления и является их распорядителем в пределах, установленных Советом и законодательством;

– является распорядителем по расходам, предусмотренным на организацию работы Совета местного самоуправления, содержание наемных работников;

– осуществляет контроль за работой предприятий торговли, сферы услуг, вносит предложения по организации их работы в соответствующие органы.

Глава местного самоуправления в пределах предоставленных ему прав издает распоряжения. Он подотчетен сходу, Совету местного самоуправления. Безусловно, формирование структуры управления местным самоуправлением – сложный процесс, поэтому здесь необходимо опираться на анализ и учет местных особенностей. Успешное развитие местного самоуправления невозможно без тесного взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти и управления.

2. Информационно-документационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления: общая характеристика

2.1 Документирование управленческой деятельности

Документирование управленческой деятельности охватывает все процессы, относящиеся к записи (фиксации) и оформлению необходимой для осуществления управленческих действий информации на различных носителях по установленным правилам.

Документирование осуществляется на естественном языке (рукописные, машинописные документы, в том числе телеграммы, телефонограммы, машинограммы), а также на искусственных языках с использованием новых носителей (перфокарты, перфоленты, магнитные ленты, карты, диски, кристаллы и др.).

Состав управленческих документов:

Состав управленческих документов определяется компетенцией и функциями организации, порядком решения вопросов, объемом и характером взаимосвязей с другими организациями и закрепляется в табеле документов.

Единство правил документирования управленческих действий на всех уровнях управления обеспечивается применением ГСДОУ.

Управленческие документы по наименованию, форме и составу реквизитов должны соответствовать требованиям ГСДОУ, положениям (уставам) об организации и другим нормативным документам, содержащим правила документирования.

Совместные распорядительные документы организаций, издающих одинаковые по форме документы (приказы, постановления и др.), издаются в соответствующей форме (приказ, постановление и др.).

Совместные распорядительные документы органов, полномочных издавать различные по форме документы, издаются в форме «совместного решения», которое имеет правовую силу распорядительного документа каждой организации, принимавшей этот документ.

Доведение до сведения подведомственных организаций, структурных подразделений документов вышестоящих органов или документов других организаций осуществляется в форме, установленной автором документа. Если способ не указан, организация этот вопрос решает самостоятельно.

Протокольные решения коллегиальных органов могут доводиться до исполнителей в форме, установленной положением об этих органах.

Распорядительный документ может быть отменен (изменен) распорядительным документом самой организации или вышестоящей.

Действие распорядительного документа может быть приостановлено соответствующими компетентными органами.