Смекни!
smekni.com

Разработка и проведение внутреннего аудита качества на предприятии плодоовощных консервов (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Аудит и сертификация на предприятиях пищевой перерабатывающей промышленности»

тема курсового проекта: Разработка и проведение внутреннего аудита качества на предприятии плодоовощных консервов

(фамилия, имя, отчество)

Допущен к защите

Руководитель проекта_____________

подпись, дата, расшифровка подписи

Нормоконтроль _________________________________

подпись, дата, расшифровка подписи

Защищен_____________

Оценка_____________

Члены комиссии______________________________________________

подпись, дата, расшифровка подписей

2010г.

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 39 страниц, 1 чертеж и 5 источников литературы.

Ключевые слова: ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, ТЕХНОХИМИЧЕСКИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, РЕЖИМ, ОБОРУДОВАНИЕ.

Темой данной курсовой работы является организация менеджмента качества на предприятии по выпуску консервированного зеленого горошка.

Целью проекта является научиться составлять план и описывать процедуры проведения внутреннего аудита процессов системы менеджмента качества (СМК) на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 9000-2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Краткое описание предприятия

2. Определение и описание процесса СМК

3. Составление плана внутреннего аудита процесса СМК организации (предприятия)

4. Подготовка рабочих документов

5. Проведение аудита на местах

5.1 Проведение вступительного совещания

5.2 Сбор и проверка информации

5.3 Формирование наблюдений аудита

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на российских предприятиях недостаточно внимания уделяется внутреннему аудиту качества, проводимому силами самой организации. Однако именно внутренний аудит качества в первую очередь дает возможность определить, насколько обязательные и принятые по собственному усмотрению процедуры и запланированные мероприятия правильно составлены, выполняются и направлены на предупреждение отрицательных последствий.

Внутренние аудиты (проверки) являются высшей формой контроля руководством системы менеджмента качества предприятия. Они проводятся для того, чтобы определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, требованиям ИСО 9001:2000, а также требованиям, разработанным самой организацией.

Результаты внутренних проверок служат основой входных данных для анализа со стороны руководства и позволяют организации декларировать свое соответствие ИСО 9000.

Внутренний аудит — это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации

Аудиты дорогостоящи и, чтобы быть оправданными, они должны обеспечивать положительные результаты, повышение уверенности в работе системы и создание основы для непрерывного совершенствования системы.


1 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Завод плодоовощных консервов ОАО «Зеленый великан»

Завод построен в 2003 году. Он расположен на 7 га земли.

На территории завода размещены следующие объекты:

1. Консервный цех, площадью 5760 м2, включает в себя: бытовые помещения, лабораторию, кабинеты специалистов и производственное помещение, в котором размещены:

- линия по производству зеленого горошка, сахарной кукурузы, фасоли;

-2 маринадные линии, при добавлении имеющегося дополнительного оборудования, производят, кроме огурцов и томатов, салаты, перец в томатном соусе (лечо), джемы;

- 2 линии по упаковке готовой продукции для жесть-банки и стеклобанки.

Имеющееся оборудование позволяет выпускать до 50 млн физ.банок в год полуфабрикатов и этикетировать до 200 тыс.физ.банок в сутки. Оборудование преимущественно венгерского производства.

2. Склад готовой продукции площадью 7500 кв.м. с вводом в эксплуатацию в 2010 года.

3. Котельная мощностью 11,6 т/ч в.

4. Узел водопроводных сооружений состоит из внутриплощадочных сетей пожарного водоснабжения и технологического водоснабжения, 4-х артезианских скважин глубиной 305 м каждая, автоматической насосной станции, оснащенной двумя пожарными и тремя технологическими насосами К-100-65-200, установкой обеззараживания воды.

5. Электроснабжение завода осуществляется по двум фидерам: основному Х-8 и резервному З-Два трансформатора мощностью 630 кВТ и 100 кВТ позволяют экономно, с минимальными потерями использовать электроэнергию, как в сезон переработки , так и в межсезонье.

Вода (ГОСТ 2874 – 54). Для мойки сырья и приготовления раствора сахара используют воду, качество которой должно соответствовать ГОСТу 2874 – 54 «Вода питьевая».

6. Сброс сточных вод осуществляется по внутриплощадочным самотечным сетям, через автоматическую канализационную напорную станцию, оснащенную двумя насосами GRUNDFOS AP-100, по напорному коллектору на очистные сооружения.

7. Навес для технологических нужд представляет собой металлоконструкцию, обшитую профнастилом, общей площадью 1 000 м2. Часть навеса используется для первичной обработки горошка и сахарной кукурузы. Остальная часть для временного хранения тары, сырья.

8. Проходная с автовесовой сочетает в себе комплекс контрольно-пропускного пункта, оборудованного пультом пожарной сигнализации, системой видеонаблюдения, терминалом по регистрации и учету рабочего времени сотрудников, весовой с автомобильными весами, грузоподъемностью 60 т.

9. Гараж и РММ – совмещенное кирпичное здание, состоящее из 4-х совмещенных боксов. Гараж оборудован независимым освещением и отоплением: имеет две смотровых ямы, токарный цех, сварочного цеха, с независимым отоплением и освещением.

10. Административный комплекс – кирпичное здание, предназначенное для размещения рабочих мест служащих ИТР, оборудован независимым отоплением.

Установленное на заводе оборудование позволяет производить высококачественную продукцию из натурального сырья, соответствующую самым высоким требованиям.



2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СМК

Руководством предприятия определены ключевые процессы, которые оказывают наиболее сильное влияние на результаты деятельности предприятия. В своей курсовой работе я рассмотрю процессы, которые касаются следующих областей деятельности предприятия:

- сохранение соответствия продукции (7.5.5).

Хранение готовой продукции в складе должно осуществляться в соответствии требованиями НД по хранению и транспортировке продукции.

Порядок хранения готовой продукции должен обеспечивать сохранность ее качества, а также рациональное использование площадей, безопасность работы и простоту учета.

За сохранность продукции в складе отвечают начальник цеха упаковки и хранения готовой продукции (ЦУ и ХГП), старший мастер ЦУ и ХГП СГП, мастера ЦУ и ХГП, кладовщики ЦУ и ХГП.

Старший мастер и кладовщик контролирует соблюдение условий хранения продукции в ЦУ и ХГП в соответствии с требованиями НД, а также осуществляет контроль за сроками годности готовой продукции, хранящейся на складе, путём их систематической проверки и соблюдения очерёдности подачи продукции на отгрузку.

Карта процесса (хранение готовой продукции)

Наименование Руководитель
7.5.5 Сохранение соответствия продукции Заведующий складом готовой продукции
Цель Определение способов и средств для поддержания соответствия продукции и процессов требованиям нормативной документации, договоров (контрактов)
Входы Выходы
Поставляемая продукция Сохранность качества готовой продукции
Основные поставщики Основные потребители
· Производственный цех · Отдел материально-технического снабжения Складские помещения Служба сбыта Торговый отдел Транспортный цех Заказчик
Управление
НД по хранению и транспортировке продукции Методики, предусмотренные в подразделениях предприятия
Ресурсы Инфраструктура Персонал
Складские помещения В соответствии со штатным расписанием участвующих подразделений
Показатели оценки Хранение продукции на складе не более положенного по НД срока и отпуск согласно поступающих от клиентов заявок Хранение продукции согласно техническим инструкциям Устранение некачественной, испорченной продукции с заполнением соответствующей документации

Карта процесса (хранение сырья)

Наименование Руководитель
7.5.5 Сохранение соответствия продукции Заведующий складом
Цель Предотвращение запуска в производство продукции, несоответствующей требованиям нормативно-технический документации (НТД), а также дворов на поставку
Входы Выходы
· Поставляемая продукция · Сопроводительная документация (паспорта, сертификаты) Результаты анализа химического состава продукции Обеспечение сохранности продукции Выявления порчи продукции Регистрационные записи о качестве проверенной продукции Несоответствующая продукция Сохранность качества поступившего сырья Оценка состояния продукции
Основные поставщики Основные потребители
Отдел материально-технического снабжения Поставщик Складские помещения Торговый отдел Транспортный цех Производственный цех
Управление
НД по хранению и транспортировке продукции Методики, предусмотренные в подразделениях предприятия
Ресурсы Инфраструктура Персонал
Складские помещения В соответствии со штатным расписанием участвующих подразделений
Показатели оценки Хранение продукции на складе не более положенного по НД срока Хранение продукции согласно техническим инструкциям Устранение некачественной, испорченной продукции с заполнением соответствующей документации

3 ПЛАН ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРОЦЕССА СМК