Смекни!
smekni.com

Современная Россия и мировая политика (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра истории и политологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ПОЛИТОЛОГИЯ

Тема: Современная Россия и мировая политика

Выполнил: _____________________________________

(Фамилия И.О.)

Оценка: _____________Дата _____________________

Подпись: _____________________________________

Санкт-Петербург

2010 год


Содержание

I. Введение

II. Геополитические последствия распада СССР для России

III. Официальная государственная концепция внешней политики РФ

IV. Россия в современном мировом пространстве

V. Заключение

VI. Список использованной литературы


I. Введение

Вопрос о политическом статусе государства на мировой арене является одним из самых важных в системе международных взаимоотношений. Он влияет на целый ряд важнейших сфер развития и функционирования как мировой политики в целом, так и на внутреннее состояние государства и его будущее. Поэтому этот вопрос является одним из самых актуальных в политологии. Постоянно меняющаяся международная ситуация требует от ученых и государственных аналитиков непрерывного контроля и анализа. Однако нельзя забывать, что международная политика государства находится в тесной взаимосвязи с внутренними экономическими, политическими и социальными процессами.

Объектом исследования в данной работе будут являться внешнеполитические отношения России с другими государствами, ее место в системе международных отношений. Целью исследования будет выявление закономерностей в развитии этих отношений и их функционировании, а так же построение возможных схем дальнейшей международной политики России.

Для достижения цели исследования предполагается рассмотреть не только современную ситуацию, но ее историческое развитие. Для этого необходимо уяснить, перед какими проблемами и сложностями стояло российское государство после падения СССР, поскольку современное положение России невозможно проанализировать, исключив этот переломный исторический момент. Соответственно, в работе будут использованы методы анализа и прогнозирования.

Также в работе будут затронуты современные государственные реформы, в частности военная и реформа образования, поскольку, по мнению автора, они в немалой степени определят способность России отстаивать свои национальные интересы в будущем. В связи с отсутствием информации и статистических данных о последних реформах в учебных материалах, для этого предполагается использовать материалы средств массовой информации, а так же официальные документы и заявления представителей власти.

Для составления общей картины о целях российского правительства на внешнеполитической арене будут использованы материалы с официальных сайтов Правительства РФ, а так же президента РФ. Для составления прогнозов дальнейшего развития будут использованы материалы о проблемах государства на современном этапе в контексте их значимости для будущего России на мировой арене.


II. Геополитические последствия распада СССР для Росси

Политика любого государства во многом определяется не только его текущим положением, но и его историей и традицией. Современная российская действительность так же опирается на события совсем недавнего в историческом смысле прошлого. Распад Советского Союза и появление 15 суверенных государств являются состоявшимися в политическом и правовом смыслах. Связующим звеном для этих государств остаются сложившиеся ранее экономические связи, а так же близкое национальное родство населения этих теперь уже независимых государств. Крах советского союза вызвал колоссальное геополитическое замешательство. Значение этого события определяется несколькими факторами. В этой главе я постараюсь рассмотреть экономические, политические, социальные и культурные последствия распада СССР и их влияние на международный имидж России, на ее отношения с другими государствами.

- во-первых, значительно сместилась граница государства. Было утрачено 5 млн. км2 территории (СССР). Границы других республик с Россией стали теми, какими они были с Кавказом в начале 1800-х годов, со Средней Азией – в середине 1800-х и с Западом – приблизительно в 1600 году, сразу после царствования Ивана Грозного. Потеря Кавказа способствовала появлению опасений в отношении Турции, потеря Средней Азии обернулась утратой многих энергетических ресурсов, а независимость Украины нанесла значительный идеологический урон государству, чьи славянские корни оказались «перенесены» за границу[1]. Нельзя забывать, что Россия получила просто необустроенные границы, которые нужно было оснащать заново. Эта проблема актуальна и сейчас – огромная территория страны требует особого отношения к своим границам.

- распад СССР отрицательно сказался и в социальной сфере общества – более 20 миллионов человек, говорящих по-русски и считающих себя русскими, оказались на территории теперь уже иностранных государств[2]. На территории этих новообразовавшихся государств часто проводится политика утверждения этой новой национальной самобытности. В частности, это хорошо демонстрирует политика Украины. Уже несколько лет проводится в жизнь реформа государственного образования, согласно которой преподавание должно вестись исключительно на украинском языке. Что в этом случае делать тем гражданам, чей родной язык – русский, непонятно. Все бывшие советские республики и сейчас связаны – эти коммуникации проходят в социальной, демографической, культурной и даже психологической сферах. Крайне трудно разобщить между собой тех, кто долгое время находился в одном территориальном и культурном пространстве. Мне кажется, крайне важно сохранить это единое социальное пространство – это должно стать залогом сотрудничества. Очень прискорбно наблюдать, как раздувается конфронтация между бывшими республиками, как пытаются «столкнуть лбами» наши народы. Особенно ясно это можно наблюдать в сфере торговли энергетическими ресурсами. Уже несколько лет тянется конфликт с Украиной по поводу невыплат за газ, и вокруг этого спора все больше и больше растет непонимание и отторжение между государствами.

- важно отметить политическое замешательство после распада СССР. Слабыми и незащищенными оказались не только республики, отколовшиеся от государства, но и сама «новая» Россия, которая сразу же встала перед рядом новых проблем внутреннего характера: неразбериха во власти и в том, каким же образом управлять государством при новой системе экономических и политических взаимоотношений, длительное время мешали наладить в стране стабильные отношения и связи. Отголосок этой неразберихи и сейчас чувствуется: скажем, законодательная база и сейчас «пестрит» неточностями и противоречиями, в то время как закон должен быть точен, понятен и совершенно однозначен. А ведь прошло уже почти 20 лет.

- авторитет государства на международной арене оказался существенно подорван. Более серьезный удар для имиджа государства тяжело себе представить. Держава, еще совсем недавно соревнующаяся с США за сферы влияния в мире, теперь причисляется многими специалистами к числу региональных держав «третьего мира», хотя и по-прежнему обладающая значительным, но все более и более устаревающим ядерным арсеналом[3].

- особо стоит отметить потерю Украины. Это было огромной ошибкой российского государства. Это означало потерю полезной с сельскохозяйственной точки зрения территории, а так же 52 миллионов человек, которые этнически и даже религиозно стоят к русским ближе других народов. Независимость Украины также лишила Россию ее доминирующего положения на Черном море, где Одесса служила жизненно важным портом для торговли со странами Средиземноморья и всего мира в целом.

- после распада СССР соседями России стали слабые государства с теми же социальными и политическими проблемами, что были и в нашей стране. На международном рынке эти государства оказались совершенно недееспособны, а их товары в свою очередь совершенно неконкурентноспособны[4]. Для России на сегодняшний день остался удел государства-поставщика ресурсов. По большому счету России больше нечего мировому рынку, кроме разве что вооружения. В связи с экономической составляющей распада СССР нужно отметить и то, что Россия оказалась отрезана от значительной части коммуникаций. Автомобильные, железнодорожные, авиационные, трубопроводные коммуникации оказались за границей. Многие направления движения транспорта из междугородних стали международными. И даже если рассматривать энергетический вопрос, то несложно посчитать ущерб от транспортировки, например, газа в Европу. Если бы граница современной России проходила по Украине и Белоруссии, то наше государство имело бы возможность торговать напрямую, соответственно, не приходилось бы платить огромные средства за трансфер ресурсов через территории соседних государств.

- к последствиям распада СССР нужно отнести и усиливающиеся региональные контрасты. Разница в доходах населения страны колоссальна. Это вызвано рядом причин. Во-первых, в первые годы независимой России значительно вырос вывоз сырья из ресурсных районов страны. В «перестроечные» годы было заложено благосостояние руководителей топливно-энергетических комплексов, а также руководителей финансовых структур.

В Москве и Санкт-Петербурге оборачивается около 80% финансов России[5]. К этому можно добавить и тот факт, что это единственные города в стране, куда люди стремятся в поисках работы. Большинство регионов страны после перестройки оказались просто бездействующими и неспособными обеспечить население рабочими местами и заработной платой.