Смекни!
smekni.com

Форма государственного устройства Японии в историческом и правовом аспектах (стр. 1 из 13)

План

Введение

Глава 1. Эволюция формы правления в Японии

1.1 Конституционный строй в период правления династии Тэнно (конец 19 в.). Конституция 1889г.

1.2 Конституционные реформы под давлением США. Конституция 1947г.

Глава 2. Форма государства Япония

2.1 Форма правления в Японии

2.2 Территориальное устройство и государственный режим Японии

Глава 3. Конституционные основы организации государственной власти в Японии

3.1 Глава государства

3.2 Законодательная власть

3.3 Исполнительная власть

3.4 Судебная власть

3.5 Местное самоуправление

Заключение

Введение

В течение последних ста лет Япония неизменно приковывает к себе внимание исследователей и наблюдателей остального мира, пытающихся выяснить “загадки” весьма неординарного развития Страны восходящего солнца. В прошлом веке - во главу ставился вопрос: как этой небольшой и, в сущности, слаборазвитой островной стране удалось избежать участи подавляющего большинства азиатских стран? Затем как она смогла в исторически короткие сроки добиться значительных успехов в деле модернизации экономики и общества, обеспечив себе место среди сильнейших стран мира и выступив с оружием в руках против ведущих мировых держав, принять участие в попытках его очередного передела?

Особенно сильный всплеск интереса к Японии был вызван феноменом ее почти фантастического возрождения после сокрушительного поражения во второй мировой войне, в результате которого страна к началу XXIвека превратилась в одного из мировых лидеров, в один из локомотивов мировой экономики.

Политическая история Японии представляет собой процесс далеко не прямолинейный, с участием торможения и даже отката, развития демократических институтов, принципов и норм, накапливания демократической практики.

Эволюция политической системы в Японии протекала как аналог такого же процесса в других странах, не только воспринимая оттуда опосредованным образом ведущие варианты и тенденции развития, но и испытывая порой добровольно или вынужденно - и прямое воздействие, конечно национальная специфика сохранялась в любом случае.

Цель данной работы - есть изучить в историческом аспекте процесс трансформации государственного устройства Японии с учетом специфики этой страны, особенностей менталитета народа, роли традиций. Особое внимание обратить на проблему нравственной обязательности права, которая особо интересует автора. Целью данной работы - есть изучение современного государственного устройства Японии, превращение ее с дуалистической монархии в парламентскую монархию. Сделать некоторые сравнения с государственным устройством Японии и Украины.

Задачами работы являются: расширение знаний по дисциплине "Государственное право зарубежных стран", в частности знаний государственного устройства Японии. Задачей есть сравнение государственного устройства Японии на различных этапах её истории и конкретное рассмотрение формы государственного устройства, конституционных основ организации государственной власти Японии (глава государства, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, местное самоуправление.

Объектом работы является: в историческом и правовом аспекте государственное устройство Японии. Изучая дисциплину "Государственное право зарубежных стран", которая в широком смысле слова также является объектом изучения, мы выделяем объектом курсовой работы государственное устройство Японии.

Предметом роботы является: на наш взгляд, есть историческая эволюция формы правления в Японии с конца XIXвека (конституция 1887), а также форма государства Япония, Конституционные основы организации государственной власти Япония согласно Конституции 1947 года. В частности в работе делается попытка рассмотреть и изучить специфические особенности Конституционных основ государственной власти. В частности также полномочия: главы государства, законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти и местного самоуправления. В заключении и сделана попытка сравнения некоторых конституционных основ Японии и Украины.

В данной курсовой работе используются следующие методы:

1. Методологической основой является научные труды ученных: А.А. Мишина, М.В. Баглая, В.В. Маклакова, В.Е. Чиркина и др.

2. В процессе написания работы были применены такие:

сравнительный метод. Конституционные основы Японии сравнивают с Конституцией Украины, Франции. Форму правления с Англией др.

изучение нормативно-правовой базы в области конституционного права;

изучение статей и публикации

Аналитический метод. Мы сделали попытку сначала проанализировать кратко историю государственного устройства Японии, акцентируя на XIXвек. Затем в основу работы положена Конституция 1947 года. Сделан анализ современного государственного устройства Японии с её, на наш взгляд, положительными и отрицательными сторонами.

Также в курсовой работе используются методы: прогнозирования, описания, статистический метод и др.

Глава 1. Эволюция формы правления в Японии

1.1 Конституционный строй в период правления династии Тэнно (конец 19 в.). Конституция 1889г.

В период Сегуната Токугавы Япония была разделена приблизительно на 200 княжеств, а правительство страны находилось в ее центре, в Эдо. В середине 19 в., когда феодальная власть начала утрачивать устойчивость, богатые юго-западные княжества (Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзэн) стали сопротивляться правительству в Эдо под лозунгом, что японцам нужно уважать династию тэнно, а не Токугавы. Тэнно был использован этими княжествами для борьбы за власть, но сам лозунг оказался очень эффективным. И в 1868 г. После сложной политической и вооруженной борьбы коалиционные юго-западные силы во главе с Тэнно победили правительство Токугавы.

Помимо построения новой государственной системы (упразднение княжеств и введение губерний, например) новой власти необходимо было скорректировать неравноправные договоры с европейскими державами и США (в этих договорах статус Японии фактически приравнивался к статусу полуколониального Китая). Для решения этой задачи в 1871 г. Новое правительство отправляет делегацию во главе с одним из влиятельнейших японских политиков Томоми Ивакурой в Америку и Европу. Сколько-нибудь значительных дипломатических успехов делегация не добилась, но почти за 2 года, изучив государственное устройство 12 европейских стран, по сути сформировала предпосылки к установлению в стране Конституционной монархии. В 1871 же году один из лидеров нового режиме Х. Ито был специально послан в Германию и Австрию, чтобы изучать Конституцию этих стран. В итоге за образец будущей конституции "Великой японской империи", разрабатывавшейся в атмосфере строжайшей секретности, была принята Прусская конституция 1850 г. По возвращении Ито началась работа по составлению японской конституции. Конституция 1889 г. Является октроированной, т.е. первоначально существовало соответствующее право монарха, и Конституция устанавливалась этим правом.

Конституция 1889 г. была октроирована Императором, и в следующем году она вступила в действие. Кроме того, тронной речью 11 февраля 1889 г., обращенной к тогдашнему Министру-президенту как представителю японского народа, Император провозгласил целый ряд других важных государственных решений. Помимо торжественного объявления японской Конституции, одновременно были обнародованы: Закон об Императорской фамилии, Закон о Парламенте, Закон о Палате пэров, Закон о выборах в Палату депутатов (в 1900 г. был заменен новым), Закон о финансах. Они вступили в силу 1 апреля 1890 г.

Японская Конституция 1889 г. насчитывала 76 статей, объединенных в 7 глав: Об Императоре, О правах и обязанностях подданных, Об Имперском парламенте, О государственных министрах и Тайном совете, О судебной власти, О финансах, Дополнительные постановления.

Конституция торжественно провозглашала, что "Японская империя на вечные времена непрерывно управляется Императором". В соответствии с Законом об Императорской фамилии, к которому делала прямую отсылку ст.2 Конституции, тотчас после смерти Императора наследник престола вступает в управление и в качестве внешних знаков своего достоинства берет императорские регалии: зеркало, меч и драгоценный камень яшму*. Торжества коронования происходили в Киото, бывшем до 1867 г. главным городом страны.

Как правило, монархи в качестве символов власти наследуют меч, скипетр и державу. Столь необычные регалии, о которых говорила Конституция 1889 г., легенда связывает с тем, что первому японскому Императору Великое сияющее божество неба (главное божество синтоистского пантеона) вручило бронзовое зеркало, яшмовые подвески и меч с напутствием: "Освещай мир так же ярко, как это зеркало. Правь миром чудодейственным взмахом этих яшмовых подвесок. Покоряй тех, кто не послушен тебе, потрясая этим божественным мечом".

Формально Император обладал почти неограниченными правами. Прежде всего он являлся верховной властью в качестве главы государства. Он имел право осуществлять законодательную власть в согласии с Имперским парламентом, утверждая законы и предписывая их исполнение или налагая абсолютное вето. Кроме того, он обладал правом созыва и роспуска Палаты депутатов, а также издания указов, имевших силу закона при условии их одобрения на ближайшей сессии Парламента. Он мог также устанавливать организацию различных отраслей государственной администрации, назначать и увольнять всех гражданских и военных чинов, являлся верховным главнокомандующим армии и флота.

Однако, как это часто бывает в абсолютных и дуалистических монархиях (а Япония по Конституции 1889 г. была именно дуалистической монархией), за спиной Императора несколько человек фактически руководили государством. Это так называемое генро (окружение Императора, в основном выходцы из феодальной военщины) и Тайный совет, назначаемый Императором главным образом из числа высшей бюрократии. Тайный совет пользовался привилегией толкования Конституции и давал советы относительно реализации всех важнейших мероприятий Правительства. Влияние военной и бюрократической верхушки было настолько серьезным и непререкаемым, что Правительство предпочитало свои важнейшие мероприятия согласовывать не с нижней палатой, а с пэрами верхней палаты, которые, будучи связаны в силу своего положения с кругами Тайного совета и генро, могли повлиять на судьбу конкретного министерства.