Смекни!
smekni.com

Манипулятивные технологии в избирательных кампаниях (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Юридический Институт.

Курсовая работа

по дисциплине «Политология»

на тему: «Манипуляторные технологии в избирательных кампаниях»

Выполнил студент

Баган Антон

Преподаватель:

Зеленков М. Ю.

Москва 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Манипуляция массовым сознанием

1.1 Массовые коммуникации

1.2 Феномен «манипуляция»

1.3 Политическая манипуляция массами

Глава 2. Избирательная кампания и воздействие на общество

2.1 Политическая кампания

2.2 Избирательная кампания

2.3 Стратегия и тактика избирательной кампании

Глава 3. Технологии политического манипулирования

3.1 Маркетинговые и немаркетинговые технологии информационного воздействия

3.2 Политическая пропаганда как вид манипуляции

3.3 Маркетинговый подход в избирательных технологиях

Глава 4. Маркетинговые избирательные технологии

4.1 Манипулятивная деятельность СМИ

4.2Политическая реклама как технология выборов

4.3 Некорректные избирательные технологии

4.4 Манипуляции – противозаконные методы воздействия

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Мы живем в такое время, когда меняются политические системы, развиваются демократические традиции и институты, совершенствуется избирательные технологии, но, с другой стороны, — множатся и методы манипуляции сознанием человека, всё больше становится разнообразных технологий манипулирования. Это и навязчивая реклама, и беспринципные формы борьбы за голоса избирателей, создание политического имиджа и жестокие приемы подавления личности в сектах, тайных обществах и экстремистских политических группировках. В данной работе нас интересуют технологии манипулирования сознанием масс, практикуемых в ходе избирательной кампании. Какими средствами пользуются нынешние политики, чтобы прийти к победе на выборах? Можно ли с помощью «грязных технологий» и многочисленных пиар-акций завоевать доверие электората? Учитываются ли в диалоге с избирателем местные особенности выборной кампании, способны ли современные горе-технологи своевременно адаптироваться в конкретной ситуации с учётом норм законодательства?

Цель и задачи работы

Основной целью данной работы является:

— раскрыть сущность феномена политической манипуляции массовым сознанием и поведением;

— определить роль пропаганды в ответственные периоды жизни общества;

— ознакомиться с основными технологиями манипуляции сознанием;

— показать эффективность такого рода нелегитимных выборных приемов, как «грязные технологии»;

— доказать, что такие технологии несостоятельны с точки зрения законодательных норм.

В соответствии с обозначенными целями в работе поставлены следующие задачи:

— раскрыть сущность понятий «манипуляция», «политическая манипуляция»;

— показать, как проявляется на деле феномен манипуляции массами в политике;

— назвать характерные признаки основных манипулятивных выборных технологий;

— рассмотреть различные способы и методы манипулятивного воздействия на массовое сознание и поведение людей в период избирательной кампании;

— сделать выводы с точки зрения норм законодательства и общественно-политической морали.

Глава 1. Манипуляция массовым сознанием

1.1 Массовые коммуникации

Общество, выборы, избирательные технологии — все эти понятия лежат в плоскости единого информационного пространства. Возможности управления массами путём воздействия на массовые политические настроения в нынешнем мире очень широки и, в ходе многочисленных демократических выборов, достаточно отработаны. Вот только успех они имеют не всегда ожидаемый. Почему? Дело в том, что преследуя определенную цель — завоевать максимальное количество голосов на выборах, одни оказывают на сознание масс пропагандистки идеологическое влияние, другие – воздействие социально-политическое, включая социально-экономические акции. Но никто не желает заниматься прогнозированием развития массовых политических настроений, ведь проще применить манипулятивные технологии.

Между тем сама возможность такого рода воздействия на человека появилась сравнительно недавно, с развитием средств массовой коммуникации и информации. Понятие «массовая коммуникация», которое содержит широкое поле манипулятивых возможностей, активно вошло в практику общения в ХХ столетии. Связано это во многом с появлением принципиально новых средств передачи информации такого мощного средства манипуляции массовым сознанием, как телевидение. Этот информационный феномен за короткий срок оказал огромное влияние на жизнь общества. ТВ и другие средства производства массовой культуры находятся под контролем политических и экономических элит и служат их интересам. Совершенно очевидно, что они используются в качестве одного из ведущих инструментов манипулирования сознанием масс.

Манипулятивная деятельность негативно влияет на выбор граждан, превращая его из свободного сознательного решения в формальный акт, заранее запрограммированный специалистами по формированию массового сознания. Современные манипуляторы, понимая огромную роль масс в политическом процессе, умело используют закономерности массовой психологии.

1.2 Феномен «манипуляция»

Термин «манипуляция» лексически многозначен, поскольку претерпел некоторые изменения в своём значении. В буквальном смысле слова он обозначает сложные виды действий, выполняемых руками, требующих мастерства и сноровки. Латинский прародитель термина – manipulus – имеет два значения: 1) пригоршня, горсть (manus – рука + ple – наполнять); 2) маленькая группа, кучка, горсточка. В этом значении данное слово обозначало небольшой отряд воинов (около 120 человек) в римском войске. Затем слово приобретает метафорический оттенок. Поначалу слово «манипуляция» употреблялось применительно к демонстрации фокусов и карточным играм, в которых ценится искусность в проведении ложных отвлекающих приёмов, создании обманчивого впечатления или иллюзии. В метафорическом значении манипуляция может быть определена как способ влияния на людей или ловкого управления ими или вещами. Метафорическое определение психологической манипуляции в итоге предполагает «прибирание к рукам», сохранение иллюзии самостоятельности действий манипулятора, а также искусность приёмов воздействия. Вид применения власти, скрытое управление и обработка — вот три кита, на которых строится манипулятивные действия заинтересованной группы лиц.

Манипуляция массовым сознанием или манипуляция общественным мнением — это один из способов подавления воли людей путем сознательного воздействия через программирование их поведения. Такое воздействие направлено на психику человека, осуществляется скрыто и ставит своей задачей изменить мнение, побуждения, цели людей в нужном для кого-то направлении.

Многие ученые на протяжении столетий пытались всесторонне осмыслить специфику психологии масс, подверженность масс манипуляциям. Еще З.Фрейд, описывая массовую психологию, заострял внимание на том, что толпа поддаётся внушению и гипнозу. Его теория манипулирования массами строится отчасти на чисто психологических особенностях массового сознания.

Среди отечественных работ последних десятилетий, посвящённых рассмотрению проявлений массового сознания, представляют интерес изучение общественного мнения, массовых настроений, действий масс, в том числе и в избирательные кампании. Заслуживают внимания положения об иррациональных моментах в проявлении массового сознания, склонности действовать на уровне подсознания, что создаёт возможность манипулирования массовым сознанием, общественным настроением и находит подтверждение, в том числе и в истории России.

1.3 Политическая манипуляция массами

Изучение, учёт и предвидение субъективных, психологических факторов политического развития, реальное существование и влияние которых достаточно очевидно, становится предметом психологии политики, которая является неизбежной частью политологии. Открытия многих зарубежных и отечественных исследователей в области политической психологии придали новый импульс развитию демократических обществ, перепуганных революционными потрясениями начала XX века. Для того чтобы управляться с силой народных масс, есть два пути: первый - тоталитарная модель управления, строящаяся на сплочении масс в организованную силу путем устрашения и идеологической обработки, и второй – разобщение людей, пропаганда индивидуалистических ценностей, потакание животным инстинктам. Но если при тоталитарном режиме используются террор и страх, причем не только как инструмент уничтожения и запугивания, но и как логичный инструмент управления массами, то в демократическом обществе манипуляции нередко заменяют механизмы физического принуждения, характерные для тоталитарных режимов, и потому становятся еще изощреннее. Все происходящее в обществе определяется поведением масс. И сегодня политическое манипулирование массами, массовым сознанием становятся обычной практикой людей, стремящихся, во что бы то ни стало к власти.

Невозможно не задумываться над теми последствиями, к которым политические манипуляции привели многие страны, и как они повлияли на Россию. Актуальность данной темы определяется также и тем, что если жертвами межличностных манипуляций становятся отдельные индивиды, то жертвами политических манипуляций – огромные массы людей. Политические манипуляции включают в себя как межличностные, так и массовые манипуляции. В первом случае для их осуществления манипулятор прибегает к определённой технике, т. е. набору манипулятивных приёмов, работающих на межличностном уровне. Во втором случае на помощь манипулятору приходят манипулятивные технологии.