Смекни!
smekni.com

Учет амортизации основных средств в ЗАО "Красный пограничник" Тутаевского района (стр. 2 из 5)

С другой стороны, заниженная доля отчислений удлиняет срок оборачиваемости вложений в приобретение основных средств, а это ведет к их старению и, как следствие, снижению конкурентоспособности, потере своих позиций на рынке.

Таким образом, величина амортизационных отчислений является функцией многих переменных.

В соответствие с 25 главой НК РФ амортизируемым имуществом в целях признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных средств (машин, оборудования и транспортных средств) осуществляются в течение нормативного срока службы, по всем другим основным средствам – в течение всего фактического срока их службы.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности предприятия. Срок полезного использования определяется им самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации:

первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления.

В соответствии с НК РФ рекомендуется начислять амортизацию одним из следующих методом: линейным и нелинейным.

При линейном способе годовая сумма амортизации определяется по первоначальной стоимости объекта основных средств и принятой норме амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Норма амортизации – это установленный в процентах размер амортизационных отчислений по каждому виду основных средств за год. Норма амортизации (Н) при линейном способе определяется по формуле:

Н =

×100 , где

Н – норма амортизации в % к первоначальной стоимости объекта;

n – срок полезного использования данного объекта , выраженный в месяцах.

При этом способе ежегодная сумма амортизационных отчислений остается постоянной.

Налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

К нелинейным способам начисления амортизации относятся способы:

1) уменьшаемого остатка

2) списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

3) списание стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

При способе уменьшаемого остатка начисления амортизации в первые годы эксплуатации техники на продукцию переносится большая часть ее стоимости. Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации. Норма амортизации определяется по формуле:

Н =

×100 , где

Н – норма амортизации в % к остаточной стоимости объекта

n – срок полезного использования данного объекта , выраженный в месяцах

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

Расчет амортизационных отчислений при способе списания стоимости пропорционально объему продукции осуществляется посредством умножения первоначальной стоимости объекта на соотношение объема продукции за весь срок полезного использования объекта.

Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Амортизация не начисляется по следующим основным средствам:

- продуктивному и рабочему скоту

- фондам, переведенным на консервацию

- жилым зданиям

- библиотечным фондам

- сооружениям городского благоустройства

- фондам бюджетных организаций

В целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования постановлением правительства РФ от 19 августа 1994года №967 введен механизм ускоренной амортизации основных производственных средств.

Перечень таких высокотехнологичных отраслей и эффективных машин и оборудования устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

Постановлением предусматривается, что при введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

1.3.Способы начисления амортизации

В процессе кругооборота основные средства, сохраняя первоначальную вещественную форму, постепенно изнашиваются. Под износом понимают потерю основными средствами части их стоимости. Для замены износившихся основных средств предприятие должно накапливать определенные средства, т.е. суммы амортизации основных средств должны каким–то путем возмещаться из выручки. Такое накапливание происходит путем систематического включения в себестоимость производимого продукта сумм, равных величине амортизации основных средств. Эти суммы получили название амортизационных отчислений.

Ежегодная величина амортизации основных средств, а, следовательно, и сумма амортизационных отчислений зависят от характера самих средств, интенсивности и условий их эксплуатации и других факторов. Для удобства расчетов годовую сумму амортизационных отчислений выражают в процентах к первоначальной стоимости основных средств. Эта величина получила название нормы амортизации основных средств.

Большинство основных средств отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости. Именно эта оценка непосредственно влияет на валюту баланса предприятия и отражается на его инвестиционной привлекательности. В то же время амортизационные отчисления являются элементом затрат организации и их величина через себестоимость оказывает воздействие на размер прибыли от основной деятельности.

Отдельные группы основных средств не подлежат амортизации. Это объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры), объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т.д ), а также продуктивный скот, буйволы, волы, олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление амортизации, отражающей физическое старение объекта: в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений движение сумм амортизации учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации и те объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты основных средств стоимостью не более 20000 рублей за единицу (приказ Минфина России от 12 декабря 2005 года) , а также книги, брошюры и другие издания, приобретенные после 1 января 2001года, разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

По всем прочим объектам основных средств начисление амортизации производится одним из следующих способов, перечисленных в п.18 ПБУ 6/01:

1) линейный способ

2) способ уменьшаемого остатка