Смекни!
smekni.com

Учет амортизации основных средств в ЗАО "Красный пограничник" Тутаевского района (стр. 3 из 5)

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции

Способ избирается отдельно применительно к каждой группе основных средств исходя из специфики их эксплуатации. Выбранный способ начисления амортизации производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования при его отсутствии в технических характеристиках или неустановлении в централизованном порядке производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

- ожидаемого физического износа;

- нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта. Применение этого способа амортизации целесообразно для групп основных средств, которые непосредственно не участвуют в производстве продукции, с длительным сроком полезного использования и физическое состояние которых ухудшается относительно равномерно: для зданий, сооружений, подъездных путей и т.д.

Это наиболее простой и традиционный способ, но в то же время имеет свой недостаток. К примеру, линейный способ не отражает то, что эксплуатационные характеристики объекта основных средств изменяются в течение срока службы, так как со временем увеличиваются простои, растет продолжительность ремонтов, снижается производительность. Поэтому себестоимость, в которую в первые годы использования объекта можно было безболезненно включать более высокие амортизационные отчисления, а по мере выработки ресурса основного средства – снижать их размер, остается нечувствительной к устареванию основных средств предприятия.

При способе уменьшаемого остатка годовая норма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ (п.19 ПБУ 6/01), не более двух. Снижение остаточной стоимости объектов основных средств при данном способе начисления амортизации нелинейно, так как чем «моложе» основное средство, тем больше годовая сумма амортизационных отчислений.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

Именно второй и третий способы начисления амортизации основаны на том, что основные суммы амортизационных отчислений приходятся на первые годы эксплуатации основных средств, поэтому их применение рекомендуется по основным средствам, дающим наибольшую отдачу в первые годы эксплуатации (тракторы, комбайны и другие виды основных средств высокоинтенсивного использования).

При четвертом способе списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств. При этом варианте в основе начисления амортизации лежит объем полученной продукции, он применяется, как правило, по машинам, где эти показатели являются основными.

Данный способ начисления амортизации наиболее обоснован с экономической точки зрения, так как он обеспечивает наличие прямой пропорциональной связи между производительностью оборудования и суммой произведенных по нему амортизационных отчислений: чем больше объем выпуска, тем большая сумма амортизации может быть отнесена на затраты без изменения удельного веса этой статьи в себестоимости.

При выборе способа начисления амортизации следует помнить, что этот элемент затрат на производство в большинстве отраслей имеет довольно большой удельный вес. В зависимости от целей организации с помощью этого инструмента можно оказывать влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Когда способ начисления амортизации определен, отчисления производятся в течение отчетного года ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета. Начисление прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 02 «Амортизация основных средств». Данный счет по отношению к балансу является пассивным: по кредиту отражаются суммы начисленной амортизации и износа по поступающим основным средствам, а по дебету проводится списание износа по бывшим основным средствам.

2. Организационно – экономическая характеристика предприятия ЗАО «Красный пограничник»

2.1 Местоположение, размеры, специализация ЗАО «Красный пограничник»

Местом прохождения производственной практики было выбрано ЗАО «Красный пограничник» Тутаевского района. Производственным направлением деятельности является производство сельскохозяйственной продукции. Форма собственности – частная. Организационная структура организации следующая:

Главой организации является директор, которым является Кириллова Нина Дмитриевна, а высшим органом управления является общее собрание акционеров. В подчинении у директора организации находятся заместитель директора и гл. бухгалтер. В свою очередь гл. бухгалтеру подчиняются все бухгалтера бухгалтерии и бухгалтер-кассир. В подчинении у заместителя директора находятся бригадиры.

Местоположение предприятия относительно административных центров, пунктов сбыта продукции и снабжения материально-техническими ресурсами нельзя назвать удобным, так как предприятие находится относительно далеко от мест выгодной реализации продукции и, следовательно, вынуждены продавать свою продукцию предприятиям монополистам по ценам, которые ниже, чем цены в областном центре.

Из-за тяжёлого финансового состояния предприятие не приобретает холодильные установки взамен устаревших или вышедших из строя, а это приводит к снижению качества молока. А удалённость предприятия от пункта приёма продукции также отрицательно сказывается на качестве продукции.

Большинство производимой в сельском хозяйстве продукции является скоропортящейся и поэтому время её доставки к пункту переработки или непосредственной реализации является очень значительным фактором. Поэтому удалённость в целом это негативный момент характеристики предприятия.

Следующим аспектом является удалённость предприятия от пунктов снабжения материально-техническими ресурсами. Так как у ЗАО «Красный пограничник» нет достаточных средств, чтобы приобрести в достаточном количестве запасные части или горюче-смазочные материалы, то иногда сельскохозяйственные машины и трактора простаивают в период уборки урожая или выполнения других обязательных операций пока доставят нужную деталь или топливо. Это увеличивает потери при уборке урожая и увеличивает себестоимость продукции сельского хозяйства. А, следовательно, чем дальше расположено предприятие, тем это время больше.

Удалённость от городов также является непривлекательным фактором для населения, которое стремится переехать в город или поближе к нему за редким исключением.

Состояние дорожно-транспортной сети в целом можно считать удовлетворительным. До районного центра города Тутаева и до областного центра города Ярославля от центральной усадьбы села Верещагино существует асфальтированная дорога. Но до большинства деревень, особенно отдалённых асфальтированной дороги нет, а в дождливое время года они становятся непроходимыми, и нет возможности до них добраться кроме дизельного трактора. Это негативный фактор для населения этих деревень и хуторов, которое в свою очередь стремительно уезжает из них. А вслед за этим сокращается и количество людей, которые заняты в сельском хозяйстве.

Также в ЗАО «Красный пограничник» отсутствуют подъездные пути к животноводческим фермам. Эта проблема является в данный момент насущной для данного хозяйства и в то же время неразрешимой.

Муниципальные власти считают эту проблему вне своего ведомства, а в данной экономической ситуации предприятие самостоятельно справиться с этой проблемой не сможет, так как не располагает необходимым количеством денежных средств и вряд ли когда-либо будет, учитывая данное его финансовое состояние.